Пещерный антисемитизм Хрущева

Климент Ворошилов, Никита Хрущев, Иосиф Сталин
Климент Ворошилов, Никита Хрущев, Иосиф Сталин

Никиту Хрущева часто и справедливо критиковали за непоследовательность и противоречивость в политике. Сегодня он говорил одно, завтра — другое, совершенно противоположное. Что касается еврейского вопроса, то тут как раз политика Хрущева отличалась последовательностью и непоколебимостью, была всегда антисемитской, что Никита Сергеевич, кстати, и не скрывал, слегка только маскировал. Юдофобом он был при Сталине и после него, когда сам стал лидером КПСС.

Враждебное отношение Хрущева к евреям ярко проявилось после освобождения Украины от немецких оккупантов. Всплеск антисемитизма, последствия оккупации, ощущались в Украине повсеместно. Возвращав­шихся из эвакуации евреев встречали враждебно. К тому же Хрущев и другие руководители республики старались всячески сделать это возвращение вообще невозможным. Фашистских оккупантов изгнали, а антисемиты, включая высокопоставленных коммунистов, открыто проявляли свою ненависть к евреям. В общем, юдофобия была на подъеме.
Первый секретарь ЦК КП(б)У и председатель Совнаркома Украины Хрущев оказался перед выбором: вступить ли в борьбу с антисемитизмом или закрыть на него глаза? Хрущев выбрал второе. Более того, он разделял взгляды антисемитов. И об этом нередко сам говорил.

Киевский журналист Михаил Канюка опубликовал ряд статей по вопросу «Хрущев и евреи». В них он приводит ранее неизвестные факты, убедительно свидетельствующие о юдофобии Никиты Хрущева. Канюка работал в «Комсомольской правде», когда там главным редактором был зять Никиты Сергеевича Алексей Аджубей. Он часто бывал откровенен с Михаилом Канюкой, рассказывал и о взглядах своего вельможного тестя. Аджубей признавал, что Никита Сергеевич не любит евреев и иногда прямо об этом говорит. Канюка пишет: «Обстоятельства позволили мне наблюдать за происходящими процессами не со стороны, а как бы изнутри».
Польский журналист Леон Ленеман в книге «Трагедия евреев в СССР», изданной во Франции, приводит такой факт. В аппарате Хрущева в Киеве после изгнания фашистов работала Роза Ходес — польская коммунистка, которая активно действовала в период оккупации в подполье (по документам она украинка Мария Хмельницкая). После очередной проверки и заполнения анкет выяснилась национальность Хмельницкой, и ее тотчас же уволили. Роза пробилась на прием к Хрущеву. Пожаловалась на несправедливость. Первый секретарь ЦК КП(б)У и председатель Совнаркома Украины ей так разъяснил причину увольнения. Для украинских евреев, которые пережили попытки истребления, было бы лучше не возвращаться сюда. Поехали бы они в Биробиджан. Ведь мы на Украине. И мы не заинтересованы в том, чтобы украинский народ толковал возвращение советской власти как возвращение евреев. Вот это и была основа хрущевской политики по отношению к евреям.
А вот что говорил Никита Сергеевич на одном из заседаний правительства республики: «Евреям Украины, которые спаслись от попыток уничтожения, лучше всего оставаться там, где они сейчас живут. Они тут нам не нужны. Забот и без них хватает. Возвращаются из эвакуации, начинаются сражения за квартиры, где уже живут другие люди, за отнятые вещи. Все это усложняет обстановку, и без того сложную».
Хрущев после войны был главным дирижером антисемитской кампании, названной «борьба с космополитизмом». В Украине она приобрела особый размах.

***

В книге Г. В. Костырченко «Государственный антисемитизм в СССР. От начала до кульминации. 1938–1953» приведен очень интересный документ — докладная записка комиссии ЦК КП(б)У в связи со спецсообщением Наркомата госбезопасности Украины «Об антисемитских проявлениях на Украине». История появления докладной записки комиссии ЦК весьма интересна и убедительно показывает, что в лице Хрущева, опиравшегося на свой аппарат, антисемиты имели надежного защитника.

Секретарь КП(б) Украины Никита Хрущёв (слева)  и члены Военного совета
Секретарь КП(б) Украины Никита Хрущёв (слева)
и члены Военного совета

Итак, 13 сентября 1944 года нарком государственной безопасности Украины Савченко прислал в ЦК КП(б)У на имя Хрущева спецсообщение «Об антисемитских проявлениях на Украине». Документ был подготовлен заместителем начальника 2-го (контрразведка) управления НКГБ Украины Герсонским. В спецсообщении прямо указывалось: «В последнее время в ряде пунктов УССР нашими органами отмечается нарастание антисемитских проявлений, в отдельных случаях имеющих тенденцию к открытым выступлениям погромного характера».
Как видим, чекисты не зря зашевелились. Они прямо пишут, что пахнет погромом. А погром не нужен госбезопасности, да вроде и ЦК не нужен. Однако твердая линия Хрущева и руководимого им ЦК КП(б)У антисемитизм не замечать, выходки юдофобов просто игнорировать. В связи с этим сообщением НКГБ Хрущев был удивлен и возмущен. Он сказал второму секретарю ЦК Демьяну Коротченко: «У чекистов нет, что ли, более важных дел, чем забота о евреях? Надо создать комиссию из авторитетных партработников и разъяснить НКГБ его основные задачи».
Комиссию создали. В ее состав вошли три заместителя заведующих важнейшими отделами ЦК: оргинструкторским — Алидин, кадров — Жуковский, пропаганды — Золотоверхий. Комиссия получила соответствующий инструктаж секретаря ЦК Коротченко и лично Хрущева. В спецсообщении НКГБ были приведены конкретные факты антисемитизма. Как же расценила эти факты комиссия ЦК? Она записала, что «в пяти случаях имело место хулиганство, в процессе которого из собравшихся толп людей провокационные элементы, в большинстве случаев не выявленные, учинили антисемитские выкрики. После этих случаев хулиганства среди некоторых обывателей города Киева распространились провокационные слухи антисемитского характера».
В общем, во всем виноваты хулиганы, это от них исходили антисемитские выкрики. И всё раздули обыватели. Выкрики есть, а антисемитов не видно, и не следует госбезопасности их искать. У НКГБ есть, мол, более важные дела. Например, борьба с сионизмом, на необходимость усиления которой указала высокая комиссия ЦК Компартии Украины.
В спецсообщении НКГБ Украины речь шла об антисемитизме, и партийные чиновники решили, что для Украины это не проблема, достойная внимания. А вот борьба с сионизмом — это то, что требует партия от украинских чекистов.
Заместитель наркома топливной промышленности Украины Гайдамаченко даже на собраниях, в том числе партийных, высказывал свое негативное отношение к евреям. Инженерам-специалистам отказывал в приеме на работу. Он открыто говорил, что в его системе еврей может быть только рабочим или, как исключение, бригадиром. Время руководителей-евреев, заявлял он, прошло. Проводил в жизнь линию Хрущева. И, естественно, «свой кадр» комиссия взяла под защиту и записала: «Факты антисемитских проявлений со стороны Гайдамаченко проверкой не подтвердились».
Заместитель начальника бюро по учету и распределению рабочей силы при Совнаркоме УССР Сезоненко в Житомире, на многолюдном собрании, выступил ну совсем в духе Геббельса или Штрайхера, значительно превысив «допустимый уровень» антисемитизма. Это был перебор. Пришлось присутствовавшему на собрании первому секретарю Житомирского обкома КП(б)У Спиваку выступить с разъяснениями. Этот факт вынуждена была подтвердить комиссия. Она признала еще два факта антисемитизма, упомянутые в спецсообщении НКГБ.
Антисемитская деятельность инженера Днепровского пароходства Крыжановского и бывшего работника Подольского пром­комбината Мариненко была партийными чиновниками подтверждена.
Ну как не подтвердить? Во-первых, эти люди не из номенклатуры. Во-вторых, Крыжановский за активную работу в пользу немецких оккупантов был осужден к 20 годам, а Мариненко на следствии признала, что была агентом гестапо.

***

А теперь опять обратимся к докладной записке комиссии ЦК Компартии Украины. Она содержит такие выводы: «Установлено наличие ряда фактов антисемитских проявлений. Эти факты носят случайный характер и возникли, как правило, на почве хулиганства или квартирных и других бытовых вопросов. В основе этих антисемитских проявлений в первую очередь лежат следы немецко-фашистской пропаганды и пропаганды украинских националистов, которую они вели в отношении евреев во время оккупации. Вместе с этим комиссия ЦК отмечает, что якобы примеры, приведенные в сообщении, не отражают подлинных политико-моральных настроений населения и не могут служить материалом для обобщения о нарастании антисемитских проявлений со стороны местного населения на Украине».

Хрущеву в одном из украинских колхозов вручают  венок из кукурузы
Хрущеву в одном из украинских колхозов вручают
венок из кукурузы

Ну не хочет бороться с антисемитизмом Никита Хрущев, сам в душе большой юдофоб. Поэтому проще всего объявить, что его нет. А аппарат ЦК чутко улавливал настроения и желания своего босса.
Спецсообщение НКГБ Украины озаглавлено «Об антисемитских проявлениях на Украине», однако большую часть его занимает раздел «О националистических проявлениях отдельных представителей еврейского населения». В сообщении указано: «Следует особо остановиться на фактах националистических проявлений со стороны отдельных представителей еврейского населения и распространения ими провокационных слухов».
В подтверждение этого приведены факты еврейского национализма со стороны журналиста Хаима Токаря, еврейских писателей Гофштейна и Шерфа, некой гражданки Бранд и старшего лейтенанта Красной Армии Ковтуна. Спецсообщение НКГБ Украины направило в ЦК КП(б)У 13 сентября 1944 года, однако такое впечатление, что дело Еврейского антифашистского комитета, которое возникло через несколько лет после войны, начало создаваться еще в Киеве, когда до конца войны было еще далеко. Во всяком случае, там есть многое из того, что впоследствии фигурировало в деле ЕАК. Вернувшийся из Америки писатель Ицик Фефер приезжал в Киев на пленум Союза писателей. Стукачи сообщили, что Токарь, ссылаясь на беседу с ним, говорил: «Евреи в Америке живут гораздо лучше, чем в СССР. Там настоящие демократические свободы».
По данным Токаря, Фефер в сочувственных тонах много рассказывал о сионистском движении в Америке и якобы заявил Токарю: «Нам, евреям, необходимо иметь свое государство, иначе толка не будет».
Токарь, ссылаясь на слова Фефера, распространяет по Киеву слухи о недавней беседе Фефера и артиста Михоэлса с товарищем Молотовым.
В своем сообщении чекисты уделили особое внимание еврейскому писателю Давиду Гофштейну. Подробно изложили его биографию. Подчеркнули, что он в прошлом активный сионистский деятель. В 1924 году выезжал в Палестину, где выступал с антисоветскими статьями. По возвращении из Палестины издал ряд антисоветских произведений, в частности, стихи, идеализирующие Троцкого, публиковал до 1931 года. По данным НКГБ, Гофштейн выехал в Москву с письмами антисоветского характера для передачи их английскому посольству. Далее чекисты сообщают: ими установлено, что Гофштейн пытался организовать в Киеве массовую демонстрацию еврейского населения в годовщину расстрела немцами в Бабьем Яру.
Есть в сообщении НКГБ информация и о планах евреев в отношении Крыма и еще многое другое, что впоследствии фигурировало как обвинение по делу ЕАК. Так что свой весомый вклад в это позорное дело чекисты Украины внесли.
ЦК Компартии Украины принял постановление, в основу которого положены докладная записка и выводы комиссии. Первым пунктом значилось: «Присланное в ЦК КП(б)У специальное сообщение НКГБ по вопросу «Об антисемитских проявлениях на Украине» построено на разных случайных фактах, является в своей основе неправильным, искажающим действительные настроения на Украине».
Далее еще интереснее. В докладной записке и в постановлении ЦК утверждается: материалы НКГБ об антисемитизме на Украине «отражают настроения сионистских элементов, которые распространяют провокационные слухи о наличии на Украине антисемитизма и даже о якобы антисемитской политике правительства УССР». И читаем далее — НКГБ ведет явно слабую работу по разоблачению сионистских элементов, которые за последнее время активизировали свою деятельность. Таким образом, ЦК дало чекистам урок хрущевской политграмоты — займитесь активнее борьбой с сионистами, разоблачайте их, сажайте. Антисемитов же оставьте в покое. Да их и нет вовсе. А если есть факты, то это только факты, притом случайные.

Члены Еврейского антифашистского комитета
Члены Еврейского антифашистского комитета

Еще раз напомним, что пока это только 1944 год, идет война, массовые антисемитские кампании Сталин развернет позже, а Никита Хрущев уже готов к бою во имя защиты юдофобов, которые открыто говорят то, что он, Никита Сергеевич, думает, и чьи идеи полностью разделяет.
Особое возмущение ЦК вызвало то обстоятельство, что НКГБ оказался неизвестным такой факт, как попытка сионистских элементов организовать в Киеве массовую демонстрацию еврейского населения в годовщину расстрела в Бабьем Яру.
Георгий Санников в послевоенные годы работал в НКГБ Украины. В своей довольно интересной книге «Большая охота» он рассказывает о деятельности этой спецслужбы (М.: Олма-Пресс, 2002): «У агентуры с чекистами, у которых они находились на связи, были особые секретные доверительные отношения. Арон и другие агенты из числа евреев, часто спрашивали у чекистов, когда же будет решен правительством вопрос о строительстве в Киеве памятного монумента на том месте Бабьего Яра, где были расстреляны тысячи евреев».
Это был больной вопрос. Санников пишет, что кому-то не хотелось превращать Бабий Яр в новую Голгофу, которой поклонялись бы не только уцелевшие евреи Киева, но и весь иудейский мир. Удобнее было просто замалчивать страшную трагедию. Тогда такую линию проводил Хрущев, а потом Кириченко, Подгорный и другие руководители советской Украины. Но вернемся к злополучному спецсообщению НКГБ Украины. Его непосредственный автор — заместитель начальника 2-го управления НКГБ УССР Герсонский, ответственный за оперативную работу среди интеллигенции, был освобожден от занимаемой должности. О нем было сказано, что он недостаточно понимает политическое значение порученной ему работы, допускает политические ошибки. Попало и наркому госбезопасности Савченко за то, что слабо контролировал Герсонского. Сергей Савченко хорошо усвоил урок. Больше он сообщений об антисемитизме не подписывал и был выдвинут на пост заместителя наркома госбезопасности СССР. Ну и центральный пункт постановления ЦК: «Обязать наркома Савченко улучшить работу по вскрытию сионистских элементов и пресечению их деятельности. Провести срочное расследование сионистской деятельности писателей Гофштейна и Шерфа, журналиста Токаря и в случае необходимости — арестовать их».
Когда начали раскручивать дело ЕАК, то первым был арестован Давид Гофштейн, который был членом Еврейского антифашистского комитета. Что касается антисемитизма, то он ширился. Весомый вклад в его распространение вносили партийные руководители и «вождь» коммунистов Украины Никита Хрущев, верный соратник и исполнитель воли Сталина.

***

О положении евреев в Украине в тот период свидетельствует жалоба киевлянки Софьи Куперман, посланная в Москву. На руках у Софьи было судебное решение о вселении в ранее принадлежавшую ей квартиру.
Но никто не хотел его выполнять. Она мыкалась по разным канцеляриям. Результат был нулевой. В лучшем случае ее выслушивали. А то чиновники даже не хотели разговаривать. Наконец она пробилась на прием к первому секретарю райкома. В разговоре с ним упомянула, что 11 членов ее семьи замучены нацистами во время оккупации. В ответ она услышала: «Кто вас снабжает вражеской дезинформацией про мнимые мучения евреев? Поищите лучше ваших замученных родственников где-нибудь в Ташкенте. Сменили фамилии и живут припеваючи. Вы сами-то где прятались? Наверное, не в партизанских землянках. Отъелись в тылу, а теперь еще квартиру требуете. Я передам ваше заявление в НКВД, там разберутся» (А. Ваксберг. Сталин против евреев, Нью-Йорк: Либерти, 1995).
Обычно начало кампании государственного антисемитизма в СССР относили к концу сороковых годов. Однако найденные архивные документы позволяют со всей достоверностью отнести это как минимум к середине 1942 года, когда немецкие войска подходили к Сталинграду, разворачивалась битва на Волге, неясный финал которой мог вообще привести к крушению режима.
Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) не нашло ничего более актуального, как обратиться к секретарям ЦК Маленкову, Щербакову и Андрееву с докладной запиской о том, что «во главе учреждений русского искусства оказались не русские люди (преимущественно евреи). Далее следовал большой список «не русских людей».
В партархиве за 1942–1944 годы имеется много других документов примерно такого же содержания, где речь идет о замене евреев лицами русской национальности. Но все начинается с первого шага. Начали с учреждений культуры. Ну а после войны предприняли фронтальное наступление на евреев. При этом государственный антисемитизм перестал прикрываться фиговым листком интернационализма и приобрел открытый характер.
В Советском Союзе политика определялась Кремлем. Никита Хрущев был послушным исполнителем, и за это его ценил Сталин. Он активно, даже с энтузиазмом помогал «вождю народов» в проведении различных акций против евреев.

С докладом выступает  Никита Хрущев
С докладом выступает Никита Хрущев

Никита Хрущев был малообразованным человеком, но хитрым политиком. Его отличали жестокость и мстительность. По отношению к евреям он был полон предрассудков. Хрущев был достойным учеником Сталина и по многим вопросам продолжил его политику, особенно по части юдофобии. Именно при «кукурузнике» окончательно сформировался государственный антисемитизм в СССР, который вошел в плоть и кровь страны Советов.
Свыше 10 лет вершителем судеб народов СССР был Никита Хрущев. Тот самый, который на попойках у Сталина играл роль дурачка и бросался в пляс по команде вождя. Тот самый, кто усердно выполнял любой его приказ, кто участвовал в «тройках» — его подписи стоят под тысячами смертных приговоров. И именно этот человек на ХХ съезде КПСС выступил со знаменитым докладом о преступлениях Сталина.

Иосиф ТЕЛЬМАН
http://www.isrageo.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора