Игра в политику крапленой колодой

Как справедливо заметил Джордж Оруэлл в своем бессмертном романе-утопии «1984», кто владеет языком, тот владеет разговором.

Оруэлл разъяснял, что такое новояз в тоталитарной стране Океания, где язык контролировался правительством, чтобы ограничить не только свободу слова, но и свободу мысли, которая считалась «мыслепреступлением».
За два года до издания «1984», в апреле 1946 года, Оруэлл написал эссе «Политика и английский язык», где пришел к выводу, что «современный политический хаос связан с деградацией языка», а «политический язык (это можно отнести практически ко всем политическим партиям, начиная с консерваторов и заканчивая анархистами) создан, чтобы заставить ложь выглядеть правдоподобно, и вынуждает нас, позабыв обо всех приличиях, признать непоколебимой истиной то, что является чистейшим вздором».
В Соединенных Штатах Америки, где свобода слова и мысли без малого 225 лет гарантируется Первой поправкой к Конституции, ничего такого нет, хотя в наше просвещенное время свободословие и свободомыслие доведены до абсурда, который пробирается в политическую терминологию. Взять хотя бы термин «геноцид» — «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу».
Когда Гитлер с 1939 по 1945 год сознательно уничтожил треть живших на земле евреев, это было настоящим геноцидом. Но леваки всего свободомыслящего мира называют геноцидом политику Израиля по отношению к палестинцам, которых в 1967 году, когда Израиль взял под контроль Западный берег Иордана, было около миллиона, а сейчас четыре миллиона. Леваки правы, если считать геноцидом осмысленный курс израильтян вытравливать в палестинцах инстинкт трудоспособного выживания бесконечной материальной помощью. В недавнем манифесте движения «Черные жизни важны» геноцид евреями палестинцев введен как один из основополагающих факторов современного угнетения сильными слабых.
В 1968 году издательство Random House первый раз выпустило 900-страничный «Новый политический словарь» ныне покойного обозревателя New York Times и тончайшего лингвиста Уильяма Сэфайра, который сопроводил его эпиграфом: «Словами мы управляем людьми». Эти слова принадлежали безродному английскому еврею Бенджамину Дизраэли, который при королеве Виктории стал пэром Биконсфилдом, членом Палаты лордов, кавалером ордена Подвязки и премьер-министром Великобритании. До смерти в 2009 году Сэфайр вносил в свой словарь нововведения, но сейчас о нем, похоже, не помнят ни политики, ни журналисты.
Высоким словом «политика» принято обозначать государственную деятельность, включая управление государством, а также события общественной жизни, связанные с функционированием государства. В термин «политика» также входит дипломатия, тоже штука тонкая.
Политикой называли все что угодно, но для профессионалов она никогда не была игрой, которой стала в нынешней избирательной кампании. «Игра в то, чтобы уйти от проверки и отвлечь внимание, — написал в воскресенье обозреватель газеты New York Post Майкл Гудвин. — Игра в то, чтобы говорить полуправду… А на прошлой неделе игрой было смотреть, кто из двух кандидатов первым назовет второго расистом». Участие в этой игре приняла «седовласая леди» New York Times, в очередной раз доказавшая, что для наших СМИ нет границ в намерении сделать следующим президентом Хиллари Клинтон, которая сейчас действительно нуждается в поддержке.
С этим мнением Гудвина я согласен лишь в академическом контексте трактовки высоких слов в духе покойного Сэфайра. На деле Хиллари Клинон никакая поддержка не нужна, а вернее, ей хватит того, что есть — слепой веры в непогрешимость этой супружеской пары.
Как верно заметил ее недавний соперник, а теперь союзник Берни Сандерс в октябре прошлого года, «американцам надоело слушать про эти чертовы имейлы». Действительно, сообщения о новых и новых проказах Хиллари с ее электронной почтой не превращают их количество в качество. Директор ФБР ясно сказал, что она правонарушительница, но не преступница, а на нет, гласят новые правила политики, и суда над Хиллари нет. Разговоры о постоянной лжи Хиллари Клинтон стали настолько обыденными, что перестали быть эффективными, и создается впечатление, что остановить ее может только установленная ложь под присягой, которая, кстати, не остановила президентство ее мужа.
Неделю назад специализирующийся на журналистских расследованиях политический комментатор Пол Сперри написал, что Хума Абедин — ближайшая помощница и доверенное лицо Хиллари Клинтон, 12 лет редактировала в Англии радикальный ежеквартальник Journal of Muslim Minority Affairs. Журнал поддерживает законы шариата и клеймит Америку с Израилем, и Перри не только назвал его редактора, а напомнил о выступлении госсекретаря США Хиллари Клинтон в феврале 2010 года перед студентками колледжа в Саудовской Аравии, где она не упомянула о положении женщин в этой мусульманской стране, но прошлась по поводу предрассудков на ее родине. Когда Хиллари Клинтон спросили, как она относится к вероятности, что президентом США может стать женщина Сара Пэйлин, она ответила, что не намерена рассуждать, кого номинируют республиканцы, но лично она «горда тем, что поддерживает Барака Обаму и продолжит поддерживать его».
Затем поступило скандальное сообщение агентства Associated Press о том, что больше половины участников неофициальных встреч госсекретаря Клинтон были донорами ее семейного фонда или связанных с фондом групп. Об этом волей-неволей сообщили все наши СМИ, кроме New York Times, где, согласно девизу это газеты All the News That’s Fit to Print, не увидели в этой новости ничего достойного печати.
Следующей «бомбой» на пути Клинтон в Белый дом стало сообщение, что в ФБР нашли полторы тысячи ее служебных «емелек», которые не были переданы в Госдепартамент, несмотря на решения суда. Некоторые их этих электронных писем имели отношение к трагедии в Бенгази.
На политический гроб иному претенденту хватило бы сотой части такого компромата, но сейчас идет не политика, а игра. В команде Хиллари Клинтон эти сообщения встретили контрударами, заявив, что Associated Press ошиблась в цифрах, а по части якобы пропавших «емелек» кандидату нечего скрывать и прозрачнее Хиллари только слеза младенца.
Поскольку к пресс-конференциям она относится хуже, чем черт к ладану, Хиллари Клинтон связалась по телефону с двумя настроенными в ее пользу программами каналов CNN и MSNBC, где ясно дала понять, что в данном случае дым есть, а огня нет.
Затем, когда Трамп, на мой взгляд, совершенно напрасно, сунулся за голосами афроамериканцев в своей императивной манере, Хиллари Клинтон пошла в наступление и объя­вила его расистом, к тому же связанным с ку-клукс-кланом. «Нет работе для чернокожих, — гласит один из заголовков ее кампании. — Как Дональд Трамп начинал и как был первый раз обвинен в расизме». Далее речь шла о чернокожей женщине, которой в 1963 году не позволили жить в квартире дома Трампа. Дональду в то время было 17 лет, и речь шла о его отце Фреде, но ведь это не политика, а игра.
Назвав Хиллари «никсонианкой в уклонизме и клинтонеской в обмане», Гудвин написал, что Madame Secretary «заявляет о прозрачности, даже заколотив окна и заперев двери на три замка». Сейчас известно, что на своем личном сервере она пользовалась программой BleachBit — чистилкой операционных систем, которая полностью и безвозвратно удаляет следы вашего пребывания в Интернете. То есть то, что смогли восстановить следопыты ФБР, было далеко не всем, но чего нет, того нет, а мы живем в мире презумпции невиновности виновного. Непогрешимость, а вернее, граничащая с дерзостью смелость, которую евреи называют хуцпой, давно стала для Хиллари Клинтон и modus vivendi, и modus operandi. Играя с Трампом в политику, она переигрывает его, по стихам Маршака про кошкин дом, зная, что козырная шестерка бьет туза.
Желая расположить образованную часть избирателей, которым не нравится его мужланство, Дональд Трамп смягчил непримиримость к нелегалам и нежелательным иностранцам и тут же сыграл на руку Хиллари Клинтон. Она в очередной раз заявила, что у кандидата республиканцев в президенты нет четкой политики, но все равно добавила, что в случае победы Трампа Америка станет единственной страной в мире, куда не впускают по признаку религии. То, что было рассчитано как туз Дональда Трапма, обернулось козырной шестеркой Хиллари Клинтон. Все бы ничего, но не в политической игре крапленой колодой.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора