Серьезно болеет сын. Свекровь и муж настаивают на крещении…

– Здравствуйте, уважаемый рав Элиягу! Я не имею доказательств, что отношусь к еврейскому народу, но я полностью разделяю его веру. Сейчас читаю Тору. Есть желание учить иврит, чтобы читать в оригинале. Пока начала учить только простые разговорные слова и алфавит.
Я всегда думала, что буду потихоньку погружаться в культуру и веру с помощью Всевышнего и этот путь приведет к гиюру. Сейчас у меня серьезно болеет сын, и православная свекровь настаивает на крещении (до этого я отказывалась). Муж раньше меня поддерживал, а теперь тоже хочет крестить. Мы все в очень тяжелом психологическом и эмоциональном состоянии, поэтому я не могу им жестко запретить — они верят, что это ему поможет. Я только сказала, что я против и участвовать в этом не буду. В Ваших ответах я читала, что это повредит только их душам, а не ребенку, для него это ни пользы, ни вреда не принесет. Правильно ли я Вас поняла? Как, Вы считаете, мне нужно поступить?

Наталья, Россия

– Прежде всего, подчеркну, что в целом Вы придерживаетесь правильной линии поведения. Понимаю Ваше беспокойство за сына, Ваше психологическое состояние. И все же надо стараться не устраивать свекрови и мужу скандалов, избегать конфликтов с ними и в любых ситуациях проявлять миролюбие.
На мой взгляд, даже не надо говорить, что Вы против предлагаемого ими мероприятия. Достаточно лишь твердо сказать, что Вы не хотите и не будете в этом участвовать.
Читая составленные мной ответы на данную тему, Вы, полагаю, знаете, что в таких случаях, когда болен кто-то из близких родственников, мы обращаемся к Всевышнему с молитвами, в которых просим о выздоровлении больного. Кроме молитв в такой ситуации очень важны добрые дела.
В Ваших обстоятельствах было бы хорошо, если бы Вы смогли помогать кому-то из больных детей в других семьях. При этом, конечно, не надо, что называется, пытаться прыгнуть выше головы. Скорее всего, материальные ресурсы у Вас ограничены. Да и свободного времени, вероятно, немного. Поэтому советую внимательно присмотреться к своему окружению. Возможно, среди Ваших знакомых (или знакомых Ваших знакомых) есть семья, в которой болен ребенок.
Искать можно и среди людей, живущих в Вашем микрорайоне. И если такая семья найдется, вы можете иногда оказывать им материальную, бытовую, эмоциональную поддержку. Только делайте то, что им нужно на самом деле. Можете, конечно же, в качестве помощи предложить взрослым в семье с больным ребенком что-то такое, о чем они до этого и не догадывались, не зная, что это способно стать им неким подспорьем.
Если такую семью сразу Вы не отыщете — имеет смысл пойти в больницу (детскую, а если таковой нет — в детское отделение общей больницы) и там, предлагая свою помощь, поговорить, например, со старшей медсестрой или с заведующим отделением, а может, с представителем социальной службы.
Но не превращайте себя в доктора Айболита, готового помогать всем и всегда. Сосредоточьтесь на одной семье (максимум на двух). И помните, что важно молиться не только о собственном сыне, но и о здоровье того ребенка, в заботах о котором Вы решили принять участие.
Пусть Вас не беспокоят манипуляции тех, кто попал в сети идолопоклонников. Тут Вы поняли меня абсолютно правильно — никакого вреда Вашему ребенку от такого «мероприятия» не будет. Потом, когда он поправится, главное — заботиться не только о его здоровье, но и о воспитании. Чтобы он с помощью Всевышнего вырос хорошим человеком.
В заключение отмечу, что этот ответ адресован, конечно же, всем, у кого болеет близкий человек. Вместе с тем сказанное в нем, разумеется, не охватывает все направления действий родственника больного. Медицинские аспекты проблемы, включая правила ухода за больными, мы здесь вообще не рассматриваем.

Рав Элиягу ЭССАС
http://evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора