Ноах и Авраам. Недельная глава Торы «Ноах»

artlib_gallery-171913-b

Через десять поколений после Адама человечество настолько погрязло в пороках, что Б-г решил уничтожить потопом все живое на земле, сохранив лишь единственного праведника той эпохи — Ноаха с семьей, а также образцы земной флоры и фауны. По указанию Б-га Ноах строит ковчег — плавучее сооружение особой конструкции. В первые сорок дней и ночей потопа вода бурно прибывала, покрыв всю земную поверхность с высочайшими горными вершинами, и лишь через 150 дней начала отступать. Ковчег остановился на горе Арарат, и Ноах послал на разведку ворона, а затем голубя. Когда голубь принес в клюве оливковый лист, Ноах понял, что вода отступила. Выйдя на сушу, он принес благодарственные жертвы Б-гу из спасенных им кошерных животных. Всевышний обещает больше не наводить гибельный потоп и в знак примирения с людьми создает небесную радугу. Ноаху и его потомкам впервые разрешено есть мясо животных. Человечество получает семь универсальных законов общественного поведения, и на земле устанавливается смена времен года, а также климат, близкий к нынешнему. Ноах развел виноградник, опьянел от выпитого вина и заснул обнаженным. Воспользовавшись этим, один из его троих сыновей, Хам, совершил отвратительный поступок, но двое других сыновей, Шем и Яфет, укрыли отца, не глядя на его наготу. Проснувшись, Ноах проклял потомков Кнаана, сына Хама: им суждено быть презреннейшими из рабов. Тора перечисляет родоначальников семидесяти народов мира, потомков сыновей Ноаха. Далее рассказывается о строителях Вавилонской башни, дерзнувших соперничать с Б-гом. В наказание Б-г смешал языки, рассеял людей по земле, и они перестали понимать друг друга. Раздел завершается перечислением десяти поколений от Ноаха до Авраама.

***

Праведники бывают разные. О Ноахе, главном персонаже сегодняшнего одноименного раздела, пережившем Всемирный потоп, сказано: «Ноах, человек праведный, был совершенным в своих поколениях». Что значит «в своих поколениях»? Мудрецы, говорит Раши, понимают эти слова по-разному: одни считают, что Тора хвалит Ноаха; другие усматривают здесь скрытое осуждение.
В самом деле, был ли Ноах великим праведником только в своем безнравственном поколении по сравнению с грабителями и убийцами? А если бы жил в более благополучную эпоху праотца Авраама, то есть десять поколений спустя, смог бы он претендовать на это почетное звание?
С другой стороны, если Тора открыто хвалит своего персонажа и даже называет его именем один из своих разделов, то почему мы должны искать подвох, трактовать ее слова в противоположном смысле?
Ответ прост. Видя, как низко пали в моральном смысле его современники, и боясь их дурного влияния, Ноах предельно отдалился от них, избегал малейших контактов с окружающими людьми, и это помогло ему стать цадиком, человеком, наделенным выдающимися нравственно-духовными качествами: «Перед Б-гом ходил Ноах».
Аврааму не было нужды отдаляться, замыкаться в себе — прежде всего, потому что его поколение было лучше поколения Ноаха. И к тому же Авраам был ближе к народу. Он проповедовал «в массах» открывшуюся ему идею Единоб-жия, был добр с людьми, гостеприимен, отзывчив, умел постоять за правду и справедливость, чем снискал всеобщее уважение.
Когда Б-г сообщил Ноаху о Своем намерении уничтожить мир и велел построить ковчег, плавучее сооружение особой конструкции, поместить в нем всех представителей животного мира (каждой твари по паре) и большой запас продовольствия, у того было еще достаточно времени (комментаторы говорят, что строительство Ноева ковчега продолжалось 120 лет), чтобы повлиять на свое извратившееся поколение, побудить людей к раскаянию и тем самым спасти их. Но он этого не сделал, или, возможно, пытался сделать, но не преуспел. Ноах сделал ровно столько, сколько от него требовалось, ни на йоту больше. Возможно, он понимал, что его заслуг перед Всевышним хватит лишь для спасения его семьи. На заслугах же Авраама держался весь мир.
Впрочем, личная праведность Ноаха при всей ее «исторической» ограниченности не подлежит сомнению. Обратите внимание на порядок событий в главе. Вначале Б-г сообщает Ноаху, что Он намерен уничтожить все живое на земле, но не говорит, каким образом. Затем велит ему построить ковчег и лишь после этого указывает форму наказания: катастрофическое наводнение.
У этого нелогичного, на первый взгляд, порядка действий есть скрытый смысл: веля Ноаху построить ковчег, Б-г хочет, чтобы он просто выполнил Его заповедь, не ради своего спасения, а из желания следовать воле Творца, из любви к Нему. Не зная о предстоящем потопе, Ноах мог бы построить не плавучую махину, а, например, глубокий, надежно изолированный подземный бункер, чтобы защититься от сверхмощной солнечной радиации или какого-нибудь иного похожего катаклизма.
Отсюда следует важный урок: надо выполнять заповеди — все до единой — не ради награды, а для того, чтобы выполнить волю Всевышнего, даже если некоторые из Его указаний кажутся нам устаревшими или странными.

Год как жизнь

Всемирный потоп продолжался целый год. Все живое погибло. Уцелели только обитатели ковчега. В этот период прекратили действовать законы природы, остановилось само время. Сообщая возраст Ноаха — 600 лет до потопа и 350 лет жизни после него, Тора не учитывает год, проведенный в ковчеге. Спасенные им животные не функционировали нормальным образом. Они как будто впали в спячку. Ноах же не спал весь этот год, от начала до окончания потопа. Анализ первых двух разделов Торы, «Берешит» и Ноах», позволяет выделить пять разных периодов, во время которых законы природы действовали аномально:
1. «Время» до появления нашего мира. Предыдущие миры, если они действительно существовали, могли иметь совершенно другие, неведомые нам законы природы;
2. Период, когда Б-г творил материю из первозданного хаоса;
3. Шесть дней Творения: Б-г говорил: «Да будет…» — и как по мановению волшебной палочки возникали небо и земля, вода и суша, флора и фауна и, наконец, сам человек. Не исключено, что Всевышний использовал в процессе Творения привычные нам законы природы (которые Он тоже создал в этот период);
4. Первые 1656 лет существования нашего мира, включая десять поколений от Адама до Ноаха. Тогда условия и законы жизни были, видимо, иные по сравнению с нынешними: земля была плодороднее, не было смены времен года и люди жили гораздо дольше, чем сейчас — в среднем до восьмисот лет;
5. И наконец, «год» потопа.
Эта хронология помогает хотя бы частично объяснить расхождения между Торой и наукой в вопросе происхождения мира, его возраста и законов, по которым он управляется.

Атеист лучше разбойника

Кроме Всемирного потопа и связанных с ним событий в разделе «Ноах» есть еще одна важная тема — строительство Вавилонской башни. Через 40 лет после возобновления жизни на Земле и начала второго этапа в истории человечества люди вознамерились построить «город и башню, уходящую вершиной в небеса», как символ бунта против Творца. Но Б-г сорвал эти планы, смешал языки и рассеял людей по всей земле. К тому времени уже сформировались семьдесят народов, каждый из которых имел свой язык. А языком международного общения был иврит. По воле Творца народы «забыли» его и перестали понимать друг друга. В результате в мире усилились вражда и соперничество.
Комментаторы сравнивают два грешных поколения, о которых говорится в разделе «Ноах». Поколение потопа было уничтожено за попрание прав личности, за произвол и беззаконие, которые неизбежно ведут к моральному одичанию и в конечном итоге к развалу общества. Что касается поколения строителей Вавилонской башни, они грешили только против Б-га, а не против друг друга; в их обществе царили взаимная любовь и гармония. И наказаны они были гораздо мягче.
Очевидно, что Всевышний благоволит даже к воинствующим атеистам, если они искренне привержены «моральному кодексу строителей коммунизма» с его краеугольным принципом «человек человеку — друг, товарищ и брат».

Художник
Виктор СЛОБОДЧИКОВ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора