Фестиваль «Рыцари Иерусалима»: ожившее средневековье. Фоторепортаж

Фото: Мария Кашевник, Дмитрий Брикман и Лев Финкель

В первые дни нового 5777-года в иерусалимском парке Эйн-Яэль состоялся фестиваль «Рыцари Иерусалима», в рамках которого прошли поединки на мечах между рыцарями из России, Украины, Израиля и других стран.

Посетители фестиваля могли почувствовать атмосферу прошлого, наблюдая за театрализованными представлениями, рыцарскими турнирами, работой ремесленников и слушая музыку средневековья, исполняемую на флейтах и волынках.

NEWSru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

21 комментариев к “Фестиваль «Рыцари Иерусалима»: ожившее средневековье. Фоторепортаж

  1. Всегда удивлялся этому идиотскому фестивалю, когда евреи копируют крестоносцев. Давайте сыграем в конц лагерь, в КГБ, в инквизицию…

    1. А мои младшие внуки, уроженцы Израиля — сабры, так не считают. Им этот аттракцион очень понравился.
      Помнится, в начале 50-х мы играли в «войнушку». Делились на «наших» и «немцев». А на следующий день — наоборот.

      1. Кого вы играете? Папу Римского?

        1. Я играю «тудыт его Мать»!
          На мой взгляд, хронографические события должны рассматриваться с позиций сегодняшнего дня.
          Поэтому я не против того, что мои внуки, родившиеся на Святой земле, где полно тысячелетней давности замков крестоносцев играют в рыцарей. Уже хотя бы потому, что они не родились на землях Освенцима и Бабьего Яра, как мы с вами, не работали «под колпаком у Мюллера», как я. Да и вы, полагаю, из той шинели железного Феликса. И ужасно нравящуюся мне Испанию могут с чистым сердцем посещать, не задумываясь насчет Фердинанда с Изабеллой, боле, чем как о музейных экспонатах эскориалского подвала.

          А вот проливание крокодиловых слез по еще живым бабьим ярам и освенцимам, на мой взгляд, следовало бы притушить малость.

    2. Пусть играют. В чем проблема?
      Играют же христиане каждый год на свою Пасху — в распятие Иисуса, с крестным ходом по Виа -Долоросса, с добровольцем, тащащем на себе деревянный крест, а другие идут с прочими прибамбасами…

      1. Христиане играют в свою пасху и мы играем в их крестоносцев. Не играют же христиане в Мосаду. Христиане играют в распятие дабы не забыть, а евреи играют в крестоносцев, разрушивших Иерусалим.

        1. Крестоносцы не разрушили, а войной оккупировали Иерусалим, разрушенный римлянами и бесхозно, опустошенно занятый мохаммеданами. А за сотню лет Иерусалимского королевства именно крестоносцы предприняли попытку (в своем понимании) восстановить Храм. Они построили здание, которое сейчас, после всех перипетий служит базой для здания мечети «Купол скалы», учредили орден Храмовников (Тамплиеров) и т.д. Т.е. развлекались примерно в том же направлении, что и столь любимые вами, нынешние евангелисты. А в Эрец Исраэль они заложили не менее десятка городов (Декаполис), не считая крепостей.

          1. Разрушали Иерусалим. Они пришли отвоевать гроб господний. По дороге крестоносцы убивали евреев по всей Европе, монахи — францисканцы, их вдохновители, и есть самые главные антисемиты. Фашисты тоже кое-что строили в России.
            И я говорю не о том, что делали крестоносцы, я говорю о том, что делают евреи, невинно играя в крестоносцев.
            Для чего вы приплели нынешних евангелистов, не понятно. Видно, из ревности за ваших узбеков. Как я понимаю из вашей активной защиты крестоносцев, у вас и самого меч припрятан? Пришлите снимок пожалуйста: «Иегуда в шлеме и латах»

            1. 1.Когда крестоносцы пришли в Иерусалим, там нечего было разрушать. Все, что не дорушили римляне (а они даже распахали руины), доломали арабы. Стоял там неказистый их гарнизон, который крестоносцы легко ликвидировали.
              2. Далеко не все подразделения 4-х крестовых походов дошли до Св. земли. Большинству хватило грабежей и западней. В том числе, и еврейских погромов. Но при чем здесь походы на Св.Землю и Иерусалим? Речь не идет об Аппенинах, Балканах и М.Азии.

              3. Фашисты в истории были одни — итальянцы Муссоллини. И что они построили? ВАЗ?

              4. Евангелистов я не приплел. Они сами приплелись. Они такие же христиане, как и францисканцы. И делают тоже самое. Лишь под другим соусом. 21-й век, понимаете ли, на дворе…

              5. Насчет снимка? У меня есть: Младший внук РЕУВЕНА из лука стреляет в рыцаря. Только вам он ни к чему.

              1. Иегуда, из всей вашей ответины только п.5 я принимаю.
                Пункт 3 перетянут. П.1 ничего не изменяет в отношении крестоносцев к евреям. П. 2 ничего не стоит. П. 4 абсолютная неправда. Крестоносцы были католиками, посланниками Ватикана. Евангелисты Папу не принимают, от католицизма открещиваются.

          2. Крестоносцы не разрушили Иерусалим, захватив его. Они только вырезали все мусульманское население, проживавшее в городе. А всех евреев загнали в одну из синагог и сожгли. А город… Зачем его разрушать… В домах удобнее жить, чем в руинах.

        2. Вы живете в Америке, а христиане «играют» в распятие — в Иерусалиме, чтобы НАПОМИНАТЬ, и евреи играют в крестоносцев тоже, чтобы НАПОМИНАТЬ то, что было, да сплыло,в еврейской истории.
          Вы, кажется, за то, чтобы христиане НАПОМИНАЛИ евреям, а евреи христианам — ни-ни?

          1. Христиане, «играя в распятие», «напоминают» не евреям, а себе самим. Чтобы было чем оправдывать двухтысячелетние погромы и резню. Сочинив удобную версию истории и многократно повторяя и «играя» ее. Чтобы она стала для них Истиной.
            Евреи «играя» крестоносцев разыгрывают христианскую версию событий, мягко говоря не соответствующую действительности.
            Евреи могли бы «играть» в оборону еврейских кварталов от «доблестных рыцарей креста». Многие наши предки защищали свои дома от христианских убийц и погибли сражаясь. Другие по примеру воинов Массады покончили с собой, чтобы не попасть к ним в руки и избежать насильственного крещения.
            Может и не стоит ворошить прошлое, и поминать потомкам убийц реально пролитую кровь? Но уж точно не стоит делать из убий и погромщиков образцы для подражания.

            1. Отлично, Хая Эстер, именно так. Разве мало у евреев примеров для подражания? Насколько мне известно, эта игра в крестоносцев — единственный пример, когда жертвы популяризируют врагов. Римляне не были антисемитами, они были завоевателями. Крестоносцы же были убийцами евреев. Везде, где прошли крестоносцы, гибли евреи.

  2. Игра в крестоносцев в Израиле все равно несколько коробит, хотя понимаю, для детей радость. Лучше бы играли в пиратов. Пираты были евреями.
    По поводу сверх сильного внимания к жертвам Холокоста сегодня, особенно в странах Европы, совершенно согласен. Мертвым евреям почет, живым — ненависть. В прошлом году евреи Венгрии отказались отмечать годовщину Холокоста по приглашению правительства. На фоне разгулявшегося антисемитизма это, по их словам, было не логично. Особенно гордится -то не чем. Молодежи — чувство беспомощности . 35 лет назад у нас во Флориде прошел самый большой в истории съезд выживших в Холокосте. Собрались тысячи народу. Они были тогда еще крепки. Собрали миллионы на памятники, на историю . Они ушли. Памятники остались.

    1. Не удивительно, что мертвым евреям почет и любовь. Это — безусловный рефлекс христианской ментальности. Христиане моляться на мертвого еврея, взявшего их грехи на себя и принесшего себя в искупительную жертву. А у большинства остальных на него молились поколения предков. Так что у них это «в крови».
      И совершенно не случайно свой фестиваль в честь массового убийства евреев они окрестили Холокостом.

      1. Совсем без этого нам нельзя. Забыть нельзя. Грань очень тонкая. Есть и евреи, спекулирующие на Холокосте, деньги зарабатывают.

  3. К слову, я тоже поклонник великого Толкиена и мудрого Льюиса (Клейва), и с детства любитель хорошего фэнтези и истории.
    И я понимаю, что это хорошо, когда люди занимаются творчеством и созиданием.
    Но по мне, устраивать в Иерусалиме фестиваль рыцарей, всё равно, что устраивать в Израиле дни нацистской культуры. С распеванием «Песни Хорста Весселя» и распиванием пива «Хофбройхаус».
    Странно, что многие этого, похоже не осознают.
    P.S. это касается и тех, кто в начале мая напяливает на себя в Израиле мундиры СМЕРША.
    P.P.S. Я не предлагаю запрещать что-либо, я лишь говорю об ощущении несуразности 😉

  4. Я и не знал о костюмах СМЕРШ. Это другая сторона фестиваля крестоносцев. Русские песни о березках, плач по России. Виню в этом правительство Израиля. Слишком демократическое, политкорректное. Идеология — дело великое. Может стрелять получше пушек.

    1. Анатолий! Как там ваш тайфун? Судя по всему уже сильно разбушевался? Вы даже читать не очень…
      У Саши написано «мундиры», а вы читаете «костюмы»! Настоящие мундиры, надетые на самих смершевцев (кто еще из настоящих солдат и офицеров 2МВ дожил до наших дней? Политруки? — Знаю только одного-единственного — И.Дегена, до 120 ему!) или чаще, на их сыновей и просто аферистов. Вот он о чем.

      А с вашей и его прямой аналогией между играми в рыцарей (даже крестоносцев) и гипотетическим «днем нацистской культуры» абсолютно не согласен.

      Об историческом аспекте «крестоносцы-Иерусалим-евреи Иерусалима» уже написал, повторю еще раз. В 11 в., когда крестоносцы захватили у сарацинов (мохаммедан) Иерусалим, это был слабо защищенный форпост на развалинах. Евреи, если там и были, то чисто символически. Как количественно, так и качественно. Византийская эпоха, проследоввашая между разрушением Храма римлянами и арабской оккупацией Эрец Исраэль (примерно 5 веков) в Иерусалиме практически не отражена. Памятники и артефакты той эпохи находят где угодно вокруг. И в Израиле, и в Иордании, и в Сирии. Но не в Иерусалиме. Евреи же тогда обитали в Египте, Хиджазе, Персии, Византии, Андалусии, на Рейне, на сев. Кавказе, в Ср. Азии. И крестоносцы бомбанули их, в основном, там, в Европе, в смысле. А в Иерусалиме евреи в ту пору, если и жили, то не обладали никаким политическим, экономическим, военным или религиозным весом. Некого было громить! Век же Иерусалимского Королевства (13-й) дал подъем жизни, разрушенной римлянами. Но крестоносное королевство было, по-видимому, не угодно Господу, поэтому просуществовало всего 100 лет. Между прочим, в ментальности арабов воссозданный Израиль числится по той же статье. Ждут и надеятся.

      Что касается восприятия исторических= событий, то мне кажется, что чем они дальше, тем мягче выглядят. От разрушения Храма до наших дней в 30 раз дольше, чем от конца 2МВ(20в.), а от Готфрида Бульонского раз в 10-12. И хронографические картины приобретают новый вид. Что-то стирается, что-то заостряется.

      Вот, сосед Гулько упомянул эпизод из Торы, примерно 40-вековой давности: шхемский принц на девической гулянке закадрил дочь Яакова, Дину и изнасиловал ее. Но она ему понравилась очень, и он, как честный человек, решил на ней жениться. Переговоры-шмереговоры: всех шхемских мужчин табор Яакова потребовал обрезать, в качестве условия. Те сделали. А пока они были не в форме, сыновья Яакова, Шимон и Леви (от которого потом пошли, аж сами левиты!) вероломно устроили в Шхеме погром и, если не ошибаюсь, вырезали там всех мужчин. Да, они были обозлены, да они вступились за семейную честь. Но им же, по даже далеко не нынешним нравам, предложили уладить конфликт к всеобщему удовольствию. И что, вы считаете, что по прошествии 4000 лет, когда уже и колена Шимона тоже 2500 лет, как не существует, из-за этого должна быть свежая вражда между иудеями и шхемцами? Так, и шхемцев тех уж, тоже давно нету. Лучше бы уж играть в Дину и принца Шхема. Снять голливудский эротико-танцевальный фильм. С песнями песней на слова царя Соломона.

      1. Иегуда, спасибо за вопрос. Только что открыл противо-ураганные жалюзи. Все неплохо. Свет есть, интернет есть. Ураган ушел на север. Ураганы- это такой большой бизнес. Многим очень выгоден. Я писал об этом раньше.
        О рыцарском фестивале. У нас в Америке крнечно тоже есть эти фестивали и даже целое общество. Они не особо популярны, хотя, судя по оружию и обмундированию израильтянам далеко. Все в крестах, выбирают короля, королеву, лошади. Евреев там нет, разве что некоторые израильтяне, решивших, что они родня с рыцарями. Там нет черных, арабов и прочих, считающих, что это не их история. Так что не выкручивайтесь, это не по-рыцарски.

Обсуждение закрыто.