Повторение истории

chern_sepИгорь Черниховский (Канада)

 

Помните знаменитое геббельсовское: «Дайте мне в руки средства массовой информации и я превращу любой народ в стадо свиней».

Не надо отмахиваться брезгливо от того, что Путин назвал рейхсминистра пропаганды умнейшим человеком. Тот редкий случай, когда московский фюрер прав — Геббельс был далеко не дурак.

Кроме того, следует учитывать особенности старейшей и одной из наиболее культурных европейских наций — в этом плане, задача по расчеловечиванию была более чем сложна и маленький доктор справился с ней с большим блеском. Факт остаётся фактом — нацисты, практически до самого конца пользовались поддержкой большинства немцев. Понадобился шок страшного поражения, расчленение страны, национальное унижение, чтобы нация пришла в чувство.

Image result for крым нашС русскими дело обстоит, да и всегда обстояло, намного проще, а потому и «работать» российским и советским геббельсам гораздо легче. Увы, российская биомасса податлива и инертна, а потому, подобрать ключик к несложным мозгам охлоса никогда не представляло большого труда. Гораздо сложнее, как показали 90-е годы — говорить людям правду и заставить их её слушать, а главное — слышать.

Я уже говорил не раз, что, когда и если, наконец, кремлёвский режим рухнет, откроется широчайшее поле для исследований учёных всевозможных специальностей — психологов, социологов, и даже психиатров, почему бы и нет, учитывая те сдвиги, которые произошли в человеческих мозгах. Всё-таки, таких успехов в превращении целой нации в имбецилов, причём, в кратчайшие сроки, не достигал никто. Сев. Корея не в счёт. Там и то, это заняло пару десятилетий.

 Image result for израиль телевизор соловьев сатановский
Но беда ведь ещё и в том, что они стараются дебилизировать не только свою несчастную, ко всему привычную биомассу, но и активно работают на западную аудиторию и, увы, никак не скажешь, что их усилия пропадают втуне. Отдадим им должное — в этом собирательном Раша Тудей, действительно, работают профессионалы.

Image result for мария захароваЛучше, конечно, позже чем никогда и ЕС, наконец, принял постановление о противодействии российской пропаганде. Не прошло и 3-х лет. В Москве, понятное дело, это вызвало приступ ярости — Машутка Захарова очень ругалась, да и не только она.

 Они, как всегда, в своём праве, а любое противодействие им — «открыто недружественный шаг». Вот и Крым они заграбастали по праву, и людей похищают и судят всё по тому же праву. Им всё позволено, в том числе и врать, а точнее говоря, вести информационную агрессию против Западного мира.

Меня же в этом постановлении смущает одно — как они собираются противодействовать? Говорить правду?

 Они и так её говорят — государственная пропаганда свойственна именно тоталитарному обществу, где все СМИ подконтрольны власти. Наверное, речь должна идти в данном случае именно о государственном противодействии информационной войне, широкой разъяснительной кампании, раскрывающей лживость российской пропаганды.
Собственно говоря, чего стесняться — должен прозвучать ясный и недвусмысленный призыв к бойкоту российских СМИ. Может, в данной ситуации, следует подумать и о некоторых запретительных мерах — на войне, как на войне.

Надо, в конце концов, уяснить простую истину — да, война в самом деле идёт и не мы её начали. Надо, наконец, увидеть в Москве не партнёра, хоть и трудного в общении, а того, кем она является на самом деле — врага, как бы не было обидно это признать через четверть века после краха Советского Союза.

И ещё один момент. Надо учиться на событиях прошлого, тогда, вполне возможно, удастся смягчить некоторые удары в настоящем, а может быть и вообще их избежать.

 Следует учитывать тот факт, что нынешняя российская биомасса зомбирована совсем не так, как была при Сталине и в советские годы. Параллели нынешней ситуации следует искать именно в межвоенной Германии, ибо процессы происходящие в Германии 30-х и в нынешней России, парадоксальным образом схожи.

Германия после Версаля была унижена и раздавлена, утратила территории и должна была выплатить колоссальные суммы репараций. Голодная и нищая страна, перенесшая к тому же хаос революций и попыток коммунистического мятежа с завистью взирала на эйфорию победителей.

 Image result for лени рифеншталь триумф волиВсё, что сделали нацисты — пообещали вернуть им национальное достоинство вкупе с утраченным жизненным пространством. Им поверили, за них проголосовали и они, чего уж там, начали выполнять свои предвыборные обещания. Они дали немцам еду и работу, более того — они «подняли с колен» страну, показав, что им, в сущности, плевать на все договора и международные обязательства, в том числе, ими же подписанные.
Геббельс ронял свои зёрна в хорошо подготовленную и унавоженную почву. И самое главное — его пропаганда работала всё на том же противопоставлении, национал-социалистической Германии и «растленных буржуазных демократий».

Разве то что случилось с Советским Союзом, то, что происходит в нынешней России, не напоминает предвоенную Германию? Разве нынешние русские, россияне, не считают себя униженными и обделёнными? А ведь, что характерно, что, как и немцы тогда, почти век тому, русские могут винить в своих бедах, исключительно, сами себя.

Image result for советская оккупация германииГермания была разбита и унижена потому, что пыталась ухватить больше, чем могла переварить. Советский Союз сам по себе, был гигантской исторической флуктуацией, противоестественным и античеловеческим образованием, который, по-справедливости, должен был исчезнуть с лица Земли. То, что, в массе своей, люди жившие в нём, этой ненормальности не замечали, это их беда и вина, такая же, как беда и вина немцев в 30-е годы. Вина, которой они признавать не хотят.

Нынешняя же российская власть делает именно то, что сделали нацисты в Германии, взывая к тем же чувствам. Это даже легче, чем в предыдущем случае, учитывая определённые особенности национальной ментальности россиян, традиционной веры в некую особую духовность, богоносность, мессианство.

В какой-то мере нацистская пропаганда была даже честнее нынешней российской, в своей прямоте, культе грубой силы и избранности арийской расы.

 Эти же рассуждают о некой особой роли России, её исторической миссии, извечном благородстве и благотворности всего ею совершаемого. И как в свете всего этого относиться к самому факту распада великой империи, бегству «неблагодарных» народов, в особенности, под крыло извечного врага, олицетворяющего собой всё, что так отвратительно среднестатистическому россиянину.
Конечно, как и довоенному немцу, россиянину хочется реванша, хочется «поднятия с колен», хочется смыть позор «величайшей геополитической катастрофы».

И, разумеется, аншлюс Крыма, война в Украине, как и недавняя война с Грузией, Сирия — всё это лишь укрепляет «патриотический» дух нации, убеждая в правильности избранного пути под руководством очередного обезумевшего фюрера. На мой взгляд, параллели с Третьим рейхом более чем очевидны. Осталось только взглянуть правде в глаза — нет никакого «партнёра», есть враг, а к вражеской пропаганде надо относиться соответственно.

 Ноябрь 2016

 Livejournal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 3,10 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Игорь Черниховский

Все публикации этого автора