Как Жир исказил мою биографию

24 августа вождь ЛДПР Владимир Жириновский выступал на «Эхе Москвы» и упомянул вашего покорного слугу как иллюстрацию того, что эмигранты живут плохо.

«Вы думаете, те, кто уезжают, там хорошо устраиваются?» — насмешливо спросил он и привел примеры трех эмигрантов, которые, по его словам, устроились здесь из рук вон плохо. Один — это Тихон Дзядко, который сейчас работает на RTVI, другой — Владимир Карцев, бывший директор издательства «Мир», где когда-то работал Жириновский, а третий — я.

«Козловский сбежал еще при Брежневе, 1965 год, — начал Жириновский. — И что он там? Журналистом, корреспондентом “Голоса Америки”. Козловский Владимир — вы его видели, такой с бородой ходит, мой ровесник».

«Никто хорошо не устроился!» — резюмировал Жириновский и для закрепления этого вывода привел еще один пример эмигрантского несчастья.

«“Русская мысль” в Нью-Йорке, — сказал он. — Сидят наши журналисты. И чего там? Что они получают?»

Знакомая, которая прислала мне это выступление Жирика, снабдила его комментарием «и тут наврал». Я сомневаюсь, что он взял и нарочно соврал. Просто забыл. Старенький стал. Я всего на год младше его, но меня память кормит, а у него, наверное, помощники запоминают. Возможно, в тот день они бюллетенили или бастовали. Иначе мне трудно понять, почему Жир сказал, что «Русская мысль» выходит в Нью-Йорке. Эта превосходная газета выходила с 1947 года в Париже. Потом в связи с перестройкой американцы перестали ее финансировать в рамках общего сокращения расходов на пропаганду в бывшем Союзе. В частности, была закрыта тайная контора International Literary Center, которая занималась засылкой запретных книг в СССР и в Нью-Йорке располагалась на углу Парк-авеню и 32-й улицы.

«Русская мысль» существует до сих пор, но ее нынешних ипостасей я не знаю. Жирик, наверное, просто перепутал ее с «Новым русским словом», которое действительно выходило у нас в городе, шесть лет назад пышно отметило в ООН свое столетие и несколько месяцев спустя бесславно закрылось.

Допустим, Жир принципиально не слушает «вражьи голоса» и поэтому не знает, что я работаю не на «Голосе», а на Би-би-си (BBC). Но он не может не знать, что в 1965 году я не мог никуда убежать, поскольку только поступил в Институт восточных языков при МГУ, а за границу оттуда на первом курсе не посылали. Да я в те годы и не убежал бы, будучи искренним комсомольцем. Я честно уехал по израильской визе в 1974-м.

В 1965-м мы с Жириновским и познакомились. Погибший в прошлом году в ДТП выдающийся российский востоковед Анатолий Вяткин в 90-х подарил мне черно-белую фотографию 1965 года, где мы с Жириком сидим на Центральном телевидении. Был самый конец хрущевской оттепели, и в рамках тогдашних либеральных веяний власти задумали запустить в эфир студенческий дискуссионный клуб, который бы вела известный советский диктор Валентина Леонтьева (урожденная Алевтина Торсонс). Но этот почин не выдержал столкновения с вольнодумством Жириновского, который на первом заседании клуба озвучил столько антисоветчины, что оно оказалось и последним.

В те годы мы побывали с ним на нескольких диспутах в МГУ, на которых Жириновский тоже отчаянно фрондировал, и я был уверен, что рано или поздно за него возьмется КГБ. Уже будучи на Западе, я узнал, что его таки забрали за политику, но не в Союзе, а в Турции, куда он поехал по линии ГКЭС переводчиком на какое-то строительство.

Много лет спустя он говорил мне, что его взяли за значки с Лениным, которые он раздавал туркам в виде сувениров. Просидел он в зиндане недолго, пыткам не подвергся, изнасилованиям, кажется, тоже, но сохранил недружелюбные чувства к Турции. Сейчас, возможно, он к ней потеплел.

С начала 90-х я регулярно посещал его митинги и партсъезды, а он высвистывал меня всякий раз, когда бывал в Нью-Йорке. В последний раз мы заседали с ним в «Русском самоваре» под портретом Бродского. С тех пор его не пускают в Америку. Жаль, хоть он и переврал мою биографию.

В гостях у автора, середина 1990-х. Сзади — блогер Андрей Мальгин и его жена. Впереди — Владимир Козловский и Владимир Жириновский
В гостях у автора, середина 1990-х. Сзади — блогер Андрей Мальгин и его жена. Впереди — Владимир Козловский и Владимир Жириновский

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора