МИФ О «ЧАСТНОЙ АРАБСКОЙ ЗЕМЛЕ» В ИУДЕЕ И САМАРИИ

Могут ли земли, на которых построены еврейские поселения, принадлежать частным лицам, арабам?
В заметке проблема рассматривается с точки зрения еврея, живущего в поселке, на часть территории которого, как заявляют израильские левые, претендуют ее «законные» арабские «владельцы»…

 

Йоав Элицур

 

Я вырос в Офре, и мои дети скоро будут растить здесь своих детей – четвертое поколение Элицуров. В сердце моего поселения, в конце улицы, где живет моя семья, стоят девять домов, которые, по решению израильского Верховного суда (БАГАЦа) — должны быть снесены.

Из окон моего дома открывается вид на поселение Амона, которое, по постановлению того же суда должно быть полностью уничтожено до конца этого года.

Почему?

Потому что решение Верховного суда, как утверждается — вынесено на основании, что эти девять домов и Амона построены якобы на «частной арабской земле».

Возникает вопрос из области этики: можем ли мы позволить себе строить дома и поселения на земле, которая кому-то принадлежим, будь то Ахмед или Саид или кто-то другой, если он, тяжело работая, приобрел этот земельный участок, от этой земли кормится его семья?

Чтобы это понять, мы должны ответить на один простой вопрос, который ни разу не прозвучал в средствах массовой информации. Как объяснить, что ни один араб никогда не заявлял о том, что земля, на которой стоят 90 процентов домов, подлежащий сносу по решению израильского Верховного суда — его земля? Ведь ни Ахмед, ни Саид, и никто другой никогда не претендовал на эту территорию. В конце концов, левые уже сделали за него всю работу, и единственное, что ему остается — это прийти и сказать: «Эта земля принадлежит мне».

Может быть, нет возможности найти этих владельцев? Левые организации вкладывают огромные деньги в то, чтобы найти их, «владельцев». Но не слишком преуспели в этом.

ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ?

Ответ — в том, что разговоры о «частной арабской земле» — миф и ложь. Большая часть этих земель никогда не принадлежала арабам.

Как же тогда получилось, что земля зарегистрирована за отдельными арабами?

Тут нужен небольшой исторический экскурс.

В 1950 году король Иордании Хусейн решил аннексировать Иудею и Самарию, присоединить их к Иордании. Ни одна страна в мире, кроме Великобритании, не признала эту аннексию. Очевидно, в целях укрепления собственного режима, король Хусейн решил поделить землю, на которую не имел никаких юридических прав — между частными лицами, преподнося им участки в подарок.

Он начал с района Рамаллы, области Биньмина, где расположены Офра, Бейт Эль и многие другие еврейские поселения. Та земля, которая осталась после его дележа, была передана местным мухтарам (старосты деревень), чтобы они зарегистрировали ее на имя жителей их населенных пунктов.

Таким образом, оказалось, что 90 процентов земель просто никому не принадлежит. Это — факт. И неважно, сколько раз кто-то утверждал противоположное.

Но как быть с оставшимися 10-ю процентами, которые действительно принадлежат частным лицам?

В этом случае нужно проводить ту же политику, что и в других местах в стране — владельцы должны получить от государства компенсацию.

Именно это, кстати сказать, произошло в Офре. Мы пошли к арабам, которые оказались владельцами земли, заплатили им и на приобретенной земле построили курятники. К сожалению, вскоре после этого араб, который продал землю, был найден мертвым в своей деревне на дне колодца.

Таким образом, арабам деревни было сказано:

«Вы не можете продавать землю, которая практически вам не принадлежит. Мы находимся в состоянии национальной войны, и вы не можете распорядиться землей по собственному усмотрению. Тот, кто продаст землю — умрет!».

Иными словами, сами арабы изменили статус «частного» владения, изменив его — на «национальный». Продемонстрировав, что частных земельных владений более — не существует.

В этом национальном противостоянии арабов еврейскому народу и государству Израиль они применяют свой подход. А мы должны применять — свой. Мы должны приложить все усилия к тому, чтобы купить или официально аннексировать эти земли — сделать все возможное, чтобы заселить Землю Израиля и построить на ней наши поселения.

Нет никаких оснований считать, что эта земля принадлежит частным лицам. Попытки реанимировать этот миф на самом деле — борьба между двумя народами за Землю Израиля…

Материал информационного сайта «Седьмой канал»

evrey.com

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

8 комментариев к “МИФ О «ЧАСТНОЙ АРАБСКОЙ ЗЕМЛЕ» В ИУДЕЕ И САМАРИИ

  1. У меня только один вопрос? Имел ли право король Иордании, будучи оккупантом Иудеи и Самарии — раздавать кому либо, не принадлежащую ему землю. Если этого права не имел, то на каком основании наши суды принимают иски от арабов, получивших незаконно наделы земли. И в то же время, согласно Декларации ООН о правах коренных народов — иудеи обязаны заселять Иудею, а по соглашению с самаритянами — и Самарию. А у арабов, в Палестине, есть Иордания…

  2. Тогда почему адвокаты Нафтали Беннета и поселенцев не отстаивают
    своих прав в БАГАЦе ? Вплоть до вотума недоверия Верховному Суду
    за защиту интересов врагов еврейского народа.

    1. Поскольку Храмовая гора, с согласия ВСЕХ глав израильских правительств, считается перед всем миром ЯКОБЫ «арабо-мусульманской святыней», а не исконно еврейской, то и еврейская земля БАГАЦем считается арабской. По-видимому так, и в этом случае израильский БАГАЦ является — отрицателем ТАНАХ, а не только Резолюции Лиги Наций от 24 апреля 1920 года, которую НЕ признают и ВСЕ главы израильских правительств.
      То есть в главы правительств Израиля прорываются люди, для которых Храмовая гора ничего не значит или даже является стратегической угрозой существованию Израиля, когда время уже показало, что именно такие люди и являются угрозой для Израиля.

  3. Читая многочисленные умные, правильные, патриотичные статьи и комментарии к ним на всевозможных приззраильских сайтах, приходишь к выводу, что изаильтянам не нужно избавление от лжи, клеветы, унижения, достоинства государства и от искуственно разжигаемой ненависи. Им нужно наличие всего этого, чтобы иметь возможность писать в сети, скулить, доказывать друг другу и единомышленникам правоту и права, давным -давно доказанные и тысячу раз повторяемые —в «междусобойчике». Все эти доказательства о законности поселений, вплоть до вывоводов в 2005 г лучшим американским специалистом по м/н праву и решения французского суда, и других юридических доказательств, всё это пока что «фиги в кармане». неужели нельзя оторваться от диванов и, объединившись, потребовать от правительства прекратить заниматься коллаборационизмом, решительно отстаивать ПРАВду и ПРАВа, борясь с ложью несуществующих арабских прав? Я читала, опять-таки в «междусобойчике», наличие убедительных бесспорных юридических доказательств незаконности разрушения Амоны . Потребуйте от Минюстаотстоять ЮРИДИЧЕСКИ хотя бы Амону и создать прецедент. И доводы, изложенные Й..Элицуром, необходимо ПОТРЕБОВАТЬ рассмотреть юр.коммисией Кнессета, а не только без толку в сети
    София

    1. Не хотелось быть грубой, но вы, Софа, не тявкали бы (не знаю, откуда голосите), про якобы «СКУЛЕЖ» евреев.
      Это, кстати, уже третий такой ваш комментарий, похоже, слово-в слово, типа провокации.
      Почему вы так уверены, что лучше знаете, что нужно делать евреям, чем это понимают сами евреи?

  4. так и иордания…..- это еврейская земля \даже лига нaций это утвердила\

  5. около двух недель в одном русскоязычном «междусобойчике» мне довелось высказать мнение,что очень многие в правительстве действуют на руку «истинным хозяевам»,принимая вроде вполне адекватные решения по тому или иному вопросу…в ответ пришлось выслушать обвинения в подстрекательстве и даже ненависти к евреям,всячески защищая мудрое правительство… А на моё мнение,что оон делает миллиард в год при помощи фонда поддержки и скорее всего есть много тех,кому от этого пирога в правительстве страны в оффшоры анонимных счетов перепадает неплохо, меня вообще обозвали как могли и выписали из закрытого общества с огромным скандалом…мне видится, что русское вскормлено очень сильно и все эти «полностью одобрямс и поддержамс» любые действия правительства и бгц для определенных кругов страны как железобетонное основание для проведения антиеврейской политики и против положений Торы,ясно дающей заповедь-«заселяйте землю»…довелось выслушать нытьё про тех, кто получает паспорт Израиля как удобство, потом всякие льготы и прочие радости израильского рая, потом вновь отбывающих в другие страны,чтобы в любой момент вернуться «на запасной аэродром»,клеймя таких позором, что такие не нужны Израилю..мой ответ, что страна создавалась как место для беженцев евреев,даже на время живущих в стране, чтобы перевести дух,привела аудиторию в бешенство…С обвинениями в пользовании достижениями израильской медицины, намекая на некие махинации с финансами и потом снова уезжающими получилась совсем грустная картина-внутри еврейского стана искусственно создается раскол,результатами которого по римскому принципу можно пользоваться любому в правительстве для достижения, как ни крути, своих меркантильных интересов…пару часов назад в одной ,мягко говоря, доверительной беседе с мусульманским оппонентом я прочитал такие слова-«вали в свой Израиль, от которого уже ничего не осталось, а нам тут голову не морочь»…сказано было с таким опломбом в свете всей беседы, что мусульманский мир скромно радуется успехам поджигателей,успехам разорителей еврейских поселений, а по общему фону настроений за прошедший год моего общения с исламским миром, что надо радоваться и близкому окончательному решению еврейского вопроса…что -то не так в филармонии…Как единый кулак евреи уже не воспринимаются миром…

  6. Сюзанне ШТЕРН:
    Если человеку не хочется быть грубым, он не позволяет себе другое мнение обзывать «тявканьем». Вы, конечно, не считаете тявканьем своё облаивание глав правительств, которые , по-вашему лжепатриотическому мнению, «прорываются» для того, чтобы быть «угрозой для Израиля». Я Вас правильно поняла, что для вас было бы лучше, если бы вместо «прорвавшегося» Нетаньягу такие как Вы подарили бы Израиль антисионистскому блоку лжецов-предателей -открвтых врагов Бужи — Ципи — Тиби!? От Нетаньягу я тоже не в восторге, но —а где другие? И что ДЕЛАЕТЕ лично Вы &Со, чтобы предотвратить угрозу для страны? Я не тявкаю, в отличие от вас иникого не оскорбляю, просто предлагаю ДЕЙСТВОВАТЬ. То, что я хотела бы, но не имею возможности делать, поэтому предлагаю конкретные, не такие уж невыполнимые действия.
    София

Обсуждение закрыто.