Еврейский блицкриг

Игаль Алон
Игаль Алон

– Для завершения операции нам потребуется около двух недель, — так закончил свой доклад командующий Южным фронтом генерал-лейтенант Игаль Алон и, подняв глаза, внимательно посмотрел на сидящего напротив премьер-министра Давида Бен-Гуриона, экстренно прибывшего в расположенный в Гедере штаб прямо в канун праздника Суккот.
Однако вместо ожидаемого одобрения своего плана растерянный Алон услышал в ответ:
– Две недели? — Давид Бен-Гурион грустно усмехнулся. — Случится чудо, если мне удастся оттянуть начало перемирия хотя бы на два-три дня.

***

За два дня до этого разговора, 15 октября 1948 года, продолжавшееся с середины лета перемирие было прервано: египтяне нарушили соглашение о прекращении огня и обстреляли израильский грузовой конвой, проходящий мимо них по узкому гуманитарному коридору в отдалённые поселения Северного Негева, и затем заняли позиции по израильскую сторону демаркационной линии. В ответ израильтяне развернули одну из своих самых крупных за всю войну операций, направленную на разгром египетских войск и получение контроля над Негевом.
Правда, американский дипломат Ральф Бранч, представляющий ООН, утверждал, что операция подобного масштаба, инициированная израильтянами якобы в ответ на нападение египтян на конвой, очевидно, должна была готовиться долгое время и не могла быть спонтанной. Вероятно, он был прав. Однако в возобновлении военных действий были заинтересованы обе стороны. Израильтяне, уже почувствовав свою силу, стремились максимально расширить границы новорождённого еврейского государства, сделав его как можно более жизнеспособным. А арабы… Арабы всё ещё не могли осознать, что проиграли войну горстке евреев, у которых не было ни нормального вооружения, ни регулярной армии, и надеялись взять реванш. Естественно, что в такой ситуации настойчивые требования Бранча о возвращении к линиям прекращения огня не были услышаны ни одной из сторон.
Для освобождения огромных пространств пустыни Негев, составивших в результате едва ли не две трети территории страны, евреям необходимо было сломить сопротивление перерезавших её египетских войск. Судя по всему, в победе израильтяне изначально не сомневались: не случайно операция была названа «Десять казней египетских», с намеком на её неизбежный итог, и лишь потом была переименована в честь одного из погибших офицеров в операцию «Йоав».
Игаль Алон располагал тремя пехотными бригадами — «Негев», «Ифтах» и «Гивати», к которым затем добавились 9-я бригада, а также танковый батальон 8-й бронетанковой бригады. Кроме того, впервые израильтяне начали операцию с использования авиации, собранной к тому моменту буквально с миру по нитке, иногда самыми неожиданными путями.
Однако египтяне отчаянно защищали свои позиции, и Алон, понеся серьёзные потери в первый же день войны, пришёл к выводу, что для выполнения поставленных задач потребуется не менее двух недель. Но в отличие от 30-летнего генерала Бен-Гурион, трезво оценивая международный расклад, понимал, что мировые державы немедленно навяжут Израилю режим прекращения огня, как только станет очевиден разгром египтян. Времени на большую войну не было, именно поэтому он дал Алону максимум два-три дня. Однако в итоге Бен-Гуриону удалось оттянуть начало перемирия на пять дней — и этого времени для Алона оказалось достаточно.

***

Корректируя на ходу план операции, Алон вылетел в кибуц Рухаму, основанный московскими сионистами ещё в начале XX века, который был расположен в осаждённом в тот момент египтянами анклаве. Там после совещания с командиром бригады «Негев» Нахумом Саригом, которому через полгода предстояло поднять знаменитое «чернильное знамя» над Эйлатом, Алон и принял окончательное решение: вместо древнего еврейского города Газа взять штурмом не менее древнюю Беэр-Шеву, упоминаемую еще в библейском тексте.

Израильские солдаты в Беэр-Шеве
Израильские солдаты в Беэр-Шеве

Первоначально планировалось овладеть Газой — крупным приморским городом, служившим в тот момент основной базой египетских сил. Газа была ключевой их позицией в регионе, и ее захват стал бы сокрушительным ударом по египетской армии и открыл бы израильтянам дорогу чуть ли не до Суэцкого канала. Правда, город был серьёзно укреплён, и взять его быстро было нереально, потому в итоге после долгих и мучительных колебаний Алон решил вместо Газы овладеть небольшой и гораздо менее укреплённой Беэр-Шевой, расположенной в глубине Негева. Увы, это не было равноценной заменой, но выхода не оставалось: время шло, вот-вот должно было начаться перемирие, и старик Бен-Гурион требовал хоть каких-то результатов военной операции.
В соответствии с новым планом захват Беэр-Шевы, порученный бригаде «Негев», должен был случиться 21 октября, в разгар праздника Суккот. Кстати, вообще все современные крупнейшие израильские города были освобождены точно в дни национальных праздников: Хайфу и Яффо, поглощенный Тель-Авивом, освободили за полгода до этого, в Песах; Беэр-Шеву, как мы сказали выше, освободили в Суккот. Исключением поначалу оказался Иерусалим, полностью освобождённый окончательно лишь 19 лет спустя, в Шестидневную войну, но возвращение еврейскому народу Святого города и Храмовой горы само по себе стало национальным праздником — Днём Иерусалима.

***

Несколько дней позиции египтян в Беэр-Шеве подвергались бомбардировкам при помощи угнанных из США «Летающих крепостей», а затем в ночь с 20 на 21 октября бригада «Негев» выдвинулась в сторону города. Ранним утром, после артподготовки, часть бригады обошла город с востока, отрезая египтянам пути для отступления, основные же силы вошли в центр и вскоре достигли штаба египетского командования, расположенного в полицейском участке, что возле железнодорожной станции и «Сарайя» — турецкой губернатуры. К 9 часам утра командующий египетскими силами капитулировал, а около полудня освобождение Беэр-Шевы завершилось.
Дальше события развивались, как и предполагал Бен-Гурион: уже на следующий день под давлением США на израильско-египетском фронте было заключено новое перемирие, немедленно вступившее в силу. И всё же израильтяне успели отсечь египетские войска на побережье Средиземного моря от позиций трансиорданского легиона и остатков египетских сил в районе Хевронских гор. Таким образом, вражеское кольцо вокруг анклава еврейских посёлков в Северном Негеве было разорвано. Более того, открылись возможности для последующих атак в направлении Мёртвого и Красного морей.
Заодно окончательно потерял шансы на реализацию коварный план, предполагавший отсечение от Израиля всей территории пустыни Негев, выдвинутый ранее ещё одним посредником от ООН, графом Бернадотом, убитым еврейскими подпольщиками в Иерусалиме за месяц до этих событий. Вместе с тем египтяне сохранили позиции в так называемом Фалуджийском кармане, ставшем теперь уже египетским анклавом, окружённым со всех сторон израильскими войсками и просуществовавшем до февраля 1949 года.
Однако уже в самом конце декабря 1948 года Игаль Алон вновь попытался взять Газу — и снова неудачно. На этот раз в защиту египтян выступила покровительствующая им Британия, которая напрямую пригрозила Израилю войной. Такой противник нашему новорождённому государству был тогда ещё пока не под силу, и после нескольких стычек с британцами, закончившимися, впрочем, в пользу израильтян, евреи были всё же вынуждены отступить. В результате египтяне закрепились в районе Газы и на долгие годы, вплоть до Шестидневной войны, превратили этот город и прилегающую к нему область в плацдарм для кровавого террора против израильтян. Очень многие события, произошедшие с тех пор на Ближнем Востоке, стали следствием именно этого трагического расклада.

http://www.jewish.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора