«Нью-йоркские ценности» как обидная фраза

Угин Фишман
Угин Фишман

В Манхэттенский федеральный суд поступил иск 45-летнего Угина Фишмана, бывшего советского еврея, который в юности репатриировался в Израиль из-за антисемитизма, а оттуда попал в США, где поселился в граничащем с Нью-Джерси нью-йоркском графстве Рокленд.

В ноябре 2013 года Фишман был принят менеджером в нью-джерсийскую компанию Communication Technology Services (CTS) с офисом в городке Хакенсак. Компания занималась проектом в городе Нью-Йорке, и в группе Фишмана, как написано в его иске, работали 5 человек, трое из которых тоже бывшие советские евреи.
В ноябре 2014 года этот проект закрылся, и компания CTS взяла на работу нового менеджера — Майкла Пурмана, который жил где-то на Среднем Западе США.
«Приступив к работе, — написано в иске Фишмана, — Пурман и его земляки, среди которых не было ни русских, ни евреев, немедленно и без оснований стали проявлять враждебность ко мне и моим работникам. Они все время громко и насмешливо отзывались о ньюйоркцах, о “ценностях Северо-Востока” и “ценностях Нью-Йорка”, причем за этими оскорблениями были евреи и иммигранты».
Через пять месяцев после того, как Майкл Пурман приступил к работе, Фишмана и троих его подчиненных — евреев из бывшего СССР уволили. Компания CTS объяс­няет это плохой работой группы, но Фишман в иске утверждает, что был акт религиозной дискриминации, и требует материальной компенсации. Как сказал его адвокат Лео Дорфман газете Daily News, «то, что произошло в компании CTS, было просто сокрушительным для Фишмана и его семьи и финансово, и эмоционально».
Можно вспомнить, что в январе, в разгар кампании первичных выборов республиканцев, сенатор Тед Круз критически отозвался о «нью-йоркских ценностях», желая занизить моральные устои соперника Дональда Трампа. Крузу пришлось извиняться, но ему это не помогло.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора