Что случилось с ФБР?

Понятно, что Нью-Йорк являет собой одну из главных мишеней терроризма в мире, и нам везло, что нас почти не взрывали.

Я уже писал, что 1 мая 2010 года этот промах попытался исправить 30-летний пакистанский эмигрант Файзал Шахзад, который оставил на Таймс-сквер свой Nissan Pathfinder с бомбой. Взрыв предотвратил уличный торговец сувенирами, заметивший, что из машины струится дымок. Два дня спустя Шахзада арестовал в самолете мой русский приятель, работавший в аэропорту Кеннеди пограничником.
Повезло нам и сейчас. Бомбы афганского эмигранта Ахмада Хана Рахами либо не сработали, либо сработали не вовремя, либо сработали вовремя, но никого не убили.
Неясно, почему Рахами оставил сработавшую бомбу на Вест 23-й улице, у дома слепых, где нет особой толчеи. В Нью-Йорке полно мест, где можно убить массу народа, поэтому выбор Рахами для меня загадочен. Загадочно также поведение ФБР, за работой которого я наблюдаю несколько десятилетий и которое всегда уважал за проворство. Но уже три года я не могу его понять.
Мне стало трудно понимать ФБР с 2013 года, когда выяснилось, что оно получило сигнал от ФСБ и разрабатывало Тамерлана Царнаева, взорвавшего потом Бостонский марафон, но быстро решило, что он опасности не представляет, и от него отвязалось. То же самое произошло с Омаром Матином, которого ФБР разрабатывало в 2013 и 2014 годах, но потом от него отстало. В июне этого года он расстрелял посетителей гей-клуба «Пульс» в Орландо, где убил 49 человек и ранил 53.
Бомбист Рахами тоже привлек внимание ФБР благодаря своему отцу Мохаммаду, который поделился с кем-то тревогой по поводу подозрительных высказываний сына, а тот поделился с ФБР. Последнее открыло на Рахами наблюдательное дело, которое на ментовской фене называется assessment, но и тут ничего не нашло, хотя зарубежные поездки объекта, казалось бы, должны были вызвать подозрения.
Будущий бомбист, например, провел кучу времени в пакистанском городе Кветта, хотя он афганец, а в Кветте живут в основном белуджи. Живут там также многие талибские командиры. Кветта — это вообще джихадистское гнездо, и пребывание там паренька из Нью-Джерси было крайне подозрительно.
Выяснилось, что Рахами-старший и сам донес на сына в ФБР в 2014 году, после того как тот порезал брату ногу ножом. Мохаммад заявил, что Ахмад, похоже, становится террористом. ФБР заглянуло в свои базы данных, посоветовалось со смежными организациями и опросило знакомых будущего бомбиста, но, как оно заявило сейчас, «не выявило никаких связей с терроризмом».

На месте взрыва в Нью-Йорке
На месте взрыва в Нью-Йорке

«Два года назад я обратился в ФБР, потому что мой сын совсем испортился, — сказал Мохаммад «Нью-Йорк таймс». — Но они проверяли почти два месяца, потом сказали: “Он о’кей, он чистый, он не террорист”. Я сказал: “О’кей”. Теперь они говорят, что он террорист. Я сказал: “О’кей”».
Источники в ФБР заявили агентству АР, что Мохаммад потом взял свои слова обратно и сказал, что он имел в виду лишь то, что Ахмад связался с дурной компанией, в том числе с какой-то уличной бандой.
Сына все-таки арестовали, но не за склонность к террору, а за то, что он порезал брата, и за хранение огнестрельного оружия. Большое жюри отказалось привлечь Рахами к суду, хотя арестовавший его полисмен говорил, что он представляет угрозу и для себя, и для других. Будущий бомбист вышел из тюрьмы через три месяца.
Я долго думал, почему ФБР упускает террористов, которые одно время были на экране его радара. Скорее всего, у него просто нет сил заниматься таким количеством объектов. Известно, что в каждый данный момент ФБР расследует чуть ли не тысячу дел о терроризме. В свете того, что в наружном наблюдении за одним-единственным объектом бывает задействовано два-три десятка сотрудников, понятно, что за всеми ФБР не уследит. Не исключено также, что ему мешает политкорректность.
Генеральная линия Демпартии гласит, что терроризм дышит на ладан либо что от него погибает совсем мало народа, так что нечего и огород городить. Возможно, на ФБР давят, чтобы оно не портило статистику и не разрабатывало чересчур много подозреваемых.
У нью-йоркской полиции до 2014 года была так называемая Демографическая группа, которая была создана после сентябрьских терактов 2001 года и вела слежку за местными мусульманами. Левые и мусульманские активисты долго боролись за ее закрытие.
Как говорила два года назад «Нью-Йорк таймс» Линда Сарсур из Нью-Йоркской арабско-американской ассоциации: «Демографическая группа ведет психологическую войну против нашей общины! Ее документы показывают, где мы живем. Вот кафе, в котором я ем. Вот, где я молюсь. Вот, где я покупаю продукты. Они могли видеть на своих картах всю нашу жизнь! И это совершенно уродовало психику нашей общины».
Конечно, наш прогрессивный мэр Билл де Блазио не мог потерпеть такого насилия над психикой наших легкоранимых мусульман и прикрыл спецгруппу, которая за ними шпионила.
Сколько еще нужно терактов, чтобы эта публика поумнела?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Что случилось с ФБР?

  1. Очень понравилась статья Александра Непомнящего о поддержке Израиля евангелистскими христианами.Конечно очень радует сам факт поддержки, это главное. Но и способ изложения этого факта очень успокаивающий и представляется достоверным. Вызывает положительные эмоции и надежда на дальнейший рост такой поддержки Израиля.

Обсуждение закрыто.