Арабы как спасители Израиля?

Материалы сайта www.evrey.com

1 сентября в учебных заведениях Израиля начался очередной учебный год.

В йешивах (религиозных еврейских учебных заведениях) всех уровней учебный год, как обычно, начался в первый день еврейского месяца Элуль, который в нынешнем году пришелся на 4 сентября.

В связи с началом учебного года в израильских СМИ сообщили статистические данные о численном составе израильских школьников в различных общественных секторах.

Практическое совпадение начала “светского” и еврейского учебного года (1 и 4 сентября в этом году разделял лишь уикенд) предоставило журналистам повод сравнить состояние дел в светском и в религиозном секторе начального и среднего образования Израиля.

Из приведенных прессой данных стало известно, в частности, что число учащихся в еврейском секторе Израиля (т.е. среди примерно 6 миллионов человек) составляет более 1 миллиона 600 тысяч учеников — в светских и религиозных учебных заведениях. Иными словами, каждый четвертый у нас — школьник.

Любопытно, что в сводке новостей израильского радио 1 сентября, вслед за оглашением общих данных о еврейском секторе образования, сразу же заговорили о некоем “весьма тревожном и имеющем стратегическое значение факторе”. Речь о том, что 400 тысяч учеников, то есть — четверть всех еврейских учащихся Израиля — обучается в системе “харедимного” образования. Включая школы и гимназии для девочек, а также учебные заведения для мальчиков — “Талмуд Тора” для детей до 14 лет и средние йешивы (т.н. “йешива ктана”) для мальчиков от 14 до 17 лет.

Сообщалось также, что в связи с началом учебного года министр образования Израиля Нафтали Беннет, премьер министр Биньямин Нетаниягу и президент Израиля Реувен Ривлин посетили специально избранные ими для этой цели израильские учебные заведения и поздравили учащихся с началом учебного года.

 

В новостной части нашей статьи, не упоминалось о том, какие именно школы посетили первые лица государства Израиль. Между тем, их выбор достоин серьезного комментария.

Министр образования, вместе с премьер-министром, поздравляли с началом учебного года арабских школьников. А президент Ривлин из своей резиденции в Иерусалиме, в котором, к слову говоря — огромное количество еврейских учебных заведений (в основном, правда, религиозных), не поленился поехать в известную светскую школу в Кирьят-Бялике возле Хайфы. Школу, о которой ее руководители с гордостью говорят, что она “готовит политическую, государственную и военную элиту страны”.

Не менее интересно и то, ЧТО говорили эти политики на встрече с учащимися.

Министр образования Беннет хвалился тем, что арабские школьники отныне будут усиленно изучать иврит — “чтобы интегрироваться в израильскую действительность и стразу начать работать”.

Нетаниягу рассказал, как много делают израильские власти для арабской общины. И, в частности — для развития образования. “Чтобы ее представители, — как он выразился, — жили бок о бок и работали  рядом с нами”.

Президент Ривлин в Кирьят-Бялике без устали восторгался благородной миссией тех, кто “готовит подлинных лидеров, которых так не хватает стране”.

Выбор президента Ривлина вполне понятен: он предпочитает “замечать” и поддерживать именно светское образование в Израиле — в пику образованию религиозному.

Действия и речи президента Ривлина можно еще как-то объяснить. Но выбор министра образования, возглавляющего партию “Еврейский Дом”, и премьер-министра Израиля, отправившихся с поздравлениями именно в арабскую школу — с трудом поддается пониманию.

Если попробовать все же как-то объяснить их выбор — нам придется вновь обратиться к анализу статистических данных в израильской сфере образования.

Не будем  спешить обвинять левые израильские СМИ в том, что они излишне нервозно и даже “трагически” воспринимают эту статистику. Ведь ситуация действительно — экстраординарная. Более того, она, эта ситуация — намного “глубже”, чем может показаться на первый взгляд.

Дело  в том, что цифры статистики — обманчивы. Данные о 400 тысячах учащихся в “ультра-ортодоксальной” системе образования — “пирамидальны”.  Внутренняя структура этих “400 тысяч” такова: в первом классе детей учится больше, чем в последнем — из-за высокого уровня рождаемости в стране. А поэтому, четверть “ультра-ортодоксальных” учащихся в еврейском образовательном секторе сегодня будет ТРЕТЬЮ (если нее больше) уже через 10 лет.

Отметим также, что среди учащихся ПЕРВЫХ ТРЕХ классов в школах еврейского сектора УЖЕ СЕЙЧАС примерно 55 % составляют “харедим” (“ультрарелигиозные” учащиеся) и учащиеся, принадлежащие национально-религиозному сектору (т.н. “кипот сругот” — “вязаные кипы”).

Поясним, что примерно 16 % (а может, и 20 %) учащихся ВСЕХ КЛАССОВ обучаются в школьной системе “кипот сругот”.  То есть — количество всех религиозных учащихся во всех классах всех школ еврейского сектора уже сейчас превышает 45 %. Что с учетом “эффекта пирамиды” через несколько лет составит 55 %, как это происходит сегодня в первых трех классах школ еврейского сектора.

Сие означает, что в ближайшее время значимое, весомое и стабильное большинство еврейских школьников (а со временем — взрослых граждан страны) будет, условно говоря, “ходить в кипах”.

С учетом же тех религиозных евреев, которые по разным причинам не ходят в кипах, но симпатизируют религии — речь может идти о двух третях (и даже более) еврейского населения Израиля (!).

Это то, мы УЖЕ ИМЕЕМ в качестве абсолютно просчитываемого линейного процесса.

Однако следует принимать во внимание, что в действительности, четко просматривающиеся тенденции не имеют линейного характера, но обычно — нарастают как “снежный ком”. Что обещает ЕЩЕ БОЛЬШЕЕ число религиозных учащихся (и взрослых граждан) в Израиле.

Есть от чего прийти в отчаяние и левым СМИ и светским лидерам Израиля!

Получается, что для того, чтобы “спасти” светский Израиль, его адептам остается лишь прибегнуть к использованию “арабского ресурса”. Из-за совершенно недостаточного социального веса светских евреев (влияние которых можно “положить на весы”) — в этом секторе остается действовать, делая упор не на количество (фактор, заведомо проигранный религиозным евреям), но — на “качество”. Светский сектор в таком случае, должен поставлять “руководящие  кадры”, элиту, которая способна на что-то влиять. Высшие посты должны занимать почти исключительно — светские евреи. И тогда, возможно, еще получится, особо не беспокоясь — протянуть еще лет 20. Для израильских политиков это — “гигантский” срок.

Таким образом, можно констатировать, что статистический расклад не оставляет защитникам светского Израиля выбора. Светский еврейский ресурс отныне это — начальство, подготовкой которого занимаются своеобразные светские “суворовские училища”, наподобие элитной школы в Кирьят-Бялике.

Арабов же готовят для заполнения ниши промышленности, сферы услуг и прочих структур “среднего уровня”.

В свете вышесказанного, все становится на свои места. И более чем странное поведение первых лиц еврейского государства, направивших свои стопы именно в светскую еврейскую и в арабскую школы становится вполне понятным и объяснимым.

Ясно, что Б. Нетаниягу и “примкнувший к нему (и в целом к “светскому лагерю”)” Н. Беннет отныне видят противовес, “нейтрализующий  харедим” не в ком ином как… в арабах (!).

Отметим, что раньше ставка в этой игре делалась на выходцев из бывшего Советского Союза. И надо признать, что такая политика сыграла свою роль: огромная волна советских и постсоветских репатриантов привезла с собой в Израиль с полмиллиона неевреев, которых светские политики активно мобилизуют сейчас на войну с “харедим” и еврейством в целом.

Но эта волна достаточно давно “выдохлась”. Нынешний же постоянно увеличивающийся поток репатриантов из Франции и Северной Америки делу “противостояния харедим” никак не помогает — привозя в основном как раз РЕЛИГИОЗНЫХ евреев.

Соответственно, лихорадочно изыскиваются “внутренние ресурсы”.  Один из них, как мы уже говорили — “арабский ресурс”, а второй — собираемые по сусекам остатки от некогда могущественного “светского Израиля”.

Описанные нами социологические и демографические процессы — неумолимы. И развиваются они по системе “снежного кома” (т.е. количество религиозных евреев в Израиле, скорее всего, будет даже больше, чем мы сегодня вычислили). Поэтому будущее Израиля не станет таким, каким его представляют в мечтах господа Ривлин, Нетаниягу и Беннет.


Не хотелось бы анализировать их психологию (просто назовем это поведение — “странным”). Ибо нам претят даже мысли о том, почему они стремятся сделать арабов — “спасителями” Израиля.

Но зато такое поведение, по крайней мере, объясняет, почему премьер-министр Нетаниягу, встречаясь с представителями арабской прессы (в рамках встреч с журналистами, представляющими все крупные израильские общественные секторы), в очередной раз извинялся перед ними. За то, что на последних выборах выступил с адресным призывом к израильским избирателям-евреям, чтобы они пришли на избирательные участки. И рассказал, что в эти часы “арабы толпами движутся к избирательным участкам”, а жителей отдаленных арабских деревень организованно подвозят автобусы. Поэтому нужно, чтобы и евреи тоже активно приняли участие в голосовании.

Отметим в данной связи, что нам совершенно непонятно, почему, адресуясь к потенциальным избирателям, надо извиняться за призыв голосовать, говоря при этом, чтобы евреи тоже голосовали?

Между тем, почувствовав, что Нетаниягу готов признать свою “вину”, с момента окончания выборов его постоянно “тюкают” по этому поводу. За последний месяц арабские лидеры выражают свое негодование в данной связи второй или третий раз (!).

Очередные извинения премьера перед арабской общиной за это “преступление” не просто — унизительны. Они ясно дают понять, что премьер готов на далеко идущее политическое сотрудничество с арабами (о цене, которую надо платить за это сотрудничество, речь не идет). Именно так и “должен” поступать премьер, видя в арабах “спасителей светского Израиля” и политических союзников.

При всей омерзительности подобных дурно пахнущих политических союзов, мы, тем не менее, склонны оценивать данный процесс — положительно. Чем явственнее гниение светской элиты Израиля, чем более откровенными становятся ее антиеврейские стремления и действия — тем лучше для Израиля. Ибо этот процесс, в конечном счете — очищает атмосферу в стране, расставляя точки над “i”. Помогая спасительному и оздоровляющему размежеванию между настоящим еврейским Израилем и надуманным “Израилем” светских борцов с иудаизмом, арабов, “новых суданских израильтян” и т.д.

Что же касается нынешних израильских лидеров, то, как нам представляется — они совершили глубинное внутреннее предательство еврейской страны, которое Беннет, Нетаниягу и Ривлин, в пылу борьбы с “харедим”, возможно, даже не осознали.

Но осознают они это или нет, факт остается фактом. Утопающий “светский Израиль” пытается ухватиться за что-то, пусть даже это “что-то” — в высшей мере сомнительная “арабская соломинка”.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Арабы как спасители Израиля?

  1. «Арабская соломинка» на самом деле является — пудовой гирей на ногах, тянущей на дно.
    Нетаниягу по прежнему будет, в угоду арабам, запрещать евреям подниматься на Храмовую гору, вместо того, чтобы восстановить над ней израильский суверенитет и сказать всему миру — это еврейская святыня и мы ее никому не отдадим.
    Читала, что в 1967 году арабы готовы были убраться с Храмовой горы вместе с пронумерованными камнями мечети Аль-Акса (Отдаленная мечеть), а сегодня они выставляют эту обыкновенную мечеть, (построенную через 73 года после смерти Мухаммеда), в которой Мухаммед НИКОГДА НЕ БЫВАЛ, «неимоверной святыней ислама» только потому, что глава правительства Израиля дает им повод — ЛГАТЬ напропалую, а весь мир — слушает и делает выводы.

Обсуждение закрыто.