Падение и взлет. Я люблю тебя, Иерусалим!

 Продолжение. Начало тут

Первым из всей группы был заброшен в Австрию Дани Бен-Цви — он, единственный из всех, имел опыт нелегальной работы и первым блестяще сдал все экзамены. Ему присвоили звание лейтенанта военной разведки. Его ведущим стал майор британской разведки Эдвин Браун, который посоветовал ему оставить его старый оперативный псевдоним Клаус и передал надежные немецкие документы. Теперь Клаус по легенде английской разведки стал Гансом Мюллером, капитаном люфтваффе.

Капитан Ганс Мюллер был реальным лицом и действительно существовал. Он был сбит в районе Эль-Аламейна, ранен, взят англичанами в плен, помещен в военный госпиталь, а затем переведен в Каирский лагерь для военнопленных немецких офицеров (PoW camp 378). Там его долго обрабатывал майор английской разведки Эдвин Браун.

Клаус внимательно прочел протоколы допросов капитана и заучил наизусть всю его биографию. Он несколько раз встречался с Мюллером и дотошно расспрашивал капитана о порядках в немецкой армии, об армейском жаргоне, о его родном Кенигсберге, о его привычках и связях, о разных мелочах, которые на самом деле могут оказаться совсем не мелочами. Клаус буквально засыпал капитана вопросами.

Ганс Мюллер оказался умным и думающим офицером. Он на фронте убедился в ложности всех гитлеровских идеологических химер, в скором поражении Третьего рейха и стал убежденным антифашистом (A-men по лагерной классификации), в то время когда большинство немецких офицеров все еще верили Гитлеру. Поэтому с Клаусом он говорил откровенно и дружелюбно. И тут у майора Эдвина Брауна возникла гениальная идея. Они вместе с Клаусом начали разрабатывать легенду о том, как Мюллер мог бы бежать из английского лагеря для военнопленных в Вену.

Реальный Мюллер внезапно был переведен в PoW camp 380, располагавшийся на Южном Синае, оттуда его отправили в Индию, но солагерникам сообщили, что его перевели в PoW camp 373 в городке Кафр-эль-Давар, к юго-востоку от Александрии, отведенный специально для офицеров люфтваффе. В этом лагере действительно появился капитан Ганс Мюллер, но роль его отныне играл Клаус.

По легенде у новоявленного капитана под влиянием ранения и психической травмы начала развиваться частичная ретроградная травматическая амнезия, при которой больной не помнит большинства событий, происходивших до начала амнезии. Это давало возможность Клаусу сослаться на болезнь, когда его могли поймать на незнании техники управления истребителем, на котором он якобы летал, и вообще порядков в люфтваффе.

В PoW camp 373 всего находилось около восьмидесяти пленных, большинство из которых составляли летчики, чьи самолеты были сбиты над Италией и Ливией. Впрочем, слово «лагерь» тут было не совсем уместно. Здесь не было бараков, пленные жили в просторном двухэтажное здании бывшей сельскохозяйственной школы со множеством комнат. В каждой из комнат стояли две койки, маленький стол и два стула. Пленных не заставляли работать и отлично питали. Простым английским солдатам, уж не говоря о евреях Палестины, жилось гораздо хуже.

Дом, где жили пленные, был огорожен двойной линией колючей проволоки, на каждом углу стояли вышки с охранниками. По ночам колючая проволока по всему периметру освещалась прожекторами. Несколько домиков вне ограждения были заняты британским персоналом. Кроме жилых комнат там помещались бар и клуб. Каждый вечер пленные собирались в холле на первом этаже для переклички, после которой пели, играли в карты или слушали рассказы вновь прибывших.

Негласным лидером в лагере был старший по званию, командир эскадрильи истребителей люфтваффе полковник Альфред фон Райнер, происходивший из аристократической семьи потомственных военных. Ему было 26 лет, он был невысок, но крепкого телосложения. Как многие невысокие люди, он всегда держался очень прямо, чтобы казаться выше ростом. Знавшие его летчики говорили, что он был храбр и находчив.

По утрам пленные обычно занимались уборкой комнат, гуляли, читали газеты или беседовали друг с другом. Главными темами разговоров были война и политика. Особенно немецких офицеров волновал вопрос, каким образом Гитлер добьется перелома в войне и наконец сокрушит союзников. Обсуждали и вопрос о немецких зверствах, документальные фильмы о которых им показывало лагерное начальство. Чаще всего об этом разглагольствовал фон Райнер. В отличие от большинства аристократов он был ярым нацистом.

«Мы — солдаты, — говорил фон Райнер, — мы принесли присягу верности человеку, ответственному за все это. Мы помогали ему, хотя сами были неповинны в этих зверствах. Но солдаты не могут просто взять и перейти на сторону противника под барабанный бой с развевающимися знаменами. Солдаты также не могут покушаться на жизнь своего главнокомандующего. С провалом покушения на жизнь Гитлера 20 июля моя вера в победу Германии только окрепла. Гитлер не был убит лишь благодаря вмешательству Б-жественного провидения. Мятежники же во главе с Беком, Герделером и Штауффенбергом потерпели поражение, а значит, они — преступники!»

Фон Райнер был необыкновенно чувствителен к лести, он всегда должен был находиться в центре внимания. Одиночества он не выносил. На этом и решил Клаус строить свою игру. Постепенно ему удалось завоевать доверие полковника, их беседы становились всё более доверительными.

– Если бы ты знал, как я мечтаю вновь оказаться в кабине моего мессершмита, моей «стодесятки»! — сказал однажды фон Райнер.

– Не слишком осуществимая мечта, — с сомнением покачал головой Клаус.

– Но почему?! — воскликнул полковник. — Я летчик, так почему бы мне тайком не проникнуть на борт самолета? Я полечу домой. Никто никогда раньше не делал этого, поэтому англичане не ожидают подвоха с этой стороны. Нет, если забраться в самолет, то улететь на нем, конечно, можно. Возникает только один вопрос: как же захватить самолет?

1252062_orig

План фон Райнера выглядел абсолютно нереальным, и Клаус вновь скептически покачал головой. Но фон Райнер стал фанатиком своего плана. Дни напролет он сидел в своей комнате и продумывал его.

В соответствии с планом фон Райнер должен был бежать из лагеря, добраться до ближайшего британского аэродрома, рассказать там историю о том, что он капитан британских ВВС Джеймс Харроу, должен был доставить совершенно секретное послание от начальника отделения МI6 на Ближнем Востоке командующему группой армий союзников в Италии генералу Харольду Александеру. Он вылетел с секретного аэродрома А-6 на Синае, но над морем заглох мотор его самолета, и ему пришлось выпрыгнуть из падающего самолета на парашюте. Он бы погиб, но его подобрал арабский рыбачий катер и доставил к берегу. Рассказав о своем возвращении с боевого вылета и о вынужденной посадке, он затем попросит самолет, чтобы «вернуться на базу».

Этот план казался дерзким, но при благоприятном стечении обстоятельств можно было рассчитывать на удачу. Клаус возражал:

– Вашу легенду легко проверить, и очень быстро выяснится, что никакого Джеймса Харроу не существует и что начальник отделения МI6 никого и никуда не посылал.

– Это верно, — отвечал фон Райнер, — но на проверку уйдет время. В этом плане главное — быстрота и наглость! Если произойдет заминка, то план провалится, но попробовать всё же стоит. История войн знает много случаев, когда реализовывались самые невероятные замыслы! Не решаемыми пока остаются лишь три вопроса. Даже если предположить, что мне повезет и удастся захватить самолет и взлететь, то где гарантия, что при подлете к немецкому аэродрому меня не собьют свои же?

Клаус предложили фон Райнеру воспользоваться парашютом, но тот решительно заявил, что посадит самолет на аэродроме, чего бы ему это ни стоило. Тогда Клауса вдруг осенило:

– Я знаю на Адриатике один остров недалеко от Фиуме, сейчас он принадлежит Хорватскому государству. Там есть огромное поле для игры в гольф, на которое вполне можно посадить самолет. Там вряд ли есть сколько-нибудь приличная охрана. А после посадки хорваты помогут вам быстро добраться до Берлина. Немцев там любят.

Фон Райнер посмотрел на Клауса с уважительным удивлением:

– Вы смогли бы точно рассказать мне, как туда лететь?

– Конечно. Кроме того, если нам удастся захватить двухместный самолет, я буду вашим штурманом. Я хорошо знаю эти места.

– Вы тоже хотите бежать?

– Страстно!

– Что ж… По рукам! Но где уверенность, что мы достанем именно двухместный самолет?

– Уверенности, естественно, быть не может. Если мы захватим одноместный истребитель, то полетите только вы.

– Но вы останетесь, и вам придется испытать…

– Неважно. Я буду счастлив, даже если только вы сумеете бежать из этого гнусного плена.

– Как мы выберемся за ворота лагеря? Они охраняются довольно надежно.

– Положитесь на меня. Я кое-что продумал. Дело в том, что я свел дружбу с местным каптенармусом… Как это по-английски?.. Дайте вспомнить… А, вот… storekeeper. Ну и гнусное слово…

– Какое это имеет отношение к нашему делу?

– Огромное. Владелец склада… Это почти английский король… Вы владеете английским?

– Сносно. А вы?

– Свободно.

– Так что там с королем каптерки?

– Дело в том, что в воскресенье он выходной, а в каптерку кто-то забросил десяток новехоньких комплектов английской летной формы…

В воскресенье двое солдат в запачканной краской форме с запачканными краской лицами и с ведрами голубой краски и малярной стремянкой вышли из каптерки и направились к воротам. Окунув кисти в ведро, они лениво начали малевать ворота. Охрана не обратила на них ни малейшего внимания. Солдаты малевали ворота и забор с 8 до 12, а затем, оставив ведро на солнцепеке, направились в бар.

– Если нас спросят, скажите, что мы в баре. Ланч, — на ходу бросил часовым один из них.

Часовые не удивились изысканному английскому. Между тем совершенно комичные маляры направились в бар. Там они купили две бутылки безалкогольного пива, сели на скамейку у стоянки для машин и принялись громко хвалить чудесный напиток. Минут через пятнадцать из бара вышел сержант ВВС и сел за руль своего виллиса.

– Эй, приятель, — произнес небрежно Клаус, — не подбросишь нас?

Британский аэродром, до которого планировал добраться фон Райнер, находился к северо-западу от лагеря, недалеко от городка Эль-Агами.

– Куда вы направляетесь? — спросил сержант фон Райнера.

– В Эль-Агами.

Водитель взглянул на двоих маляров. Они не вызвали никаких подозрений, и он согласился подбросить.

– Мне как раз в ту сторону, но километра за три до городка я поверну. На перекрестке около пальмовой рощи всегда можно встретить попутку. Едем. Залезайте, — сказал он.

По дороге они рассказали свою историю, и сержант посочувствовал им. Удача была на их стороне. По ровной дороге виллис стремительно несся к месту своего назначения.

«Все идет как по маслу, — с восторгом подумал фон Райнер. — Если сержант проглотил мою историю, возможно, это сработает и на аэродроме».

В пальмовой рощице, о которой говорил им водитель, они скинули свои опереточные, вымазанные краской форменки, умылись у ручья, переоделись в новую летную форму. Там их подобрала другая попутка.

Машина подъехала прямо к двери административного здания авиабазы. Фон Райнер и Клаус поднялись по ступенькам. У двери их встретил дежурный офицер. Поздоровавшись, фон Райнер уверенно сказал:

– С вами говорит капитан Хакнелл. Я должен был доставить совершенно секретные документы от начальника отделения МI6 на Ближнем Востоке командующему группой армий союзников в Италии генералу Харольду Александеру. Я вылетел с секретного аэродрома А-6 на Синае, но мой самолет потерпел аварию над морем, араб-рыбак подобрал меня и доставил на берег. Мне срочно нужен самолет, чтобы доставить пакет генералу Александеру.

– Начальник базы будет здесь с минуты на минуту. Я думаю, что он решит вашу проблему. Не хотите ли пообедать?

– Нет, не хочу терять время, — отозвался фон Райнер. — Мне нужен самолет, чтобы как можно скорее долететь до Италии.

– Начальник позаботится об этом. У вас хватит времени на яичницу с беконом, — сказал офицер и проводил фон Райнера в столовую.

– Привет! — сказал один из летчиков, уже завтракавших в столовой. — Садись с нами, парень. Ну что, попали в переделку?

– Что делать, всё бывает, — ответил фон Райнер.

– На чем летали, на «Уайтли»?

– Нет, на «Веллингтоне».

– Не самое плохое корыто.

– Прошу прощения, но я должен немедленно позвонить на свою базу.

Фон Райнеру показали, где находится телефон, и он принялся говорить что-то в молчащую трубку, делая вид, что разговаривает с базой.

Потом прибыл начальник базы, и фон Райнер снова начал рассказывать свою историю, на этот раз со всеми подробностями. Пока все шло хорошо. Обмундирование фон Райнера ни у кого не вызывало ни малейшего подозрения, как и его беглый английский… Но вот фон Райнер решился наконец попросить самолет.

– К сожалению, сейчас у нас нет ни одного свободного, — сказал начальник авиабазы, и, поколебавшись, добавил: — Но я позвоню своему начальству, и, надеюсь, мы решим этот вопрос.

Начальник кивнул головой и вышел из столовой. «Сейчас начнется разоблачение!» — подумал фон Райнер. К тому же в столовой дружеский разговор свернул в опасное русло — британские летчики принялись расспрашивать фон Райнера о его эскадрилье, о базе. Удивлялись, что никогда не слышали о секретном аэродроме на Синае, принадлежавшем МI6. Фон Райнер почувствовал себя неуютно. «Нужно свернуть разговор, — подумал он, — иначе своими вопросами они скоро загонят меня в угол. Расспросов мне не выдержать, поэтому лучшее, что можно сделать в такой ситуации, — попытаться самому найти самолет».

Фон Райнер извинился и попросил разрешения осмотреть аэродром. Они с Клаусом вышли на поле и принялись осматривать взлетно-посадочную полосу. Прошло почти три четверти часа, прежде чем они наконец обнаружили то, что им было необходимо, — двухместный средний бомбардировщик «Уэллсли», возле которого суетился механик, заправлявший его.

– Отличные самолеты эти «Уэллсли», — бодро сказал фон Райнер, который знал этот самолет лишь по фотографии.

– Это для нового инструктора, которого из Каира прислали тренировать молодежь, — откликнулся механик. — Сегодня только прибыл. А я из-за него потерял выходной!

– Значит, я не ошибся, — сказал фон Райнер, на которого внезапно снизошло озарение. — Я буду пилотировать этот самолет.

– Ох, простите, я, кажется, был груб, но… Подождите минуту, я принесу ваши бумаги.

– Обойдусь без них, — оборвал его фон Райнер. — Пора лететь.

– Без них никак нельзя, — решительно сказал механик и подозрительно взглянул на фон Райнера.

Полковник отвел глаза. Руки его похолодели…

Александр Цывин
Продолжение тут

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора