«Октябрьские сюрпризы» Хиллари Клинтон

На американском политическом жаргоне термин «октябрьский сюрприз» означает какое-то событие, о котором пресса с помпой сообщает в октябре и которое может изменить исход ноябрьских выборов.

Сам термин появился в 1972 году, но список «октябрьских сюрпризов» обычно ведут с 1964 года, когда республиканец Барри Голдуотер боролся с президентом-демократом Линдоном Джонсоном, который за год до этого занял место Джона Кеннеди, убитого бывшим рабочим минского радиозавода Ли Харви Освальдом.
Незадолго до выборов в туалете Христианской ассоциации для молодых мужчин в Вашингтоне был арестован за неприличное поведение близкий помощник президента Джонсона Уолтер Дженкинс. Этот туалет был известным местом встречи геев, и вашингтонская полиция давно провертела там дырки для наблюдения.
Сейчас другие времена, и Дженкинса могли бы даже повысить, но в древности эта история могла сильно испортить жизнь его начальнику. Президента Джонсона спасли лишь отставка Хрущева и первый китайский ядерный взрыв, произошедшие 14 и 16 октября. Демократы успешно изобразили Голдуотера поджигателем войны, и напуганные обыватели от греха предпочли в ноябре Джонсона.
Сейчас Хиллари Клинтон и радеющая за нее пресса обрушивают на Трампа один сюрприз за другим, надеясь, что какой-нибудь из них сделается «октябрьским».
История с мисс Вселенной, которую Трамп пытался 20 лет назад вылечить от обжорства, быстро выдохлась, и ее место заняла его попытка заработать на Кубе.
Дело было в 1998 году, когда американцы не имели права истратить на острове Свободы ни копейки, но бизнесмена Трампа это не остановило, и он отрядил на Кубу разведгруппу, которая истратила там почти 70 тысяч долларов. В конечном итоге Трамп на Кубе никаких сделок не заключил, но, безусловно, нарушил американское эмбарго. То есть он тот бизнесмен, который продал бы Ленину веревку. А то мы не знали.
Предупреждали, что его попытка заняться бизнесом на Кубе вряд ли придется по душе кубинским эмигрантам, от которых может зависеть исход выборов во Флориде. Конечно, престарелые эмигранты с Кубы могут ему этого не простить, но опросы показывают, что большинство американских кубинцев уже некоторое время настроены против эмбарго.
Нет, на настоящий «октябрьский сюрприз» скорее смахивала сенсационная публикация в «Нью-Йорк таймс» налогового документа, из которого явствует, что в 1995 году Трамп потерял 916 миллионов долларов. Он изображает себя ушлым бизнесменом и строит на этом свою предвыборную кампанию, поэтому потеря в один год почти миллиарда долларов выглядит «неаккуратненько». Хуже того, «Таймс» предполагает (хотя и не утверждает этого категорически), что он мог списывать потом ежегодно эту сумму с налогов и вообще не платить федералам ни гроша чуть ли не 18 лет.
Хиллари, конечно, выдаивает эту историю до капли, дескать, жадный Трамп годами не платил налогов, на которые можно было бы построить новые школы и наконец накормить американских вдов и сироток.
Трамп, конечно, не альтруист, но скажу в его защиту: все, что ему вменяют, абсолютно законно. Я, заполняя свою налоговую декларацию за прошлый год, занимался тем, что пытался сократить свои налоги до абсолютного минимума, который позволяет закон. И то же самое делают миллионы американцев. Никому еще не попадались люди, которые бы сказали: «Я могу заплатить меньше налогов, но, пожалуй, заплачу больше, чтобы вдовы и сироты не голодали». Такие скорее выпишут чек церкви или Армии спасения, чем Дяде Сэму, которому надо кормить огромный бюрократический аппарат.
Та же Хиллари в прошлом году указала в налоговой декларации, что потеряла 700 тысяч долларов, и, конечно, списала часть этой суммы с налогов. Живя в Арканзасе, когда она еще не стала мультимиллионершей, как сейчас, она уменьшила свое налоговое бремя на 2 (два) доллара за счет того, что пожертвовала на благотворительность ношеное исподнее Билла Клинтона. Сейчас оно, наверное, в каком-то музее.
Нет, настоящим «октябрьским сюрпризом» была старая аудиозапись хамского разговора о бабах между Трампом и телеведущим Билли Бушем, который они вели при включенном микрофоне. Я вдоволь наслушался таких казарменных разговоров в юности, но Трамп вел его не в 20 лет, а в 59, будучи женатым на красавице Меланье всего 4 месяца. И чего ему не хватало?
Это напомнило мне старый анекдот. У метро стоит группа парней. Мимо проходит шикарная женщина, при виде которой у них начинают течь слюни. Стоящий рядом старик философски успокаивает их, заметив: «А кому-то эта баба уже вот!» — и проводит пальцем по горлу.
Эта запись стоила Трампу очень дорого. Ряд видных республиканцев вынуждены были от него публично отмежеваться. Пресса с тех пор перемалывала эту бомбу бесконечно. Опасность для Трампа в том, что этот компромат вышел на поверхность так далеко от ноябрьских выборов. Это почти наверняка означает, что у Хиллари есть в закромах еще несколько «октябрьских сюрпризов», которые будут выброшены накануне голосования. Трамп отчасти спас положение своим выступлением на втором диспуте с Хиллари. Звукозапись, видимо, здорово ударила ему по мозгам, он начал всерьез готовиться к диспуту и держал себя на нем в руках.
Социолог Фрэнк Ланц слушал дебаты с группой окрестных обывателей, которые пришли туда без предпочтения к кому-то из дискуссантов. В конце Ланц спросил, определились ли они теперь с выбором. Большинство подняли руки за Трампа. Правда, CNN тут же огласила результаты опроса, показавшего, что большинство респондентов отдали победу Хиллари. Впрочем, CNN честно признала, что выборка была скошена в пользу демократов. И уж очень скоропалительным был этот опрос.
Одновременно опрос проводил консервативный сайт Drudge Report, который, как и следовало ожидать, отдал победу Трампу. За застройщика высказались на 11:30 вечера ни много ни мало 90% респондентов.
Таким моментальным опросам верить нельзя. Тот же Drudge поместил два глумливых снимка с дебатов. На одном Билл Клинтон искоса смотрит на Трампа в тот момент, когда тот говорит о жертвах клинтоновских домогательств. Точно таким взглядом смотрел на свидетелей обвинения Япончик во время своих нью-йоркских процессов. На другом — на лицо Хиллари во время диспута приземлилась муха.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора