Алло, мы теряем таланты!

Ну что же, в Америке таки устанавливается однопартийный строй. Но не тот, которого я опасался, а совсем-совсем другой — республиканский.

Произошедшее ошеломило почти всех, включая меня самого. Я начитался опросов и искренне верил, что Трамп с треском проиграет, а также утащит с собою на дно Сенат США.

Чтобы не погружаться в дебри, вот несколько побочных аспектов случившегося.

Прижимистый застройщик гордится своей способностью заканчивать проекты с опережением срока и ниже сметной стоимости. Именно так он провел свою кампанию, потратив на каждый поданный за него голос примерно по 5 долларов. Хиллари истратила в два раза больше.

Вот другой пример его экономности. Во время праймериз был момент, когда Джеб Буш и Марко Рубио вместе истратили на уничтожение Трампа 91 миллион. Он к тому времени потратил жалкие 4 миллиона и все равно съел соперников с потрохами.

Придя к власти, Трамп сможет употребить свои навыки на то, чтобы подправить финансы американского государства. Сделает ли он это в действительности, я пока не имею понятия.

Каждые четыре года раздаются угрозы уехать из Америки в случае победы какого-то кандидата. Я видел в прессе несколько списков знаменитостей, которых мы, по идее, сейчас лишимся. Вот часть этого мартиролога.

В последние дни я то и дело слышал в Нью-Йорке по радио призывы мордастой, но ногастой комедиантки Эми Шумер голосовать за ее дядю, сенатора-демократа Чака Шумера. Недавно она заявила BBC, что Хиллари могут не любить лишь темные люди. Шумер имела в виду не афроамериканцев, а малограмотных вроде меня.

«У меня в мозгах не укладывается, что Трамп может победить, — сказала она. — Это просто ненормально». То же самое думал до вечера вторника и я сам. И был неправ. Старшеклассники ультралиберальной Миннесоты были прозорливее меня. У них в школе на днях провели потешные выборы президента, и Трамп победил, хотя и с небольшим отрывом. Так потом и вышло.

Сторонники Трампа празднуют его победу
Сторонники Трампа празднуют его победу

Масса знаменитостей не побоялись гнева застройщика и смело бросили ему вызов. Политический сатирик Джон Стюарт говорил, что построит ракету и улетит на другую планету, потому что эта явно сошла с ума. Улететь в космос обещала и певица Шер, в девичестве Саркисян, которая намыливалась обосноваться на Юпитере.

Другие наши политэмигранты грозились улепетнуть поближе, в основном в Канаду. Их было так много, что сайт канадского иммиграционного ведомства даже завис.

Прогрессивная актриса с полурусским именем Лена Данхэм собиралась в Ванкувер. «Сделать это угрожает много народу, но я точно это сделаю!» — твердо говорила она. Пока не уехала. Может, билетов не достать?

Либеральный член Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург смотрит на вещи шире и обещала уехать либо в Канаду, либо в Австралию. Это хорошо, потому что Трамп тогда назначит на ее место консервативного судью.

Мексиканский иммигрант-комик Джордж Лопес грозился вернуться в пенаты и заметил: «Если Трамп победит, то ему не придется особенно пыхтеть насчет иммигрантов. Мы все вернемся домой».

Чернокожий актер Сэмюэл Джексон собирался податься в Южную Африку. Как обычно, он выразил это желание густым матом, которым изъясняется в «Криминальном чтиве», поэтому я не могу процитировать Джексона дословно.

Вот каких могучих талантов мы теперь потеряем.

Хотя, помимо Лопеса, никто из наших звезд не упомянул Мексику, в ней живут больше всего американских экспатов — 877 тысяч душ, тогда как в Канаде — 343 тысячи. Беда в том, что получить в обеих странах гражданство и разрешение на работу быстро не получится. Не то чтобы это волновало звезд, которые обычно хорошо упакованы. А кто нет, может отправиться на Шпицберген. Хотя он принадлежит Норвегии, на него не распространяется ее иммиграционное законодательство, и поселиться там можно без документов. Правда, на льду. И надо иметь при себе ружье, а то вас съедят белые медведи.

Но теперь, когда в Белом доме поселится Трамп, некоторые предпочтут, чтобы их слопали мишки, а не он.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Алло, мы теряем таланты!

  1. На зато можно не волноваться за Де Ниро — Обама наградил его медалью Свободы, так что мэтр теперь волен набить морду новоизбранному президенту и сразу после этого уехать в Кению, если сам Обама туда не поедет…

Обсуждение закрыто.