Подписание Меморандума о взаимопонимании — просчет или трезвый расчет?

nepomАлександр Непомнящий

 

Десятилетний Меморандум о взаимопонимании, то есть о финансовом участии США в совместных с Израилем оборонных проектах, подписанный в минувшую среду, представлен администрацией Барака Обамы в качестве доказательства беспрецедентной щедрости и приверженности защите еврейского государства. Хвалит соглашение и произраильское лобби ЭЙПАК, и израильская сторона.

Впрочем, не исключено, что для двух последних это скорее дань политическому этикету, поскольку соглашение выглядит весьма проблематичным для Израиля.

 В рамках предыдущего Меморандума, заканчивающегося в 2018 году и «направленного на уменьшение угроз безопасности в ближневосточном регионе», США ежегодно выделяли на поддержку израильской обороноспособности около 3 миллиардов долларов. Эта сумма являлась почти 20% добавкой к израильскому оборонному бюджету, насчитывающему без нее примерно 60 миллиардов шекелей или 15 миллиардов долларов (в свою очередь, составляющих 16% от общего бюджета страны), становясь не критической, но в то же время весомой добавкой. Полученные средства Израиль использовал на закупку современных видов оружия в США, на проведение совместных научно-технических исследований и разработку новых вооружений.

Действительно ли соглашение является беспрецедентным по величине выделяемых средств?

Всего за десять лет Израиль получил около 30 миллиардов долларов в рамках соглашения. Нынешний Меморандум оговаривает сумму в 38 миллиардов долларов, то есть, на 8 миллиардов больше прежней, что было многократно подчеркнуто участниками подписания соглашения. Вместе с тем, следует учесть, что теперь в эту сумму включены и расходы на совместные программы развития противоракетной обороны, ранее получавшие отдельное финансирование и составляющие примерно 5 миллиардов долларов.

Таким образом, реальная добавка в новом соглашении на самом деле не превышает 3 миллиардов долларов, другими словами составляет около 10%, которые фактически лишь компенсируют инфляцию – возросшую стоимость вооружений и научных исследований.

Иначе говоря, новый Меморандум вопреки ожиданиям, не отразил неизбежного увеличения израильских оборонных расходов, связанных с подписанием в прошлом году ядерной сделки, которая позволила Ирану получить доступ к сотням миллиардов долларов, немалая часть которых предназначена для поддержки террора — как на Ближнем Востоке, так и во всем остальном мире.

Однако куда более проблематичными для Израиля являются два новых условия, впервые выдвинутых администрацией Барака Обамы.

 

ПОЧЕМУ БЫВШИЙ ПОСОЛ США В ИЗРАИЛЕ ИНДИК ЕХИДНО ЗАМЕТИЛ, ЧТО ТЕПЕРЬ ЭЙПАК МОЖЕТ БЫТЬ РАСПУЩЕН?

Во-первых, Израиль не сможет впредь обращаться к Конгрессу, добиваясь увеличения финансирования оборонных проектов (за исключением возникновения широкомасштабных военных действий).

Десятилетие — слишком долгий срок для непрерывно меняющейся ближневосточной ситуации. Когда в 2008 году был подписан прошлый Меморандум, он не учитывал ни резкое усиление Ирана, ни возникновение «Исламского государства», ни крушения арабской государственности. Поэтому дополнительные ассигнования, которые Израиль получал в прошлом через Конгресс, являлись важным инструментом адаптации договора к геополитическим изменениям. Теперь, когда этого инструмента не стало, соглашение в значительной мере потеряло свою гибкость.
Более того, как стало известно, Израиль не только согласился не обращаться к Конгрессу с просьбой об увеличении военной помощи или о дополнительном финансировании программ противоракетной обороны, но также обязался вернуть правительству США все ассигнования, выделенные Конгрессом на 2017-18 годы, сверх указанной в Меморандуме суммы.

Мартин Индик, бывший посол США в Израиле при администрации Билла Клинтона, даже язвительно заметил, что ЭЙПАК теперь может уйти в отставку. Таким образом, известный своими левыми взглядами Индик намекнул на то, что поскольку новый Меморандум лишил Конгресс возможности выделять средства на оборонные проекты Израиля, произраильское лобби ЭЙПАК потеряло свое значение.

Другими словами, условие, выдвинутое президентом США Обамой и принятое израильской стороной, подорвало позиции ЭЙПАКА и произраильски настроенных конгрессменов и сенаторов.

 

ПОЧЕМУ, ПО МНЕНИЮ НЕКОТОРЫХ КОММЕНТАТОРОВ, НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ МОЖЕТ НАНЕСТИ НЕВОСПОЛНИМЫЙ УЩЕРБ КАК ИЗРАИЛЬСКОЙ, ТАК И АМЕРИКАНСКОЙ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ?

Во-вторых, что еще существеннее, к концу действия Меморандума (к 2025 году) количество средств из выделяемой американцами суммы, которые Израиль сможет использовать для оплаты собственных разработок, будет сведено к нулю.

В подходящем к концу соглашении три четверти всей суммы (74%) должны были быть потрачены в США, но 26% Израиль мог использовать внутри страны. Это давало возможность израильтянам разрабатывать передовые технологии, которые затем, в соответствии с Меморандумом, использовались и американскими концернами. Теперь Израиль должен будет свернуть свои разработки, ограничившись американскими. В долгосрочной перспективе это способно нанести большой ущерб — как оборонным стратегическим инфраструктурам Израиля, так и американской оборонной промышленности, поскольку по сути подрывает ее научно-исследовательские центры в Израиле.

«Я не доволен положением в Меморандуме, запрещающим Израилю использовать американскую оборонную помощь для оплаты израильских разработок», — сообщил сенатор-республиканец из Южной Каролины Линдси Грэхем. В последние месяцы он возглавлял группу американских политиков, стремившихся добиться увеличения размеров выделяемых в рамках Меморандума средств. Грэхем убежден, что увеличение суммы до 38 миллиардов, отнюдь не является достаточным для удовлетворения израильских оборонных нужд.

«Израильские оборонные технологии являются одними из лучших в мире, — заметил сенатор, — В нашем старом соглашении Израиль разрабатывал передовые военные технологии и делился ими с Соединенными Штатами». «Многие из этих достижений помогали защищать жизни американских военнослужащих… Я не считаю, что новое положение служит интересам Соединенных Штатов или Израиля и боюсь, что нашим военным в будущем придется заплатить высокую цену за это близорукое политическое изменения»,

— подытожил свое отношение к Меморандуму один из наиболее влиятельных республиканских сенаторов.

Грэхем, возглавляющий комиссию Сената по бюджету, также раскритиковал решение премьер-министра Биньямина Нетаниягу подписать новое десятилетнее соглашение с США о военной помощи. По его словам, согласившись на предложенные ему условия, Нетаниягу абсурдным образом лишил своих друзей в Конгрессе и Сенате США возможности помогать Израилю.

Одним словом, подписанное соглашение не выглядит для Израиля особенно удачным. Вместе с тем, судя по всему, добиться лучшего от почти откровенно враждебной Израилю администрации Обамы, вероятно, не представлялось возможным.

 

ВСЕ ЛИ ТАК ПЛОХО И МОЖНО ЛИ БУДЕТ В БУДУЩЕМ ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ?

Почему же в этом случае Нетаниягу все же пошел на подписание сейчас? Можно предположить, что он решил смириться с «синицей в руках», создавая не слишком успешную, но зато стабильную перспективу для израильской армии и оборонной промышленности, надеясь в будущем попытаться заполучить также и «журавля в небе».

Израильское согласие отказаться от дополнительного финансирования через Конгресс распространяется на программу ПРО, но не на другие программы, например, разработку систем по обнаружению туннелей, в которой крайне заинтересованы и США, надеющиеся защитить таким образом свою границу с Мексикой от инфильтрантов.
В свою очередь, по словам сенатора Грэхема, поскольку Конгресс не подписывал Меморандум, он может считать себя свободным от условий договора. Не подписывал его и ЭЙПАК, который сможет поэтому лоббировать в Конгрессе то, что посчитает нужным. Наконец, как указывают некоторые эксперты, Меморандум вообще не является юридически обязывающим договором, а лишь соглашением о взаимопонимании.

Так что, по мнению Майкла Маковского, генерального директора Еврейского института по вопросам национальной безопасности, озвученному изданием «Политико», хотя уровень финансирования и не является достаточным, Конгресс в рамках своих полномочий, сможет увеличить бюджет так, как считает нужным. «Я думаю, — заметил Маковский, — что Меморандум следует рассматривать в качестве согласованной основы для военной помощи Израилю, но не ее предела».

Не исключено, что через несколько месяцев Израиль сможет пересмотреть положения Меморандума уже при новом президенте США. Если, конечно, тот не продолжит отнюдь не произраильскую политику нынешнего президента Барака Обамы.

9 kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Подписание Меморандума о взаимопонимании — просчет или трезвый расчет?

  1. Конечно, трезвый расчет. В случае невыгодности тороговые договоры пересматриваются. Если возникает необходимость вносятся поправки. Могут даже расторгнуть.
    Само собой, Индика радует пустая половина стакана — бывших юденратовцев не бывает.

  2. В статье фактически все правильно, но по сути, статья отвратительная. Здоровый прагматизм изменил Непомнящему, что огорчает. Вопли тех, кто критикует соглашение и Нетаниягу, имеют под собой чисто политические мотивы, их желание — скинуть нынешнее правительство. И зачем Вам, Александр, присоединяться к ним? А по сути — Нетаниягу прагматик и реалист. Сделал все правильно. Получил все, что возможно в нынешнем раскладе. Не сжег мостов — при более благоприятных обстоятельствах можно будет улучшить договор. Это суть. Все остальное — такая же смехотворная отвратительная чушь, как попытки обвинить Сару Нетаниягу в обогащении за счет сдачи пустых бутылок.

Обсуждение закрыто.