Прощай Шимон!

Скорбим и помним! Ушел из жизни Шимон Перес-один из основателей государства Израиль, работавший рука об руку с Бен-Гурионом.

731f7ac9eb5656edf0785b8c0b6c397d
Да, и у него были ошибки, как, например, заключение Ословских соглашений с террористом Арафатом… Идеализм не самая плохая черта в человеке и вера в то, что можно быть добрыми соседями с «палестинцами», выстроив Ближний Восток как новую Швейцарию, заразила в то время умы многих израильтян. Для того, чтобы осознать окончательно, что это невозможно, может и стоило попробовать.
В любом случае его заслуги в становлении государства, в создании ядерного оружия, положившего конец мечтаниям соседей о военном уничтожении Израиля, а также в основании первых еврейских поселений в Иудее и Самарии намного превалируют над просчетами идеалиста.
Сотни лидеров и известных общественных деятелей всего мира, включая Билла Клинтона и Барака Обаму, прибывают отдать последние почести титану израильской политики, похороны которого состоятся 30-го Сентября.

Зихроно Ле Браха, Шимон.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Эфраймович

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Прощай Шимон!

  1. Это вы, Илья, на фоне Переса выглядите идеалистом.

    1. Ну идеализм, как я уже написал, на мой взгляд, не самая плохая черта.
      Идеалист Герцель написал «Еврейское государство», где евреи и арабы сосуществуют в гармонии. И пусть это пока идиллия, то толчок в становлении Израиля эта книга как и деятельность самого Герцеля дала огромный.
      Я себя идеалистом не считаю и не понятно в чем вы увидели мой идеализм, Сюзанна? В том, что я посоветовал не волноваться за Храмовую гору, поскольку не сомневаюсь, что на горе Мориа будет воздвигнут новый Бейт hа Микдаш?

  2. Ушел из жизни большой еврей. Скорбно.

Обсуждение закрыто.