Россия выбирает

Американская пресса сейчас поглощена своими собственными выборами, но откликнулась и на российские, которые не хвалила.

Типичен заголовок редакционной статьи консервативной Wall Street Journal: «Липовые выборы Путина». Подзаголовок выдержан в таком же духе: «Самовластный правитель России хочет иметь демократию без реальной оппозиции».

Перечислив приемы, которыми была достигнута впечатляющая победа «Единой России», — от перекройки городских избирательных округов до зажима оппозиционных кандидатов, — газета деловых кругов США не упустила случая лишний раз лягнуть Дональда Трампа за его симпатию к Путину.

«Западные поклонники Путина часто говорят о его популярности на родине, — пишет Wall Street Journal. — Подоплека воскресного голосования должна напомнить этим поклонникам, какими методами достигается эта популярность».

Редакционная статья либеральной Washington Post озаглавлена «Путин получил на этот раз то, чего хотел. Но остальное — это залог краха». По словам газеты, Кремль посвятил последние 5 лет предотвращению массовых демонстраций типа тех, что «поразили и шокировали режим Владимира Путина» в 2011 году.

«Лидеров оппозиции убивали, сажали или выталкивали в изгнание, а общественные организации, включая наблюдателей за выборами, подвергались строгим ограничениям, — пишет самая большая столичная газета США. — Правила менялись в пользу правящей партии, а для охраны Кремля была создана преторианская гвардия. Путин даже внезапно перенес дату выборов с декабря на сентябрь, когда многие россияне только вернулись из отпуска, явно пытаясь искусственно сократить явку».

Путин в понедельник, 19 сентября, выразил удовлетворение результатами выборов, заявив, что избиратели отреагировали на внешние попытки дестабилизировать Россию. На самом деле, пишет Washington Post, они не явились на выборы либо из-за пассивного отношения к политике, либо из-за молчаливой оппозиции к режиму, что приводит на память советские времена.

Две трети граждан, которые не проголосовали в двух крупнейших городах России, не будут выступать против Путина, опасаясь смерти или тюрьмы, но они и не будут участвовать в его выхолощенных институциях. В долгосрочной перспективе это не предвещает ничего хорошего созданному Путиным автократическому строю, пишет Washington Post. Российская экономика вступает в третий год спада.

«Былые мечты режима о стимулировании отраслей, помимо добычи энергоносителей и сырья и создания высокотехнологического сектора, давно приказали долго жить, — отмечает газета. — Квалифицированные представители российского среднего класса в массовом порядке покидают страну. Сообщают, что после выборов 2011 года эмигрировали больше миллиона граждан».

В наши дни редкая американская статья о России и Путине обходится без Трампа. Вот и Washington Post пишет, что «официальный положительный рейтинг Путина превышает 80%, как любит указывать Дональд Трамп. Но на практике режим все больше полагается на репрессии». По словам газеты, Путин, скорее всего, обеспечил себе переизбрание в 2018 году. «Но царствующий правитель забывает то, чему его должна была бы научить современная история его страны: что экономическая стагнация, репрессивное государство и пассивное сопротивление общественности, которое оно порождает, являются в конечном итоге залогом краха системы».

Статья Макса де Халдеванга на либеральном сайте Quartz озаглавлена «Путин, скорее всего, не любит Трампа так сильно, как вы думали». По словам автора, расцветающий «броман» (брат + роман) Путина и Трампа является одной из самых экзотических сюжетных линий избирательной кампании в США. Но Халдеванг не видит много подтверждений этому мезальянсу ни в российской прессе, ни в проделках предположительно российских хакеров, которые взломали компьютеры и Трампа, и Хиллари Клинтон. «Похоже, Кремль не в таком уж восторге от республиканского кандидата, — пишет автор. — Однако Москве приятен вред, который наносит Трамп имиджу Америки».

Трамп объясняет свою «слабость» к российскому президенту тем, что тот хорошо о нем отзывался. Как бы ни относиться к такому объяснению геополитических пристрастий, Трамп преувеличивает путинские комплименты. Во время недавней передачи телекомпании NBC и сам Трамп, и ведущий Мэтт Лауэр заявили, что Путин назвал застройщика «блестящим» (brilliant) человеком, хотя в русском оригинале было «яркий». Это переводится на английский как colorful или flamboyant, а не так, как перевели Трампу.

Халдеванг, видимо, не читает по-русски, но блогер Алексей Ковалев и аналитик СМИ Кевин Ротрок подсказали ему, что и в российской прессе негусто хвалебных материалов о Трампе, которые были бы неизбежны, если бы Путин хотел видеть его в Белом доме. В России приводят цитаты из Трампа, которые либо созвучны геополитическим воззрениям самого Путина, либо направлены против Клинтон.

Российские СМИ освещают Трампа так же, как маргинальных европейских политиков вроде Марин Ле Пен во Франции или Герта Вилдерса в Голландии, которых изображают знамениями хаоса, царящего в странах Запада.

Специалисты по России не обязательно считают, что Путин желает победы именно Трампу, пишет автор. Выбор стоит между известным злом, то есть Клинтон, и непредсказуемым Трампом, который в то же время может заявить, что будет сбивать российские самолеты, слишком близко приблизившиеся к американским.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Россия выбирает

  1. Американские газеты слабо представляют положение в России. Или сознательно лгут. Все желающие могут регулярно читать статьи лидеров оппозиции в «Ежедневном журнале», слушать их по радио в передачах «Эхо Москвы», смотреть по телевизору на телеканале «Дождь», «РБК» или «Ностальгия». И самое лучшее, что мог бы сделать Путин, это показывать их по всем федеральным каналам. Потому, что на их фоне даже едросы выглядят уже не так скверно.
    …Не сами по себе мы хороши,
    А фону из говна благодаря.
    И то, что у нас в Питере явка на выборах была лишь четверть от числа избирателей, доказывает, что российская оппозиция дискредитировала себя не меньше чем «партия власти». Люди не пришли голосовать потому, что им не нравится никто из предлагаемых кандидатов. И вместо того, чтобы сочинять страшилки о запуганном несуществующими репрессиями народе, этим оппозиционерам стоило бы подумать, почему люди, которые в 91г. вышли на демонстрации в поддержку демократии, не испугавшись танков ГКЧП, сегодня не хотят идти на выборы и голосовать за оппозицию.

Обсуждение закрыто.