Йом Кипур: «смиряйте души ваши»

В Йом Кипур Небесный Суд утвердит приговор, вынесенный каждому из нас в Рош Хашана, с изменениями или без изменений. Он оценит каждое наше слово, каждый поступок, совершенный за прошедший год, и главное, нашу искренность в оценке своих действий и готовность исправить ошибки. В Йом Кипур нам предоставляется последняя возможность раскаяться в прегрешениях и заверить Верховного Судью в нашей твердой решимости стать добрее, честнее, лучше в отношениях с другими людьми, с самим собой и с Б-гом.

Йом Кипур указан в Торе как день очищения: «Ибо в этот день искупят вас для очищения вашего: ото всех грехов ваших вы будете очищены перед Б-гом».

И еще сказано: «А в десятый день седьмого месяца сего (10 тишрея) – День Искупления, священное собрание да будет у вас, и смиряйте души ваши постом и приносите жертвы Г-споду. И никакой работы не делайте в тот день, ибо это День Искупления, чтобы искупить вас перед Б-гом».

Странный народ – светские евреи. Из всех праздников и постов многие из них признают только Йом Кипур, чисто религиозный праздник, лишенный зримых символов и материальной основы. Остальные пять обязательных постов, установленных в память о вполне конкретных исторических событиях: разрушении Храма, избавлении от геноцида в древней Персии, гибели наместника Иудеи Гедальи в период Вавилонского изгнания – для них как будто не существуют.

Опросы показывают, что в Йом Кипур постятся 80-90% израильских евреев. Синагоги страны заполнены до отказа. Кто заранее не позаботился о месте, обречен провести весь день на ногах. В Йом Кипур читают не три, как в будни, не четыре, как в субботу и другие праздники, а пять молитв: вечером – Маарив, утром – Шахарит, затем Мусаф, Минха и, наконец, «запирающая» молитва Неила, во время чтения которой закрываются Небесные врата прощения и завершается Йом Кипур.

У этих молитв общий стержень «Видуй», исповедь. Каждый молящийся признается и исповедуется во всех грехах, перечисленных в исповеди, в том числе и в тех, которые он лично не совершал. Тем самым он берет на себя ответственность за грехи других, ибо сказано: «Все евреи – поручители друг за друга». «Видуй», повторенный десять раз в течение Йом Кипура (обратите внимание: читая «Видуй», молящиеся низко склоняются и при упоминании каждого греха бьют себя в грудь), помогает достигнуть главной цели этого дня – искренне раскаяться и обрести надежду на исправление.

В конце поста трубят в шофар и с воодушевлением произносят традиционное пожелание: «Ле-шана ха-баа би-Ерушалаим хабнуя», «В следующем году – в отстроенном Иерусалиме!»

«Все обеты, запреты, клятвы, зароки…»

Из всей многообразной и сложной литургии Судного Дня нам больше всего знакома молитва «Кол Нидрей». Это даже не молитва, а декларация об отмене всех обетов и зароков. Евреи, облаченные в талиты (ни в один другой день талиты не носят в вечернее время), читают ее перед заходом солнца под мистически торжественную мелодию. Кантор и два «ассистента», роль которых исполняют самые уважаемые члены общины, образуют «тройку» раввинского суда, бейт-дин, и трижды с нарастающей громкостью и воодушевлением провозглашают по-арамейски: «Все обеты, запреты, клятвы, зароки, заверения, табу и обещания, которые мы принимаем на себя в форме обета, или давая клятву, зарекаясь, объявляя что-либо для себя запретным – от этого Дня Искупления и до следующего Дня Искупления (да придет он, этот день) нам во благо, – во всем этом мы заранее раскаиваемся. Пусть они будут отменены, упразднены, прощены, уничтожены, станут недействительными, не имеющими силы и перестанут существовать.

Наши обеты да не будут более считаться обетами, наши запреты – запретами, а клятвы – клятвами!»

«Кол Нидрей» – это не просто юридическая формула; она задает тон всему Дню Искупления, психологически настраивает евреев на исповедь, «хешбон-нефеш», наполняет их души священным трепетом.

Но для чего требуется эта декларация? Дело в том, что Йом Кипур не отменяет обязательств, принятых по обету. Невыполненное обещание может помешать искуплению грехов в этот день. Единственный выход из положения – заранее отменить будущие клятвы, которые мы по той или иной причине не сумеем исполнить, что позволит нам вступить в Йом Кипур без тяжкого груза нарушенных обещаний. Помимо будущих клятв, формула «Кол Нидрей» упраздняет также все обещания, которые мы давали в минувшем году, но о которых могли забыть.

Иудаизм очень строго относится к нарушению данного слова. Тора считает грехи нашей речи более тяжелыми, чем грехи действия: «Говорящий (зло) хуже делающего (зло)».

Преимущество человека перед животным состоит именно в способности говорить. Но эта способность дана нам для блага. Тот, кто злоупотребляет речью, скатывается на моральный уровень ниже животного, ибо животное, по крайней мере, не вредит никому своими устами, а злословящий человек вредит и поэтому заслуживает самого сурового наказания. Отсюда необходимость в отмене невыполненных обетов, чтобы исправить грехи речи.

Многие еврейские законы и обычаи становились объектом клеветы и злобных наветов. Например, вопреки элементарной логике и здравому смыслу христиане-антисемиты обвиняли евреев в использовании христианской крови при выпечке мацы, хотя Тора строжайше запрещает употреблять в пищу даже кровь животных.

То же самое произошло и с «Кол Нидрей». Вплоть до конца прошлого века христианские богословы утверждали, ссылаясь на эту формулу отмены зароков и злонамеренно искажая ее суть, что евреям нельзя верить на слово, что раввины разрешают им в Йом Кипур обманывать честных христиан. Учтя «деловую критику» юдофобов, реформисты исключили «Кол Нидрей» из своих молитвенников, заменив ее на псалом 103 или псалом 130, который они распевают под традиционную мелодию «Кол Нидрей». Но еврейские массы не приняли сей «прогрессивный» эрзац. Ночь «Кол Нидрей» с ее неповторимым эмоциональным накалом глубоко отпечаталась в душе, в генетической памяти каждого, даже далекого от Торы еврея.

С риском для жизни

Перед «Кол Нидрей» мы произносим еще одну важную подготовительную декларацию: «С позволения Вездесущего и с позволения общины, по решению Небесного суда и по решению Земного суда, нам разрешено молиться с грешниками».

Эта формула была введена более пятисот лет назад во времена насильственного обращения в христианство испанских евреев. Не выдержав гонений и пыток, многие евреи публично заявляли о принятии христианской веры, но втайне продолжали соблюдать еврейские законы. Весь год эти «анусим» (насильственно обращенные) носили кресты и ходили в костелы, избегая контактов с соплеменниками: католическая инквизиция не дремала. Но в ночь Судного Дня они тайно, с риском для жизни, пробирались в подвалы, в дома с завешенными окнами, чтобы принять на себя святость этого дня и молить

Вс-вышнего о прощении за свое вынужденное вероотступничество, ибо Он никогда не отвергает коллективные молитвы, даже если они исходят от грешников, отвергнувших Его закон.

Формула, разрешающая молиться с грешниками, сохранила свою актуальность и в наши дни. Сегодня, так же, как и полтысячелетия назад, ночь Судного дня собирает в синагогах множество евреев, включая тех, кто не знает Тору и круглый год нарушает ее законы. Но все мы – потомки Авраама, Ицхака и Яакова; все мы безотчетно тянемся к Б-гу, и не наша вина в том, что затянувшаяся ночь изгнания, «свинцовые мерзости» прежней советской жизни и соблазны окружающего мира далеко увели нас от истоков. В Йом Кипур мы все вместе, как при даровании Торы у горы Синай, предстанем перед Б-гом, нашим еврейским Б-гом, грозным и милосердным, чтобы попросить у Него прощения за прошлые грехи и молить о даровании счастливой жизни.

Пусть уходит старый год с его проклятиями, пусть Новый 5767 год принесет нам одни благословения, радости и удачи!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора