Трамп сменил коня на переправе

Приняв утром в пятницу, 19 августа, отставку главы своего предвыборного штаба Пола Манафорта, кандидат республиканцев в президенты Дональд Трамп сменил на переправе своего главного коня.

С конца марта, когда Трамп взял его в советники, Манафорт, работавший в прошлом у нескольких президентов, был самым заметным деятелем его предвыборной кампании и часто выступал от его имени. Отчасти Манафорта погубило то, что среди этих президентов были не только отечественные, но и украинский Виктор Янукович.
Что Манафорт работал советником Януковича, было известно давно, и долгое время Трампу ничуть не вредило. Однако недавнее сообщение о том, что партия Януковича будто бы «под прилавком» выплатила американцу более 12 миллионов долларов наличными, произвело в СМИ фурор, который сейчас Трампу ни к чему.
Подписи Манафорта в платежной ведомости нет. Сам он получение этих денег отрицает, и неясно, нарушил ли он какие-либо правила, если даже их взял, но получившаяся шумиха все не унималась и грозила еще долго ходить за Трампом по пятам.
Во-вторых, основная цель, ради которой Манафорт, собственно, был нанят, давно отменилась. Он является признанным специалистом по обработке делегатов предвыборных партсъездов, и его наняли в тот момент, когда соперник Трампа, сенатор Тед Круз, еще надеялся перетянуть большинство делегатов на свою сторону. Но триумфальное шествие Трампа по Америке в период праймериз сорвало планы Круза, и нужда в этой специализации Манафорта отпала.
В-третьих, дела у Трампа шли не очень хорошо, и он в очередной раз решил вдохнуть в свою кампанию новую жизнь. Символами обновления сделались Стивен Бэннон, горластый руководитель консервативного сайта Breitbart.com, и политтехнолог Келлиэнн Конвей, которых Трамп поставил во главе своего штаба. Манафорт сохранил место его официального начальника, но принцип «в тесноте, да не в обиде», очевидно, был ему несозвучен. Его сторонники говорят, что он решил дать своим новым коллегами простор развернуться.

Стивен Бэннон
Стивен Бэннон

Они расстались с Трампом друзьями. Манафорт, как предсказывают, останется наперсником и советником миллиардера.
В четверг, 18 августа, застройщик выступил на митинге в Северной Каролине, где он впервые извинился за свои высказывания, наложившие на его кампанию отпечаток жириновщины. Правда, последовавшая за этой речью отставка Манафорта оттеснила ее на второй план: пресса судачила о его уходе, а не о трамповском прыжке в мир пушистости. Эффект был смазан.
Неясно, повлияет ли уход Манафорта на динамику предвыборной гонки, которую, судя по всем основным опросам, Трамп сейчас проигрывает.
Пользуясь известным американским выражением, скептики хихикают, что нынешняя чехарда в штабе Трампа равносильна перестановке шезлонгов на палубе «Титаника». Как известно, он все равно утонул. С другой стороны, еще не вечер.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора