Террористу предъявили обвинения

В Манхэттенский федеральный суд из тюрьмы доставили исламиста Ахмада Хана Рахими, которого обвиняют в применении оружия массового поражения, установке взрывного устройства в общественном месте и других преступлениях.

В обвинении уточняется, что 28-летний уроженец Афганистана и гражданин США Рахими изготовил три бомбы — одну в обрезке трубы и две в скороварках — и 17 сентября первую установил и взорвал во время марафона в Сисайд-Парке, в Нью-Джерси, а вторую и третью установил в манхэттенском районе Челси. От первого взрыва никто не пострадал, вторым был ранен 31 человек, а третья бомба не взорвалась. Через два дня Рахими нашли и арестовали в нью-джерсийском городке Линден, и при задержании он открыл огонь из пистолета, ранив двоих полицейских, и ответным огнем был ранен 7 раз.
За инцидент в Нью-Джерси его будут судить там, а в манхэттенский суд он прибыл в бежевой тюремной робе и слегка хромая. Выслушав обвинения, Рахими тихо ответил, что понимает их, но виновным себя не признает.
Его адвокат Дэвид Паттон сообщил судье-магистрату Саре Нетберн, что раненный полицейскими Рахими перенес 10 хирургических операций, в основном из-за инфекций, что у него не сгибается одна рука и повреждена печень. Адвокат попросил судью не освободить его клиента под залог, а назначить следующее заседание, на котором обсудить, получает ли Рахими необходимую медицинскую помощь в тюрьме, где его содержат после ареста.
19 октября Рахими перевели из больницы University Hospital в Ньюарке в одну из тюрем штата Нью-Джерси, которую не называют. 13 октября в суде нью-джерсийского графства Юнион за его освобождение был назначен залог в 5,2 млн долларов.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора