В чем польза последней резолюции ЮНЕСКО?

nepomАлександр Непомнящий

 

Среди множества отрывочных детских воспоминаний сохранилось одно – о папе, держащем в руках свежий номер журнала «Вокруг света» и рассержено объясняющем маме что-то мне совсем непонятное про ЮНЕСКО и Израиль. Значение обоих понятий я примерно понимал, но связь между ними уловить не сумел, тем более что родители говорили вполголоса.

Мама прагматично предлагала вовсе отказаться от подписки на журнал — раз уж от него столько нервотрепки. В итоге выписывать «Вокруг света», конечно, не перестали, но и мне разъяснить причину папиного раздражения, несмотря на мои настойчивые просьбы, отказались. Возможно, благодаря возникновению этой маленькой тайны вся история и засела в памяти так прочно.

Теперь, спустя почти сорок лет, я полагаю, что рассердила папу тогда заметка о «злостных нарушениях» Израилем очередных резолюций ЮНЕСКО. Ведь за несколько лет до того, в 1974 году, еврейское государство вообще было изгнано из этого учреждения ООН за археологические раскопки, проводимые на… Храмовой горе в Иерусалиме. Да-да, обвинения ЮНЕСКО не особенно изменились за последние полвека.

К слову, именно в 1974 году во главе ЮНЕСКО впервые вместо представителя Запада оказался посланник «исламского мира» из африканского Сенегала. Вполне возможно, что именно это и предопределило исключение Израиля.

Правда, спустя пять лет, в 1979, Израиль был возвращен в состав организации под давлением США, пригрозивших в противном случае отказаться от гарантий по финансированию проектов ЮНЕСКО. Однако процесс уже пошел, предрешив неизбежную нравственную деградацию этой и других подобных ей международных структур, отданных Западом на откуп представителям откровенных и замаскированных диктатур из «лагеря социализма» и «исламского мира».
***

5
Хеврон. Гробница Патриархов (Меорат а-Махпела)

Нынешняя скандальная резолюция, принятая исполкомом ЮНЕСКО, посвящена «оккупированной Палестине». Помимо Храмовой горы с прилегающими к ней объектами, она касается Гробницы патриархов в Хевроне и могилы Рахели в Вифлееме и преимущественно состоит из стандартных антиизраильских клише.

В частности, она осуждает еврейское государство за проведение археологических раскопок и других работ в Иерусалиме, одновременно упрекая израильские власти в том, что те препятствуют деятельности иорданского ВАКФа (структуры, управляющей мусульманской собственностью), по сути, занимающейся планомерным уничтожением археологических свидетельств домусульманской эпохи на Храмовой горе.

Она также обвиняет Израиль в «агрессии», подразумевая меры, которые израильские службы безопасности вынуждены принимать, чтобы оградить евреев, посещающих свои святыни, от нападений исламских экстремистов или других арабских террористов.

Однако под слоем канцелярита и лживого новояза, призванного обеспечить антиизраильскую коннотацию, кроется то, что безусловно выделяет именно эту резолюцию среди многочисленных вздорных обвинений против еврейского государства, регулярно генерируемых ЮНЕСКО и другими институтами ООН.

Image result for гробница рахели
Гробница Праматери Рахели

В отличие от Гробницы патриархов и могилы Рахели, которые, по крайней мере, упомянуты в резолюции и под мусульманскими и под библейскими (еврейскими) названиями, Храмовая гора и прилегающие к ней места, включая Западную стену (Стену плача), обозначены исключительно как мусульманские объекты. Намеренный отказ от использования еврейских наименований, служит тому, чтобы напрочь отвергнуть связь евреев с Иерусалимом вообще и Храмовой горой в частности.

Вызывающая абсурдность документа заметна не только любому ученому, историку или тому, кто хоть немного знаком с библейскими сюжетами, но даже просто образованному человеку. Недаром, в ответ на принятие резолюции, израильский МИД запустил в социальной сети «Фейсбук» серию шутливых «отредактированных согласно ЮНЕСКО» библейских цитат, где упоминания Иерусалимского храма заменены на использованные в документе мусульманские названия.

Столь вопиющее искажение известных исторических и культурных фактов прежде всего дискредитирует саму организацию, ответственную за публикацию документа, куда больше подобающего пресс-службе «Исламского государства» или канцелярии рейхсминистра Геббельса.

bokova1Неслучайно гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова уже на следующий день попыталась исправить конфуз. Правда, вышло это у нее не слишком удачно. Великодушно сообщив о том, что Храмовая гора священна также и для евреев, она тут же продемонстрировала собственное незнание предмета, заявив, будто Иерусалим упоминается в Коране в качестве третьего по важности священного места. Истина, однако, заключается в том, что Иерусалим в Коране вообще не упоминается. Его там просто нет. В священном для мусульман тексте есть упоминание так называемой «отдаленной мечети» («Аль-Акцы»), располагавшейся в те времена неподалеку от Мекки.
***

Image result for mordehay keidar
Мордехай Кейдар — справа

«В конце седьмого века, — объясняет профессор кафедры арабского языка в университете Бар-Илан, востоковед Мордехай Кейдар, — восставший правитель Мекки лишил дамасских халифов из династии Омеядов возможности совершать хадж к святому камню Каабы и таким образом выполнять одну из важнейших религиозных заповедей.

Именно тогда история о чудесном перенесении Мухаммеда из Мекки в «отдаленную мечеть» («Аль-Акцу») и была интерпретирована выполняющими политический заказ халифа придворными дамасскими богословами как перелет на Храмовую гору в Иерусалим. Так вместе с еще несколькими соответствующими хадисами (устными преданиями) была подведена религиозная база под замену хаджа в Мекку хаджем в Иерусалим. Однако уже десять лет спустя, сразу после освобождения Мекки от повстанцев, хадж в Иерусалим был прекращен».

«Затем, — продолжает Кейдар, — через пятьсот лет, тот же нарратив был вновь использован Салах ад-Дином, которому, опять же, по сугубо политическим соображениям требовалось укрепить боевой дух своего войска в боях с крестоносцами и захвате столицы их королевства. И снова, сразу же после изгнания крестоносцев из Иерусалима, ведущие исламские богословы не жалели сил, убеждая праведных мусульман, что никакой особой святостью Иерусалим, в отличие от Мекки и Медины, не обладает. Поэтому до начала двадцатого века город утратил для мусульман какое-либо значение, оставаясь при этом важнейшей святыней для евреев, составлявших большинство его жителей, и для христиан».

«С началом сионистского возрождения, — подводит итог Кейдар, — арабские политические лидеры вновь разыграли старую карту своих претензий на Иерусалим. А в наше время довели их до совершенно абсурдных утверждений, вплоть до того, что первого и второго иерусалимских храмов на Храмовой горе вообще не существовало, а связь евреев с Землей Израиля изобретена сионистами в 1948 году».

По мнению Мордехая Кейдара, принятие исполкомом ЮНЕСКО последней резолюции является результатом деятельности Катара, создавшего три с половиной года назад специальный фонд для укрепления арабского и мусульманского характера Иерусалима и вложившего в него сотни миллионов долларов. Подобные дипломатические диверсии, пытающиеся подорвать связь еврейского народа с Иерусалимом и Храмовой горой являются лишь частью многочисленных амбициозных проектов карликового эмирата, финансирующего, в том числе и движение «Братьев-мусульман», и канал их «информационного джихада» — канал «Аль-Джазира».

***

Следует заметить, что с тех пор, как в 2011 году ЮНЕСКО, в нарушение соглашений между Израилем и ООП (соглашений Осло), приняло в свои ряды палестинскую автономию, США прекратили финансирование этого учреждения. С тех пор ЮНЕСКО, чей годовой бюджет сократился до 200 миллионов долларов, испытывает серьезные финансовые трудности.

Более того, 14 октября и Япония сообщила о приостановлении финансирования ЮНЕСКО в связи с тем, что по инициативе Китая в наследие ЮНЕСКО были внесены документы о так называемой Нанкинской резне, устроенной японцами на территории Китая в 1937 году. Учитывая, что с уходом США именно Япония была главным донором организации, не исключено, что в скором времени ЮНЕСКО придется уповать исключительно на щедрость Катара.
***

Как заметил один из высокопоставленных представителей ЮНЕСКО израильскому порталу «Мида», никакого практического смысла резолюция, принятая исполкомом организации, не имеет. Как, впрочем, и все остальные десятки антиизраильских резолюций, порождаемых арабами и мусульманами в недрах многочисленных комитетов и комиссий ООН.

Но дело даже не столько в том, что сама по себе резолюция изначально не подразумевает каких-либо действий, сколько в нынешнем безразличии — как Запада, так и арабских стран — к происходящему в Израиле. Арабские государства, зажатые в тиски между джихадистскими движениями вроде «Братьев-мусульман» или «Исламского государства» с одной стороны, и наращивающим региональную экспансию Ираном с другой, заняты исключительно вопросом собственного выживания.

Аналогично, европейские страны, подминаемые сотнями тысяч мусульманских инфильтрантов, все больше расположены думать о своих насущных проблемах. А потому претензии арабских террористов к Израилю стремительно теряют свою актуальность в глазах международного сообщества. Другими словами, ничего кроме позора и дискредитации самой организации ЮНЕСКО последняя резолюция не принесла.

К слову, в апреле ЮНЕСКО уже приняло схожую антиизраильскую резолюцию, о которой с тех пор все уже благополучно забыли. Более того, семь стран, проголосовавших весной в поддержку решения, игнорировавшего связь евреев с Храмовой горой, на этот раз воздержались. Таким образом, организаторы антиизраильской резолюции, по сути, потерпели поражение.

***

В компании из 24 стран, поддержавших резолюцию, отрицающую как связь евреев с Иерусалимом, так и библейский сюжет, то есть, по сути основы христианства, вместе с Алжиром, Суданом, Южной Африкой и другими аналогичными странами, оказалась Россия. Это выглядит весьма забавно на фоне ревностного распространения православия в этой стране, лоббируемого на официальном уровне.

США, наоборот, были среди 6 стран, здраво проголосовавших против нелепой резолюции. Вместе с тем, США по-прежнему отказываются признавать Иерусалим не только столицей Израиля, но вообще городом, расположенным в еврейском государстве. Так американским гражданам, родившимся в Иерусалиме, записывают в свидетельстве о рождении местом их рождения Иерусалим, без указания страны. Аналогично, в документах госдепартамента не написано, на территории какой страны расположено американское консульство в Иерусалиме. Да и президент Обама, побывав на похоронах Шимона Переса в Иерусалиме, как выяснилось из официальных сообщений его пресс-службы, в Израиле, оказывается, и не был.

Image result for иерусалим демонстрация левых за раздел иерусалимаСобственно и в самом Израиле хватает радикалов, призывающих к разделению Иерусалима. Однако, судя по реакциям израильских политиков, в своем большинстве осудивших последнюю резолюцию ЮНЕСКО, похоже, что попытка отвергнуть само право евреев на связь с Храмовой горой изумила многих, включая даже представителей лагеря сторонников уступок арабам.

Может статься, в этом как раз и заключается польза этой резолюции. Методом доведения до абсурда она всколыхнула израильское общественное мнение и обратила его внимание на вопиющую проблему отсутствия израильского суверенитета на Храмовой горе, где, вопреки здравому смыслу и правам человека, право евреев на молитву в самом святом для них месте позорно и унизительно попирается в угоду исламским фанатикам. Ситуация действительно требует изменения, и время пришло.

Октябрь 2016

9 kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

10 комментариев к “В чем польза последней резолюции ЮНЕСКО?

  1. Если ЮНЕСКО принимает раз за разом подобные резолюции, если Ирина Бокова совершенно не разбирается ( или не хочет разбираться) в истории, то есть ли смысл принимать участие в этой организации, финансировать эту организа-цию? Если она (организация эта) настроена антисемитски и перестариваться не желает…
    А что касается России, то она всегда явно или тайно была, во-первых, страной антисемитской; во-вторых, за хороший бакшиш продаст что угодно и кому угодно хоть за нефть, хоть за газ, хоть за базу военную…, хоть за хорошие отношения с мусульманами….., тем более, что подрисанным ею договорам верить нельзя, так Россия легко их нарушает……

    1. Как Вы думаете, что заставляет ВАТИКАН и христианские страны поддерживать притензии исламистов на Иерусалим ?
      Христиане не знают где была истинная гробница Йешуа и поклоняются ЛЖЕ ГРОБУ ГОСПОДНЮ !
      Надо подарить эту плиту вместе с Церьквью, построенной Еленой, царицей римских жрецов МНОГОБОЖНИКОВ, Ватикану или в Мекку и пусть они радуются и поклоняются !
      Истинное место им не найти !
      Аль Акса это не мечеть, а бывшая РИМСКАЯ КАЗАРМА !

      На протяжении многих веков ХРИСТИАНЕ и МУСУЛЬМАНЕ изрыли всю ХРАМОВУЮ ГОРУ в поисках СОКРОВИЩ СОЛОМОНА и КОВЧЕГА ЗАВЕТА , но так ничего не нашли ! Но они продолжают думать,
      что хитрые ЕВРЕИ знают где все спрятано, и как только они уйдут вытащат все и тогда постороят ХРАМ и им конец !

  2. Очень полезная резолюция. Она открыла личико сразу двух «гюльчатаев» — президента России, и президента Египта!
    Так что, у наших мЕЕстных русофилов сразу возникла проблема.
    Вообще, это резолюция особо интересна тем, что Путин, оправдывая свои действия в Крыму, в 2014 году утверждал, что Крым также сакрален для России, как Храмовая гора для евреев.
    Правда здорово?!
    Так что, судя по знанию Путиным этого вопроса, я даже и не уверен теперь, может дело в том, что этого не знал Лавров?

  3. вернуть храмовую гору ..выбить арабских захватчиков…и еврейских «сотых пересовских» идиотов леваков!!!!

  4. В чем польза?Не знаю,сложно сказать.Чтобы мы не забыли,что у проблемы существования евреев в этом мире нет решения.Что у нас,по сути,нет друзей.Что факты истории не принимаются во внимание.Удалые крики и отважные призывы — это все глупо!Израилю для существования нужно будет и в будущем защищать себя.

  5. Теперь МОЖНО И НУЖНО, наплевав на «политкорректность», писать все, что может свидетельствовать о том, что НЕ существует НИКАКОЙ СВЯЗИ между исламом и Храмовой горой и Иерусалимом, писать, кто, что знает или предполагает, даже если об этом кто-то уже писал…
    Повторение — мать учения.
    «Собравшись в одном месте, догадки и предположения могут родить истину», — восточная мудрость, а мы живем на Востоке.

  6. Автор спрашивает в чем польза этой резолюции…и пытается обьяснить очевидное для большинства . И никак не хотят наши «миротоворцы» понять простейшую вещь — никому не нужна история, суть проблем и т.п… Идет борьба за выживание, полыхает пламя войны, люди гибнут… и эта подлая резолюция — это бензин в это пламя. Неужели это так трудно понять.. Это простой и ясный ответ — кто поддерживает эту войну, этот террор в мире, подпитывает его, не давая ему угаснуть ! Кого надо называть «теоретиками и практиками» разрушения мира, становления террора на ноги. Ответ вновь очевиден !!!

  7. Странное совпадение. Вторую ночь подряд, точнее, в 4 часа утра, стало происходить исчезнувшее уже, наверно, с год. А именно: из деревни Хизма, примерно в километре-полутора от нашего дома, на соседнем холме, за муниципальной границей Иерусалима, начал завывать мощнейший радиомуэдзин. Давненько эту мерзость не слышали.
    Умиляет синхронность возобновления с резолюцией ЮНЕСКО.

  8. Польза резолюции гораздо больше, чем обычно думают! Она показывает „Кто есть кто“ в этом мире и какими средствами ведется война. Арабские страны, включая Египет и Иорданию, все еще являются врагами, ведущими политическую, идеологическую и юридическую войну против Израиля. И война эта — беспощадная (тотaльная – Ронену), в которой арабы не гнушются никакими срeдствами, в том чиле переписыванием истории и грабежом! В этой войне на стороне арабов участвуют христиане (не все), в том числе Россия. Последняя была и остается врагом Израиля и евреев. Им плевать не только на арабов-христан, но и на христианские ценности в Иeрусалиме. Польза еще и в том, что показыват цену мирных договоров – (бумаг по Садату). Дa, вряд ли эта бумага стоила Синая. И рано еще заботиться о стабильности соседей! Тем более о такой „клоаке“ как арабская национальная администрaция. Ведь война не пекратилась. Скорее — допускать внутренние распри и распад стран. Да и переговоры с арабами вести как на Восточном базаре: „Верните нам нашу землю и заберите своих арабов. Инче Алла и дальше будет наказывать арабов, причeм повсеместно. Следуйте Корану“!!! И еще — международная арена — это не место войны для Израиля, а мировых еврейских организаций. Где вы, куда запропастились?!

Обсуждение закрыто.