Пробиотики снижают уровень стресса

В одном из ведущих научных журналов Nature опубликованы результаты исследования ученых из университета штата Миссури, согласно которым, пробиотики способны снижать уровень стресса и тревоги.

Пробиотики, или полезные живые бактерии, становятся все более популярны как средство улучшения здоровья благодаря их благотворному действию на желудочно-кишечный тракт. Предыдущие исследования показали прямую связь между микрофлорой кишечника и центральной нервной системой. В новом исследовании ученые определили, что введение пробиотика может уменьшить беспокойство, связанное со стрессом.
В ходе экспериментов исследователи обнаружили, что в специально созданной стрессовой ситуации (изоляция и смена температуры), в метаболизме рыб, которым вводили лактобактерии плантарум (бактерии, содержащиеся в йогурте и пробиотических добавках), наблюдалась меньшая стрессовая реакция. Ученые пришли к выводу, что бактерии в кишечнике изменили экспрессию гена, связанного со стрессом и тревогой. Помимо этого, такие рыбы проводили меньше времени у дна аквариума, что также говорит о снижении уровня их беспокойства.
Ученые заключают, что они разработали сравнительно недорогой метод для тестирования других видов пробиотиков и их потенциального влияния на различные системы организма.

По материалам Newsru.co.il

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора