Изощренный хакер или полный идиот?

Процесс 32-летнего Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, проходил в Федеральном суде Западного округа штата Вашингтон в Сиэтле и длился 8 рабочих дней.

12 присяжных совещались меньше одного дня и в четверг единогласно признали россиянина виновным по 38 из 40 пунктов обвинительного заключения, оправдав его лишь по двум пунктам, касавшимся взлома компьютера пиццерии в городке Дюваль. Россиянин признан виновным в мошенничестве, компьютерном взломе, хранении незаконно приобретенных кредиток и хищении личных данных.
15 августа, в первый день процесса, прокурор Сет Уилкинсон заявил в своем вступительном слове, что следствие обнаружило в ноутбуке Селезнева номера 1,7 млн ворованных кредитных карт.
«1,7 млн человек имели несчастье побывать в ресторанах, и вот их личные данные оказались в компьютере у этого господина! — сказал Уилкинсон. — Представленные на суде доказательства покажут, что на протяжении 7 лет подсудимый был одним из крупнейших торговцев крадеными номерами кредиток в мире!»
По словам прокуроров, в общей сложности Селезнев похитил по всему миру реквизиты 2,9 млн кредиток, которыми он торговал потом на своих форумах по доступной цене в районе 7 долларов штука. Сам он заработал где-то 2 млн долларов, а финансовые учреждения по всему миру понесли по его вине совокупный убыток в 170 млн, утверждают прокуроры.
Главный адвокат россиянина Джон Генри Браун доказывал, что обвинение не сумело убедительно привязать Селезнева примерно к 200 инкриминируемым ему взломам. Браун знаменит тем, что защищал серийного убийцу Теодора Банди и ефрейтора Роберта Бейлса, который обвинялся в убийстве 16 мирных афганцев. Адвокат в обоих случаях проиграл. Селезнев, постоянно проживающий во Владивостоке, не воспользовался возможностью дать показания на своем процессе. Судья Ричард Джонс заявил присяжным, что они не должны истолковывать это обстоятельство против подсудимого.
Если обвинение выставило два десятка свидетелей, то защита вызвала всего одного — компьютерщика, который показал, что кто-то явно копался в ноутбуке, изъятом у россиянина после его ареста на Мальдивах в июле 2014 года. Защита выдвигала этот довод еще до процесса и требовала, чтобы судья исключил ноутбук из материалов дела. Джонс отказал, но позволил адвокатам выдвинуть этот аргумент на суде. Эксперт, вызванный прокуратурой, парировал, что все изменения, обнаруженные в селезневском ноутбуке, были результатом нормальной деятельности антивирусных и других программ, а не постороннего вмешательства.
Адвокат россиянина Эмма Скэнлан пыталась убедить присяжных в том, что следователи подозрительно небрежно обращались с ноутбуком ее клиента, например, не поместили его при транспортировке в «клетку Фарадея», которая экранирует содержимое от электромагнитных полей, не выключили его и не включили в сеть в течение 23 дней, которые он хранился в сейфе Секретной службы.
По словам Уилкинсона, Секретная служба начала расследование в 2010 году, после того как хакеры взломали кассовый компьютер бакалейной лавки в Айдахо и похитили реквизиты кредитных карт. Выяснилось, что они ушли на сервер в России. Часть их продавалась потом на сайте человека с ником Track2. Дальнейшие поиски вывели следователей на сервер в Вирджинии, где хранилась часть похищенных данных. В отличие от российского сервера, вирджинский был доступен американским детективам, которые нашли на нем ворованные реквизиты 170 тысяч кредиток, перемешанные со следами частной жизни Романа Селезнева. По словам прокурора, тот пользовался этим сервером для того, чтобы заказать авиабилет на свое имя, купить цветы жене или принять участие в работе клуба любителей покера. «Следователи обнаружили отпечатки пальцев Романа Селезнева по всему месту преступления!» — резюмировал Уилкинсон.
Адвокат Скэнлан заявила в своем последнем слове, что человек, который усердно скрывался под разными никами — от Track2 до Bulba, — не мог пользоваться одним и тем же сервером и для хранения похищенной информации, и для заказа билетов на собственное имя.
«Одно из двух, — сказала она, — или он изощренный хакер, или полный идиот. Быть одновременно и тем и другим он не может!»
Очевидно, присяжные решили, что может.
Приговор Селезневу будет вынесен 2 декабря. Предсказать его заранее трудно. Называют сроки в 30, 34 и 40 лет тюрьмы. Опыт показывает, что так много он не получит.
Адвокат Браун заявил, что подаст апелляцию и, в частности, снова будет доказывать, что Селезнева похитили на Мальдивах и что судья Джонс допустил ошибку, не исключив его ноутбук из материалов дела.
Как и следовало ожидать, отец кибермошенника парламентарий Валерий Селезнев выступил с новым обвинением по адресу тюремных властей, заявив, что они запугивают его сына. По словам думака, после вердикта сын поведал ему по телефону, что «к нему… приходил некий специалист — в первый раз за все это время доктор — и задал ему удивительный вопрос: не собирается ли сын покончить жизнь самоубийством». «Они продолжают его запугивать», — уверенно заявил думак.
Зачем запугивать? Ради чего?
Кстати, я только что долго лежал в больнице, и мне периодически задавали тот же вопрос. Я не думаю, что меня так запугивали. Просто проверяли состояние мозгов.
Странствия Селезнева по судебной системе Америки на этом далеко не закончились. Он также привлечен к суду в Неваде и Джорджии.
В первом случае россиянина будут судить по знаменитому закону RICO, который преследует организованную преступную деятельность и был принят для борьбы с мафией. Как отмечает сайт Lawfare, это первый случай, когда Минюст США использует RICO против хакеров.
По невадскому делу в 2012 году были привлечены 55 человек. К середине 2014 года были осуждены 25 из них. Более свежих данных у меня нет. В Северном округе штата Джорджия россиянина ждет суд за преступный сговор с целью совершения банковского мошенничества. В общем, Селезнев вернется в свой Владик еще очень нескоро. Если, конечно, его не подарят Путину.
Селезнев — не единственный хакер из бывшего Союза, которого привлекли в США. В августе прошлого года в Восточном округе Нью-Йорка и в Нью-Джерси были возбуждены федеральные дела против 9 человек, которых обвиняют в сговоре с целью мошенничества с ценными бумагами и отмывания денег. По словам прокуроров, двое из фигурантов — украинцы 28-летний Иван Турчинов и 24-летний Александр Еременко — взламывали компьютеры агентств, которые распространяют новости акционерных компаний, и похищали еще не выпущенные пресс-релизы. Среди этих агентств называют Marketwired, PRN и Business Wire. Так хакеры раньше всех добывали биржевые новости (например, о готовящемся слиянии компаний) и продавали их трейдерам, которые пользовались этой инсайдерской информацией и недурно зарабатывали, отдавая часть прибыли хакерам. По выкладкам прокуроров, эта схема принесла мошенникам в общей сложности более 30 млн долларов.
В течение пяти лет хакеры, в основном с Украины, похитили ни много ни мало 150 тысяч пресс-релизов. Афера продолжалась с февраля 2010 по август 2015 года.
В последние месяцы многие из фигурантов этого дела признали себя виновными. Четверо трейдеров — 51-летний Аркадий Дубовой и его 29-летний сын Игорь, Леонид Момоток и Александр Гаркуша — признались в сговоре с целью совершения мошенничества. Один из хакеров — 28-летний киевлянин Вадим Ермолович — в мае признал себя виновным в сговоре с целью взлома компьютеров и хищения личных данных и ждет приговора. Ермоловичу грозит до 20 лет тюрьмы. Я думаю, он получит гораздо меньше. Он был арестован еще в ноябре 2014 года. Его дело слушается в Нью-Джерсийском федеральном суде в Ньюарке, где в старые времена я иногда натыкался на дородного генпрокурора Криса Кристи.
Некоторые из фигурантов этого дела находятся в бегах. Один арестованный — 50-летний трейдер Виталий Корчевский — виновным себя не признал и был выпущен до суда под залог в 2 млн долларов. По сообщениям СМИ, он находится под домашним арестом, но, будучи в прошлом пастором Славянской баптистской церкви в Брукхейвене, получает разрешения ездить на религиозные конференции.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора