Законодатель-взяточник расплатится с государством из своего кармана

На прошлой неделе федеральный бруклинский судья Сандра Таунс подписала ордер, обязывающий бывшего депутаты легислатуры Уильяма Бойленда расплатиться с государством деньгами предоставленного им займа.

Демократа Бойленд представлял в ассамблее штата Нью-Йорк 55-й округ, куда входят бруклинские районы Ошеан-Хиллс, Бедфорд-Стайвесант, Краун-Хайтс, Бушвик и Браунсвилл. Уильям Бойленд-младший родом из семьи политиков-афроамериканцев, которых называли «браунсвиллскими Кеннеди», и пробыл депутатом четыре срока.
Первый раз его арестовали в марте 2011 года по обвинению в получении взяток. Как утверждала прокуратура, алчный законодатель получил от главы медицинской корпорации MediSys Дэвида Розена больше 175 тысяч долларов. «Он предал людей, которые ему доверяли, — заявил тогда федеральный обвинитель Уильям Харрингтон. — А больницы Brookdale и Jamaica подкупили политика в Олбани». Обвинение доказывало, что Бойленд вел дела с этими больницами с 2003 по 2008 год, сразу после того, как занял место своего отца в ассамблее, и собирал для них миллионы.
Адвокат законодателя Ричард Розенберг отрицал, что соглашение Бойленда с Розеном было тайным, а обвинение своего клиента назвал «циничным и безосновательным». Присяжные поверили адвокату и в начале ноября 2011 года оправдали Бойленда, хотя Розен в сентябре был признан виновным и ждал приговора.
Однако федеральные власти на этом не успокоились и в конце ноября того же 2011 года Уильяма Бойленда снова арестовали за взятки, но по обвинению не манхэттенской, а бруклинской прокуратуры. На этот раз подосланные к нему агенты ФБР представились инвесторами, заинтересованными в строительстве недвижимости в Бруклине. Вдобавок старый знакомый Бойленда, который занимается передвижными аттракционами, оказался тайным осведомителем ФБР и записал свои разговоры с ним о взятках. Второе обвинение утверждало, что Уильям Бойленд просил дать ему за услуги больше 250 тысяч долларов, которые якобы необходимы были для расплаты с адвокатами по первому делу.
К этому обвинению в марте 2013 года добавили третье — в мошенничестве. Как было дополнительно установлено, законодатель Бойленд просил легислатуру компенсировать ему за счет налогоплательщиков более 70 тысяч долларов, якобы потраченных на поездки и на проживание в отелях Олбани в связи с работой. На самом же деле он частично тратил эти деньги в ресторанах McDonalds, Subway, Junior’s и Lindenwood Diner.
Бруклинские присяжные оказались свирепее манхэттенских: в марте 2014 года они признали Бойленда виновным, и в сентябре 2015 судья Сандра Таунс приговорила его к 14 годам лишения свободы, которые Уильям Бойленд отбывает в федеральной тюрьме Лорето в Пенсильвании. По условиям приговора он должен заплатить в казну 169 410 долларов, но при аресте таких денег у него не оказалось, а положенную законодателю даже после ареста пенсию 46-летний Бойленд не получает. Однако прокуратура установила, что через три месяца после его приговора в Бруклине открылась фирма по производству детских образовательных фильмов Solar Studios, на которую Бойленд дал 90 тысяч долларов под 5% годовых. Студия выплачивает ему эти деньги по 1125 долларов в месяц, и по ордеру судьи Таунс эти чеки пойдут мимо него в доход Дяди Сэма.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора