Спеши творить добро!

Роберт Слаткин в 2009 году с возвращенными ему деньгами
Роберт Слаткин в 2009 году с возвращенными ему деньгами

Судя по опыту, 65-летний Роберт Слаткин должен быть благодарен человечеству за доброту, а получается совсем не так.

Днем 23 декабря 2009 года Слаткин покупал рубашку в отделе Armani универмага Bloomingdale’s и обнаружил, что потерял бумажник с 5000 долларов. Владелец компании, которую можно назвать «Здоровый образ жизни и питания» (Fitness and nutrition company), Роберт Слаткин бросился в отдел сумок, где перед этим присматривал рюкзак Tumi, но там его ничем не обрадовали, а предложили обратиться в отдел забытых вещей, где его бумажника тоже не было.

Расстроенный Слаткин шел из Bloomingdale’s по Лексингтон-авеню, когда на его мобильник позвонили из банка American Express. По привычке он подумал, что сейчас ему скажут о подозрительно больших покупках на его кредитную карту, которая тоже была в бумажнике, но вышло наоборот.

40-летняя Сэнди Кастро и ее 53-летний жених Брюс Милиаччи, оба из Верхнего Ист-Сайда Манхэттена, нашли бумажник Роберта Слаткина в универмаге на прилавке секции шарфов Hugo Boss. Они решили не просто отдать находку продавцу, а позвали менеджера и попросили положить бумажник в сейф, после чего позвонили в American Express, представитель которого отыскал Слаткина и связал его с двумя «добрыми самаритянами». Они встретились в том же Bloomingdale’s, и получивший свой бумажник Слаткин совал в руку Милиаччи вознаграждение, но тот отказывался и говорил, что ему достаточно благодарности. В итоге Сэнди и Брюс согласились взять у Робера Слаткина 300 долларов и приняли приглашение в зимний бассейн при его дорогом доме на Йорк-авеню.

Казалось бы, этот случай должен был подтвердить в сознании Роберта Слаткина слова христианского апостола Павла: «Спеши творить добро», но выходит, что это не так. Недавно в Манхэттенское отделение Верховного суда Штата Нью-Йорк вторично поступил иск его 92-летней матери Тельмы Слаткин, которая обвиняет сына в краже у нее 7 млн долларов. Истица и ее адвокат Джек Двек утверждают, что Роберт Слаткин «виновен в самом прискорбном насилии над престарелой путем недостойного влияния, угроз и запугивания».

В иске поясняется, что в 2010 году, когда постоянно проживающая на Йорк-авеню, в манхэттенском район Йорквилл, Тельма Слаткин оплакивала кончину мужа, младший сын Роберт начал разворовывать ее активы, а она «не могла сопротивляться (его) угрозам, крикам и домогательствам». В частности, написано в иске, сын предупредил мать, что, если Тельма не уступит его требованиям, он «поместит ее в (лечебное) учреждение» или в «ужасный дом для престарелых». Требования сына сводились к тому, чтобы мать отписала ему половину стоимости ее летнего дома в Бока-Ратоне, во Флориде, оцененного в 2 млн долларов. Помимо этого, утверждается в иске, Роберт подделывал подпись матери на ее чеках, продал ее кольцо с бриллиантом и вынуждал ее переписать завещание полностью в его пользу, лишив доли наследства старшего брата.

В 2014 году Тельма Слаткин обратилась в суд с аналогичными обвинениями, но тот иск был остановлен, так как, по словам Роберта газете New York Post, он представил горы оправдывающих его доказательств. «Мне нечего скрывать», — заявил он на прошлой неделе репортеру Post Джулии Марш, а про мать сказал, что «ее провалы в памяти просто ужасают». Роберт Слаткин говорит, что его 92-летняя мать страдает старческим слабоумием, чем пользуется ее адвокат Джек Двек, который, в свою очередь, утверждает, что Тельма Слаткин совершенно здорова. Однако, подойдя к телефону в своей квартире на Йорк-авеню, она сказала Джулии Марш, что не помнит, подписала ли иск, и во время их недолгой беседы несколько раз повторяла одно и то же.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора