Поджигатель домов пока не пойман

Репортер телеканала CBS-2 Стив Лангфорд 24 августа передал, что община бухарских евреев, проживающих в районе Форест-Хиллс, в Квинсе, недовольна ходом расследования серии поджогов в прошлом году, когда огнем были уничтожены или сильно повреждены минимум 8 домов.

Поджигателей не поймали, хотя в полиции сообщили, что двоих подозреваемых допросили, но никого не арестовали и расследование продолжается.
«Прошло 9 месяцев, а мы не знаем, кто это сделал», — сказал репортеру CBS2 редактор местной газеты Bukharian Times Рафаэль Некталов.
Многие в общине хвалят полицию за безопасность жизни в этом районе, но нераскрытые поджоги домов вызывают тревогу в глобальной исторической перспективе. Так, во всяком случае, истолковал Стив Лангфорд слова Рафаэля Некталова: «В России или в Узбекистане… и Сирии у евреев это было».
Район Форест-Хиллс густо населен иммигрантами из бывшего СССР, особенно выходцами из республик Средней Азии во главе с общиной бухарских евреев. Как сообщалось в декабре прошлого года буквально по горячим следам, во всех случаях были подожжены строящиеся частные дома, и начальник местного 112-го участка полиции Джудит Харрисон заявила: «Нам не хочется, чтобы кто-нибудь пострадал, чтобы кого-то убили, мы относимся к этому очень серьезно».
Один из жителей этого района сказал репортеру, что поджигатель, очевидно, настроен против строительства больших домов.
Первым 20 октября 2015 года было подожжено здание бывшей больницы Parkway Hospital на 113-й стрит, которое пустует с 2008 года, но это исключение. Последним загорелся пустующий дом на 69-й роуд, рядом с автострадой Grand Central, а до этого, накануне Дня благодарения, возник пожар в строящемся двухэтажном доме на 67-й драйв, рядом со 108-й стрит. 8 ноября загорелся дом на 112-й стрит, 15 ноября — дом на 69-й роуд — тот самый, который вторично подожгли 5 декабря, и 17 ноября — дом на 66-й авеню.
В связи с серией поджогов 6 декабря 2015 года в центре общины бухарских евреев в Квинсе прошла пресс-конференция. Выступивший там раввин Залман Завлунов от лица общины сказал: «Мы больше не чувствуем себя в безопасности». Завлунову принадлежит дом с четырьмя спальнями на 69-й роуд, в районе Корд-Майер, где проживает много бухарских евреев, и в середине сентября он начал перестройку с целью расширения.
Первый раз дом Залмана Завлунова подожгли 15 ноября, а во второй раз — сразу после полуночи 5 декабря. Тогда Рафаэль Некталов заявил корреспонденту New York Тimes Керку Семплу: «Наш народ — работяги и строители, которые хотят красиво жить в красивых домах». Это было сказано корреспонденту New York Тimes Керку Семплу, который 7 лет назад написал статью о жалобах старожилов района Форест-Хиллс на то, что по вине новоприбывших иммигрантов облик района меняется.
7 декабря 2015 года Times поместила новую статью Керка Семпла со старыми аргументами. Автор писал: «Бухарцы, в основном из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, начали массовое заселение Нью-Йорка после развала СССР, и сейчас их примерно 50 тысяч, причем большинство живут в Квинсе… Это Америка. Сюда приезжают, меняют жизнь, меняют образ жизни. Это история иммигрантов». Керк Семпл тактично назвал свою статью «Полиция считает, что за серией пожаров в Квинсе стоит один поджигатель».
За помощь в розыске, аресте и осуждении поджигателя Еврейский центр назначил награду в 50 тысяч долларов, но пока эти деньги не востребованы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора