Последний и решительный бой

tr2

Третий и последний раунд президентских дебатов республиканца Дональда Трампа и демократки Хиллари Клинтон, который прошел вечером 19 октября в университете штата Невада, в Лас-Вегасе, анонсировался как «наш последний и решительный бой» для обоих.

К этой дате Трамп усердно атаковал Клинтон обвинениями в постоянной лжи народу, ФБР и Конгрессу и в преступной халатности при обращении со служебными документами, за что обещал, придя к власти, отдать ее под суд и посадить в тюрьму. Хиллари Клинтон прочно оседлала новые сведения о женоненавистничестве и «рукосуйстве» Трампа, из-за чего ведущая программы канала Fox News Judge Дженни Пирро, бывшая прокурор нью-йоркского графства Вестчестер, назвала предстоящие выборы президента США всенародным референдумом о сексуальном домогательстве.
Как и в первых дебатах, Трамп и Клинтон стояли за пюпитрами, он был в прежнем обличье, а она сменила пурпурно-красный брючный костюм на белый. Дональд Трамп по-прежнему выглядел угрюмым молодцом и периодически пил воду, но носом не шмыгал, а Хиллари Клинтон не сгоняла с лица белозубую улыбку и посерьезнела только в конце.
Вел дебаты на высшем профессиональном уровне 69-летний Крис Уоллес, политический комментатор канала Fox News. Он задавал корректные и прекрасно сформулированные вопросы, равно подкалывая ими обоих кандидатов, к чему Хиллари Клинтон не привыкла. Не буду утомлять читателей вопросами и ответами — все это уже хорошо известно.
В ходе дебатов Клинтон обозвала Трампа марионеткой Путина за то, что он одобрительно отзывается об агрессоре России и ее президенте-тиране, а Трамп огрызнулся, что она сама марионетка Путина, имея в виду, что российский президент вертел госсекретарем Клинтон и ее президентом Обамой как хотел. На грубость в адрес соперницы он не срывался и только раз, когда Хиллари Клинтон достала его слишком бурным потоком критики, выдохнул: «До чего ж противная женщина!» На следующий день он пояснил: «Я назвал Хиллари противной, но все относительно, и, слушая разговоры Хиллари, я перестал так плохо думать про Рози О’Донелл: она начала мне даже очень нравиться». В начале предвыборной кампании республиканцев ведущая Fox News Мегин Келли обвинила Трампа в том, что он назвал популярную шоувумен Рози О’Донелл свиньей.
Результаты третьих дебатов отдали Хиллари Клинтон незначительное преимущество, но почти все СМИ заявили, что это предвестие ее победы 8 ноября. Трамп и его команда с этим не согласны, да и глупо было бы соглашаться. Но в конце лас-вегасских дебатов республиканский кандидат, как говорят в малообразованных кругах, «сбледнул с лица».
Признав, что Трамп вел себя на дебатах как нельзя лучше и говорил по существу, республиканец Гудвин считает, что он не сумел изменить ход предвыборной гонки. Хотя сторонники Трампа остались им довольны и верны ему.
С другой стороны, успех Хиллари Клинтон, который Гудвин назвал «эффектом черного лебедя», проложил ей дорогу в Белый дом, потому что она получила то, что ей требовалось: успешно парировала наезды Трампа и привычно ускользала от ответов на неприятные вопросы вроде сути ее семейного фонда. Она чувствовала себя настолько уверенной в победе, что даже обратилась за поддержкой к избирателям-республиканцам.
Третьи дебаты, начавшиеся без дежурных рукопожатий, прошедшие на повышенных тонах и завершившиеся накалом обвинений, Гудвин считает «микрокосмом всей избирательной кампании».
Никогда не симпатизировавший Трампу редактор консервативного журнала Commentary и колумнист газеты New York Post Джон Подгорец назвал свою статью от 20 октября «Трамп знает, что ему конец» и в первом абзаце пояснил, что Трампу это стало ясно за 12 минут до конца дебатов. Автор имел в виду язвительное пожелание Трампа: «Большой удачи вам, Хиллари!» — в связи с гуманитарным кризисом в Сирии и ее планами на первые четыре года президентства. За десять минут до этого пораженческого пожелания, продолжает Подгорец, кандидат республиканцев вбил самый большой гвоздь в свой политический гроб ответом модератору Крису Уоллесу.
«Один из устоев этой страны — мирный переход власти, — сказал Уоллес. — Неважно, сколь жесткой была предвыборная борьба, в конце кампании проигравший уступает победителю. Я не пытаюсь сказать, что вы обязательно окажетесь в проигравших или в победителях, но проигравший уступает, и страна сплачивается, в частности, из-за того, что это во всеобщих интересах. Вы пытаетесь сказать, что вы не готовы следовать по этому пути?» На это Дональд Трамп ответил куда короче: «Я говорю, что отвечу на этот вопрос, когда придет время. Я буду держать вас в suspense», — что одни перевели на русский язык, как «напряжение», другие — как «неизвестность», а третьи — как «интрига», но хрен этой фразы не слаще ее редьки.
Казалось бы, Трамп ответил Уоллесу так, как и следовало ответить. У него спросили, намерен ли он признать президентом своей страны уголовницу, которую нельзя было выдвигать в кандидаты, и ее выборы, которые, по его данным, были подтасованы. Но простой мужик Трамп ответил так, как ответил, и канал CNN немедленно вывесил под кадрами репортажа дебатов сообщение: «Трамп отказывается признать результаты голосования», — и уже не снимал его, а наутро эту фразу повторили сотни новостных изданий.
Комментаторы мигом вспомнили, что в истории президентских кампаний кандидаты никогда не ставили под сомнение исход голосования. «Это то, что для многих американцев является сутью Америки, это именно то, что делает Америку великой страной, — заявил в интервью CNN Дэвид Аксельрод, бывший политрук Барака Обамы. — То, что Трамп не был готов сказать “я приму результаты выборов”, будет его преследовать и после окончания этой президентской кампании». Газета Washington Post написала, что «Трамп может не принять результатов выборов в случае своего поражения». Основные русскоязычные СМИ Запада тоже не щадили кандидата республиканцев. Русская служба «Голос Америки» тактично дала стенограмму дебатов, акцентируя промахи Трампа.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора