Мыло из людей – неопровержимый факт

Результаты исследования, проведенного польским Национальным институтом памяти, убедительно свидетельствуют о том, что нацисты использовали «вещества», извлеченные из тел погибших узников концентрационных лагерей на территории Польши, для производства мыла. Полученные учеными данные однозначно опровергают утверждения тех, кто склонен отрицать этот исторический факт, сообщает AFP.

«Мы установили, и ничуть в этом не сомневаемся, что мыло изготавливалось с использованием веществ, извлеченных из человеческих тел в анатомическом институте при Медицинской академии в Данциге (немецкое название Гданьска) под руководством профессора Рудольфа Шпаннера, – рассказала сотрудница Национального института памяти Полина Шумера. – Проведенное нами исследование стало ответом всем отрицавшим, что это когда-либо имело место».

Мыло обычно производится из жиров и масел, которые вступают в реакцию со щелоком (гидроксидом натрия). Польские ученые изучили кусок мыла, фигурировавший в качестве вещественного доказательства на Нюрнбергском процессе над нацистскими военными преступниками после окончания Второй мировой войны. Сегодня это материальное доказательство нацистских преступлений хранится в архивах Международного суда справедливости в Гааге. По результатам анализа был сделан вывод, что при производстве данного мыла использовались тела узников нацистского концлагеря Штуттхоф на севере Польши и заключенных гданьской городской тюрьмы. Кроме того, нацисты, по мнению исследователей, использовали и тела пациентов гданьской психиатрической больницы.

Как показали результаты исследования, несколько десятков килограммов продукта нацистские «мыловары» произвели в Гданьске. Как правило, этим мылом очищались рабочие поверхности в лаборатории Шпаннера. А чтобы придать мылу из людей аромат, в него добавляли миндальный экстракт.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора