Катастрофа за несоблюдение Субботы.

Обрушение строящейся многоэтажной подземной парковки в Тель-Авиве на улице ха-Барзель, в понедельник 5-го Сентября, когда под завалами погибло несколько человек и еще десятки получили ранения, является наказанием свыше за строительные работы, проводимые в Шаббат с одобрения правительства.

Так считют многие религиозные евреи, для которых Суббота является священным днем и любые работы, к тому же одобренные на правительственном уровне еврейского государства, в этот день являются запрещенными с точки зрения Торы.

Напомню, что за несколько дней до катастрофы возник серьезный кризис между членами правительства от религиозных партий и министром строительства Исраэлем Кацом, который настаивал на проведении эксплуатационно-технических работ на железной дороге в субботу, а еще двумя неделями ранее дал одобрение на проведение реконструкции Ж/Д станции ха-Шалом, в том же Тель Авиве и в тот же святой для религиозных евреев день.

Среди специалистов нет однозначной оценки того, что явилось причиной катастрофы. Вначале указывалось на неисправность крана, который, якобы, завалился на строящуюся конструкцию. Потом выдвигались версии, что почва в месте строительных работ рыхлая из за протекающей рядом реки Яркон. И, наконец, по последним данным, рухнули несущие перекрытия то ли из за низкого качества бетона, то ли из за неправильной кладки самих бетонных плит.

Подождем конца расследования.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 2,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Эфраймович

Все публикации этого автора