Полезный «сумасшедший дом»

Материалы сайта www.evrey.com


18 октября Департамент ООН по науке, культуре и историческому наследию (ЮНЕСКО), повторно рассмотрев вопрос об отношении евреев к Храмовой горе, постановил оставить в силе принятое 13 октября — по предложению палестинских представителей и арабских стран — решение Исполкома этой организации, отрицающее связь еврейского народа с Храмовой горой и Иерусалимом.

Против такого решения выступило только 6 стран (из 58-ми): США, Британия, Германия, Нидерланды, Эстония и Литва.

Другие государства, включая Украину, Грецию, Италию, Испанию, Швецию, Словению, Индию, Пакистан, Шри-Ланку и т.д. — воздержались.

И наконец, поддержали данную резолюцию (не считая всех арабских и мусульманских стран, являющихся членами ЮНЕСКО) — Россия, Китай, Бразилия, Мексика, Южная Африка, Никарагуа…

 

В ходе голосования Исполнительного комитета ЮНЕСКО по вопросу о связи Израиля и народа Израиля с Храмовой горой, выстроился воистину странный расклад между теми, кто признает связь народа Израиля (евреев) с Храмовой горой, теми, кто в этом — “не уверен” (т.к. предпочли воздержаться) и теми, кто выступил “против” признания этой связи.

Любопытно было узнать, что, например, Россия — против признания связи евреев с Храмовой горой. А Украина, воздержавшись — выразила неуверенность в том, что такая связь действительно существует.

Впрочем, еще любопытнее, что свою неосведомленность в этом вопросе продемонстрировали Италия и Греция. С кем же в таком случае воевали греки во 2 веке до н.э. и в чьем, интересно, Храме они в то далекое время установили статую Зевса?

Римлянам и жителям иных городов Италии можно адресовать и еще один вопрос по теме мирового исторического и культурного наследия: чей город перекопали и уничтожили римляне в 1-м веке н.э.? Если следовать логике борцов за сохранение исторического и культурного наследия из ЮНЕСКО — это, видимо, был палестинский город. Ну, в крайнем случае — арабский…

Возникает закономерный вопрос: почему и Россия и Украина (каждая — со своей аргументацией) «знают» и даже абсолютно уверены, что Крым принадлежит именно ей (хотя 300 лет назад в Крыму практически не было ни украинцев, ни русских), но не имеют представления о том, что написано в их же переводах Библии (пусть и не точных), где нет ни намеков, ни указаний на какую-либо связь арабов с Иерусалимом?

Даже в Коране (!) о связи арабов с Храмовой Горой — нет ни единого слова.

Зададим еще один, риторический и, быть может, наивный вопрос: почему ни Россия, ни Украина, накануне голосования в ЮНЕСКО не проконсультировались по поводу текстов Библии и Корана со своими же священниками и “государственными“ муфтиями? Или, может быть, российские и украинские власти все же консультировались со знатоками библейских текстов, но те их обманули?

В мучительных сомнениях, есть у евреев историческая связь с Храмовой горой или ее нет, пребывали в момент голосования в Исполкоме ЮНЕСКО и представители Франции, Испании, Словении, Швеции, Аргентины, Парагвая… В общей сложности — 27 стран (!). Причем, большинство из них принадлежат христианскому миру, основные претензии которого к евреям на протяжении последних двух тысячелетий основывались как раз на том, что такая связь была абсолютно неоспоримой.

 

Все это напоминает театр абсурда. Да такой, что даже и не снился основоположнику этого жанра Эжену Ионеско. Или — увеличенную в масштабе картину бунта в сумасшедшем доме. При всем при том, события, о которых мы сейчас говорим — отнюдь неслучайны.

Трудно представить себе, чтобы “головная” международная организация ЮНЕСКО, ответственная за культурно-историческое наследие всего человечества (!) напрочь отрицала неотъемлемую часть того самого наследия. А цивилизованные страны Запада наплевательски отнеслись не только к истории народа Израиля, но и к тесно связанным с ней собственным религиозным, культурным и историческим традициям, к духовным основам своей культуры. На это должны быть какие-то совершенно особые историко-культурные причины, обусловленные столь же особенными историческими и культурными потребностями и задачами.

Поскольку водоворот нынешних событий “закрутился” именно вокруг Израиля и его сердца — Храмовой горы, логично предположить, что новые исторические потребности и задачи связаны именно с Израилем и народом Израиля.

В еврейской стране до сих пор — немало евреев, которые в большей или меньшей степени равнодушны к своему историческому наследию. Храмовая гора для них, в лучшем случае — символ и память о блестящих победах Израиля в Шестидневной войне 1967 года и чудесного возвращения величайшей еврейской святыни в руки народа Израиля. Такие евреи вполне удовлетворены существующим положением дел, при котором формальный, но уже давно не фактический еврейский суверенитет на Храмовой горе — лишь некий пассивный знак принадлежности Израилю  сердца Израиля — Храмовой горы (см. на сайте материал «Громкое эхо тихого погрома» — 03.08.10).

Что в действительности происходит на Храмовой горе под флагом этого формального суверенитета, таких евреев — не очень волнует. Однако это пассивное принятие статус-кво резко меняется, если мировое сообщество в лице ООН и ЮНЕСКО попытаются даже формально лишить Израиль, который давно позволяет иорданскому Комитету по делам религии (ВАКФу) хозяйничать на Храмовой горе, каких-либо исторических культурных и прочих прав на Храмовую гору.

В этом случае, как писали классики, “вечер перестает быть томным”. Нынешнее беспрецедентное по своему безумию и нахрапу поведение ЮНЕСКО, в том числе — и состоящих в нем ведущих западных стран, вкупе с Россией и Украиной — мощный катализатор развития тех процессов в израильском обществе, на активизацию которых, возможно, вовсе не рассчитывали в ЮНЕСКО и ООН.

Если даже далекого от еврейских традиций израильского еврея ставят перед выбором: отказаться от причастности к Храмовой горе и связанной с ней великой историей еврейского народа или объявить войну набирающей обороты вакханалии международного безумия — в этой ситуации подавляющее большинство “светских” евреев вспомнит знаменитую презрительную фразу первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона, произнесенную им в адрес ООН и выразившую его отношение к решениям этой организации. И это даже не фраза, но некая игра слов — “УМ-шмум!” (аббревиатура “ООН” на иврите звучит как “УМ”).

Иными словами, действия ЮНЕСКО и ООН в последнее время как нельзя лучше и нагляднее иллюстрируют сказанное в Торе о том, что путь Израиля — быть отделенным от других народов. Ради выполнения порученной Творцом высочайшей духовной миссии в этом мире.

Ирония судьбы заключается в том, что сегодня, благодаря действиям ООН, ЮНЕСКО и т.д., даже те евреи, которым до недавнего времени был абсолютно незнаком этот тезис Торы — начинают понимать его суть и насущность. И чем дальше — тем очевиднее становится факт, что пребывание Израиля в рядах таких и подобных им международных организаций, в лучшем случае — исторический рудимент. Да и с момента вступления Израиля в ООН, ЮНЕСКО и т.д. это было явной нелепостью.

Израилю в этих организациях делать уже давно, мягко говоря — нечего. И если израильские лидеры с присущей им осторожностью, неким подобострастием и нежеланием “понапрасну рисковать” попытаются максимально отдалить “момент расставания” — им помешают сделать это, прежде всего, сами же организации, которые когда-то приняли Израиль “под свое крыло”. Ибо нормальный человек не в состоянии долго находиться в сумасшедшем доме, в палате для буйно помешанных — не подвергаясь риску, что сам сойдет с ума…

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Полезный «сумасшедший дом»

  1. Для выражения отношения евреев и всех здравомыслящих людей к этой резолюции ЮНЕСКО лучше всего подойдёт великий и могучий русский нецензурный язык, в котором такое множество весьма красочных и цветистых выражений. Да и России и её соратникам в этих вопросах будет это понятнее….

Обсуждение закрыто.