«Держи вора…»

chern_sepИгорь Черниховский

Врать нехорошо. Когда враньё всплывает на свет Б-жий, можно оказаться в весьма неудобной ситуации, иначе говоря, предстать в откровенно смешном и нелепом виде. Если, разумеется, иметь дело с умными людьми, способными сложить два и два.

Т.е. врать надо последовательно, если уж занялись этим малопочтительным делом, и гоня пургу сегодня, необходимо помнить, что врали вчера, дабы туфта имела какой-то логически стройный вид.

Но это всё теория, ибо практика показывает, что есть изрядное количество людей, которые слушая то, что им впаривают сегодня, искренне принимают всё на веру, не замечая прямо-таки кричащих противоречий с тем, что им врали вчера. Или же, как другой вариант — веря в запредельный бред, который им преподносит официальная пропаганда.

Image result for харьковчане массово уходят в леса, в партизаныВзять хотя бы вброс, пущенный в социальных сетях в начальный период русско-украинской войны — харьковчане массово уходят в леса, в партизаны, дабы воевать против кровавой киевской хунты.

Вот, террористы из «Оплота», взорвавшие заряд на мирном шествии, те и правда, были, четверо убитых были, было сообщение русского министерства пропаганды, что хунта сама себя взорвала, а вот, про партизан — молчок. Как затаились в окрестных лесах, так и всё, боле не показываются.
articles-36541-mИли взять историю со злополучным малайзийским Боингом. Уж сколько версий было выдано, и каждый раз народ российский радостно и облегчённо вздыхал, типа, вот вам, хохлы, нам всё разъяснили, вы это сбили.

Или самолётом с размахом крыльев в километр, или ракетой, только украинской, а то и заметят, что самолёт был шпионский, а летели в нём трупы не первой свежести. И всё так ладно выходит — только одну русскую «версию» дезавуируют, уже следующая на подходе. И ведь обратите внимание, оказалось, что главный принцип вранья, согласно которому, гоня беса сегодня, необходима помнить что гнал вчера, здесь абсолютно не работает. Он, просто, не нужен. Верят всему и безоговорочно, принимая каждую последующую «версию», как истину в последней инстанции.

Я не сомневаюсь, когда-нибудь этим феноменом займутся специалисты в области социальной психологии, будет написана не одна диссертация, ибо тема с умозрительной, академической точки зрения безумно интересна.

Кстати, Россия, в этом плане, далеко не единственная, просто она довела это самое искусство вранья до, воистину, недосягаемых высот, оставив далеко позади нервно курящего в аду доктора Геббельса. В принципе, давно следует сказать правду, что маленький нацист со своей «Чем ложь чудовищней, тем охотнее в неё поверят», лишь жалкий дилетант по сравнению с советскими, а ныне российскими столпами пропаганды.

Image result for сталин мирИ то сказать, ложь гитлеровского министерства пропаганды была направлена, главным образом, на собственную аудиторию, советские же специалисты окучивали мозги сразу и внутри страны, собственному доверчивому населению и полезным идиотам на Западе, причём, по отношению к последним, действовали весьма изощрённо, создавая параллельную нашему миру реальность, введя в обиход, по сей день используемые «антифашизм», «борьба за мир» и «люди доброй воли».

И я вот о чём подумал, глядя на всё это — корни именно этой манере вранья следует искать именно в ордынской, азиатской природе всех российских режимов, в чём легко убедиться, Image result for перес абу мазен папасравнив их манеру врать с манерой их арабских друзей, несущих свою пургу так же самозабвенно, невзирая на возможные последствия и вероятность сесть в лужу.

А что? Мы, просто, завтра не будем вспоминать то, что мы врали сегодня. Всех дел-то.

1967. Пленные египтяне

Взять, хотя бы, историю довольно уже давнюю, почти полувековой давности — Шестидневную войну. Избиваемые израильтянами, буквально с первого дня боевых действий, арабы, голосом каирского и дамасского радио, повторяемого московским, бодро рассказывало о своих выдающихся победах, а уже менее чем через неделю, вдруг, пришлось признать факт полного и окончательного разгрома. Ну и что, а разве кто-то помнит вчерашние победные реляции?

5bd3
Советские люди читают «Правду» о замечательной победе арабов

Битые в следующей войне, Судного Дня, арабы по сей день уверены, что одержали над израильтянами великую, историческую победу, хотя израильские танки под конец боевых действий были на подступах к Каиру и Дамаску.

Но какое это имеет значение, если в сознании народа, а значит, и в его реальности засели совсем другие «факты».

Точно также, как донецкие «шахтёры с трактористами», а вовсе не русские войска или наёмники удерживают часть украинской территории. То что происходит в реальности, как показывает жизнь, имеет последнее значение, важно то, что оседает в не слишком сложных мозгах биомассы, не важно какой, арабской или русской.

Поставьте в том же Луганске памятник «ополченцам», которых в природе не существовало и это ещё больше укрепит веру в «шахтёров» и «трактористов».

Image result for путин асадОни, вообще, очень удачно нашли друг друга, русские с арабами, что лишний раз подтверждают события в Сирии, где в очередной раз куётся эта самая «параллельная» реальность.

Это в действительности, абсолютно не нужной и непонятной российскому обывателю, русские самолёты сбрасывают бомбы на жилые кварталы и уничтожают гуманитарные конвои.

Интересная получается история. Сколько шутили про русские «гуманитарные конвои» на Донбассе, где гречка детонирует с сахаром, и вот уже Лавров вам, на голубом глазу рассказывает, что оказывается, сдетонировал сирийский гумконвой. Это, вовсе не русские «космонавты» его разбомбили, а он сам, понимаешь, сдетонировал. И конечно же, куда же без него, во всех сирийских бедах замешан ещё и Израиль. Куда же без него.

lavrovОсобенно, если очередное враньё русского министерства пропаганды направлено именно на заклятых друзей еврейского государства.

Есть такой агентство новостей, «Спутник», подразделение пресловутого RT, вещающее и пишущее для заграничной аудитории.

Так вот, не далее как вчера, на их сайте на арабском языке было опубликовано сообщение, что ракетой, запущенной с российских кораблей в Средиземном море, был уничтожен командный пункт террористов в Алеппо.
captureА в этом самом пункте было убито 30 офицеров западных и израильских (именно так!) спецслужб, координировавших действия террористов. Эту информацию нетрудно найти, а Google-переводчик переведёт вам её на английский.

Не правда ли, гениально. Оказывается, террористов в Сирии направляют, западные — полбеды, израильские спецслужбы.

«Информация» приобретает особый смысл, учитывая присутствие российского авианосца в непосредственной близости от израильского побережья.

Особенно этот вброс интересен в свете общей ситуации с Алеппо, штурмуемом русскими войсками и истории с русскими же уничтоженным гуманитарным конвоем. Особую же пикантность это приобретает на фоне пикировки Керри с Лавровым в ООН и требования последнего, провести детальное расследование случившегося. Как обычно, кто громче всех кричит: «Держи вора».

Всё как всегда. Информация на русском о «израильском следе» уже просочилась. Арабам тоже уже всё сообщили. В общем, снова евреи виноваты. Куда же без них. «Держи вора».

Livejournal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Игорь Черниховский

Все публикации этого автора