До какого возраста можно рожать и кто принимает решение о предохранении?

– Добрый день, уважаемый рав! Мы — соблюдающая еврейская семья. Хотели бы знать, до какого возраста женщина может рожать детей и кем принимается решение о предохранении? Кесарево сечение обычно, по мнению врачей, требует предохранения — так ли это?
Спасибо за ответ

Роман, Россия

– Прежде всего, должен отметить, что данная тема содержит целый комплекс достаточно сложных вопросов, на которые нет и не может быть общих, универсальных ответов. Вы, если я Вас правильно понял, хотели бы выявить факторы, позволяющие женщине, уже имеющей детей, предохраняться и больше не рожать. По Вашему предположению, это может быть некая возрастная граница и перенесенная женщиной операция, известная в медицинской практике под названием «кесарево сечение».
Попытаемся по порядку в этом разобраться.
1. Наши законы не указывают верхнюю возрастную границу, когда женщина может, так сказать, снять с себя обязанность производить на свет детей. И если в этом и есть какая-то общая рекомендация, то, подчеркну, весьма относительная. Чаще всего в этой связи принято говорить о возрасте в 40–45 лет. Что, безусловно, предполагает некие отклонения в ту или иную сторону. В зависимости от индивидуальных особенностей каждой конкретной женщины — физиологических, гинекологических, от состояния ее здоровья в целом и т. п.
2. Женщине, которая родила ребенка путем кесарева сечения, врачи действительно рекомендуют какое-то время (во всяком случае, до полного восстановления детородной функции) предохраняться от новой беременности. Понятно, что восстановительный период не ограничен какими-то общими рамками и может с учетом индивидуальных медицинских показателей варьироваться. Кому-то советуют «отдохнуть» после кесарева сечения год, кому-то — полтора-два года или даже больше. Одним женщинам рекомендуют, к примеру, чтобы зачатие произошло не раньше, чем через год после кесарева сечения, другим, допустим, через два года. То есть сама по себе такая операция не может быть поводом для того, чтобы после нее женщина должна была бы предохраняться, как говорится, всю оставшуюся жизнь. До определенного, установленного врачами предела, разумеется.
В последние десятилетия медицинская практика в мире, постоянно развиваясь и совершенствуясь, заметно изменилась. Во всех областях, в том числе и в хирургической гинекологии. Разрабатываются новые методы проведения операций, цель которых — причинить здоровью женщины как можно меньший ущерб. Если раньше не рекомендовали беременеть, например, после двух кесаревых сечений, то теперь (знаю это по медицинской практике в Израиле) врачи не ставят общие ограничения, но подходят к проблеме индивидуально. Известны конкретные случаи, когда женщины более пяти раз рожали детей с помощью кесарева сечения.
Теперь перейдем к Вашему второму вопросу: когда и кем, самой женщиной или раввином, принимается решение о предохранении?
Эту проблему жене следует, прежде всего, обсудить с мужем. И оба они могут (и это будет правильно) проконсультироваться по данному поводу с несколькими врачами и с хорошо разбирающимся в нюансах законов Торы, обладающим жизненной мудростью и опытным в рассмотрении таких вопросов раввином. Лучше всего — если рекомендацию выработает консилиум с участием такого раввина и опытных врачей, специалистов, способных всесторонне оценить физическое состояние женщины. Конечно же, не только с позиций гинекологии, но и исследовав функционирование всех органов и систем ее организма. А также с учетом генетических и возрастных факторов.
Если трудно (или невозможно) собрать вместе для общего обсуждения всех участников такого консилиума, можно попробовать организовать их деловое общение, не назначая личной встречи. В современном мире в подобных случаях принято использовать, допустим, интернет-конференции, электронную переписку, возможности мобильной связи и т. п. Впрочем, обменяться данными и мнениями специалисты могут и в ходе обычных телефонных переговоров.

Рав Элиягу ЭССАС
http://evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора