И вновь о курдах

avrutin_sepМарк Аврутин

 

Моё внимание привлекла недавняя публикация «Сперва Курдистан» Гидеона Саара, видного члена Ликуда, занявшего в 2009 году  1-е место на внутрипартийных выборах и 2-е место в парламентском списке партии, бывшего министра образования и внутренних дел.

По-видимому, Саар серьёзно намеревается вернуться в большую политику.  На мероприятии, посвященном 20-летию со дня убийства Ицхака Рабина, Саар выступил с критикой руководства страны, заявив, в частности, что

«Израиль нуждается в лидерах, готовых брать на себя ответственность и делать трудный выбор, а не заботиться лишь о своем политическом выживании».

В статье «Сперва Курдистан» Гидеон Саар фактически критикует политику Израиля в ближневосточном регионе. По мнению Саара, основные усилия внешнеполитического ведомства в долгосрочной перспективе должны быть направлены на создание союза с неарабским меньшинством в регионе. Основой же такого союза с другими меньшинствами мог бы стать альянс с курдами.

Саар считает потенциал развития отношений Израиля с суннитскими режимами весьма ограниченным, а будущее с двумя центральными неарабскими игроками на Ближнем востоке, Ираном и Турцией, по его мнению, вообще не сулит ничего хорошего. Причину проявленного Эрдоганом интереса к восстановлению отношений с Израилем Саар видит в его желании «остудить развивающуюся связь между Израилем и курдами».

Саар же считает, что именно эту связь Израиль должен не просто закрепить, а «встать во главе движения в поддержку самоопределения курдов и их национального движения, содействуя ему в различных аспектах, не обязательно в военном, а в таких как просвещение, здравоохранение, сельское хозяйство и т.д.».

Аналогичные мнения высказывали участники дискуссии, организованной в марте 2013 года общественным движением «Международная поддержка Израиля». Интересующиеся могут ознакомиться с материалами той дискуссии на русском и английском языках, соответственно.

А в этой заметке я познакомлю с некоторыми, на мой взгляд, основными выводами, к которым пришли участники дискуссии.

Насильственно исламизированные арабами курды всегда противились ассимиляции и, как ни какой другой народ, сохранили способность к дальнейшему этнонациональному развитию. Принятый основной массой курдов ислам суннитского толка был «разбавлен» многочисленными доисламскими обрядами и обычаями.

Среди курдов существует сильное течение, которое полагает, что курдскому национальному движению политический ислам смертельно опасен. И поэтому они готовы предоставить все свои силы для борьбы с этим явлением. Представители данного направления считают, что курдские районы могут выполнять функции буферной зоны, препятствующей распространению радикального иранского ислама шиитского толка, который курдам особенно ненавистен.

Создание Большого Курдистана могло бы существенно изменить региональную ситуацию, но курды до последнего времени не получали должной поддержки, что делает появление этого образования либо маловероятным, либо крайне отдаленным по времени. Западные державы всегда рассматривали курдские национальные движения как угрозу своим имперским интересам на Ближнем Востоке, или как инструмент оказания давления на Турцию и Иран.

Так, в теории, выглядит «Большой Курдистан»

Израиль традиционно симпатизирует курдскому национальному движению, и курды давно рассматривают государство Израиль в качестве одной из влиятельных сил. Они рассчитывают на поддержку не только государственных структур Израиля, но и тех ста тысяч курдских евреев, которые ранее проживали на территории Курдистана.

Однако в Израиле существует устойчивое опасение, что если Курдистан станет 22-м мусульманским государством,  то вскоре вольётся в союз из 21-й уже существующих стран. Многими высказывается сомнение, что мусульманский Курдистан станет истинным и многолетним союзником Израиля в море ближневосточных конфликтов. Но, если возобладает мнение «сидеть  и не рыпаться!», то Израиль ждет участь крепости, обнесенной «китайской» стеной.

Поскольку сегодня курдам приходится маневрировать между «арабскими островами», они воздерживаются от отношений с Израилем на официальной основе. Поэтому пока следовало бы наладить неформальные связи в виде контактов общественных организаций. От Израиля не требуется никакой деструктивной поддержки курдов.

Израиль мог бы помочь и себе, и курдам, разрушив нынешнее представление о Ближнем Востоке, как исключительно арабском и исламском. Восстановление правды о его забытой  истории, культуре и цивилизационной основе, оказалось бы близким эффекту Галилея или Коперника. Вместе с тем формирование другого взгляда на историю и генезис народов Ближнего Востока трудно будет поставить в вину израильтянам.

Израиль в силу своего геополитического положения практически ежедневно противостоит тому кошмару, который представляет собою нынешний арабский Ближний Восток. «Химерические» исламские образования, охватившие огромные  территории, не обсуждаются в практическом плане.

Западный мир не готов ввести глобальные санкции против них, поскольку боится, что в случае, если их оттолкнуть, они образуют враждебный Западу лагерь на новой идеологической основе. Возможно, вобрав технологии Запада, он сможет дальше не только существовать самостоятельно, но и перейти в наступление за пределами своей территории.

С учетом выводов, сделанных участниками дискуссии, в том же 2013 году было направлено письмо в МИД Израиля с конкретными предложениями по установлению и развитию связей с Курдистаном на уровне общественных организаций.

Июль 2016

Источник

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора