«Психология лжи» Пола Экмана и «четыре Пиноккио»

Юрий Шоткин

Конкурс лжецов. Первый приз получил человек, говоривший правду.

Илья Ильф. Из записных книжек

Пол Экман
Пол Экман

В 1985 году в свет вышла знаковая книга крупнейшего психолога современности Пола Экмана «Психология лжи», результат многолетнего всестороннего исследования и психологического анализа феномена лжи.

Пол Экман родился в еврейской семье в Вашингтоне в 1934 году. В 15 лет, не получив диплома об окончании средней школы, он поступил в университет Чикаго, где занимался на одном курсе с тремя нашими знаменитыми людьми — писательницей Сьюзен Зонтаг, режиссёром и актёром Майком Николсом и актрисой, сценаристом и режиссёром Элен Мэй. После трёх лет в Чикаго он продолжил свое образование в Нью-Йоркском университете, где получил диплом бакалавра. Дальше — аспирантура университета Адельфи по клинической психологии и защита докторской диссертации в 1958 году. Два года Пол Экман служил в армии в качестве армейского психолога, а затем, получив грант в Национальном институте психического здоровья, занимался научной работой в области невербального поведения людей — анализа движений рук, жестов, пластики тела, мимики лица.

В 1967 году Экман начал изучение феномена лжи, что привело его в конце концов к написанию знаменитой книги «Психология лжи». С 1972 по 2004 год он занимал должность профессора психологии в Калифорнийском университете. После выхода на пенсию основал небольшую компанию по разработке устройств для тренировки способностей анализировать эмоции и невербальное поведение людей. А также давал консультации адвокатам, судьям, полицейским, сотрудникам ФБР, ЦРУ, различным корпорациям, в том числе анимационным студиям Pixar, Magic и другим. Кроме «Психологии лжи», Экман написал 14 книг, в том числе «Лицо человека», «Говорить ложь», «Почему врут дети», «Психология эмоций» и другие. Его статьи публикуютcя в самых известных американских газетах и журналах, а также он нередко появляется в популярных телевизионных шоу и телепрограммах.

Пол Экман был научным консультантом в сериалах «Лицо человека» (The Human Face) и «Обмани меня» (Lie to Me). В последнем главный герой доктор Лайтман (прообраз автора) — самый знаменитый в мире специалист по определению лжи и обмана, учёный, изучающий мимику лица и язык тела для определения не только самого факта лжи, но и ее причин. Задача доктора Лайтмана и его коллег в сериале — распознавать ложь и, используя свои таланты, спасать от тюрьмы невиновных и сажать за решетку преступников. Роль доктора Лайтмана сыграл прекрасный актёр Тим Рот.

Тим Рот в роли доктора Лайтмана из сериала «Обмани меня»
Тим Рот в роли доктора Лайтмана из сериала «Обмани меня»

А теперь о книге «Психология лжи». Вот названия её основных глав:

– «Ложь, утечка информации и некоторые признаки обмана»;

– «Почему ложь иногда удаётся скрыть»;

– «Обнаружение обмана по голосу и пластике»;

– «Мимические признаки обмана».

000856729_1«Я определяю ложь или обман, — пишет Экман в книге, — как действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчётливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды. Существует две основные формы лжи: умолчание и искажение. При умолчании лжец скрывает истинную информацию, но не сообщает ложной. При искажении лжец не только скрывает правду, но и представляет взамен ложную».

Кроме двух основных форм лжи существует множество разновидностей, среди них, по мнению Экмана: манипулирование качеством или количеством информации («Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой», — Йозеф Геббельс); передача двусмысленной, размытой информации («Правда настолько драгоценна, что её должен сопровождать эскорт из лжи», — Уинстон Черчилль); неуместная информация, направляющая тему в сторону от опасных для неё фактов (перефразируем: «Сладкая ложь лучше горькой правды»); ложное обвинение, или, как его называют в России, метод гнилой селёдки, когда подбирается максимально грязное и скандальное обвинение, которое становится предметом публичного обсуждения и приводит к тому, что «обвиняемый» становится вымаранным этой «селёдкой»; метод большой лжи («Чем больше ложь, тем скорее в неё поверят», — Йозеф Геббельс).

Все эти методы широко применяются в пропаганде, которая ведётся в России и других тоталитарных государствах с помощью средств массовой информации, и в первую очередь телевидения.

Рассматривая разновидности лжи, Экман считает, что любой из обманов может быть обнаружен при проведении соответствующего поведенческого анализа, и главные положения этого анализа составляют основное содержание его книги.

Какие особенности нашего поведения, мимики выдают неискренность или свидетельствуют о преднамеренной лжи? Вот, например, что он пишет о мимических признаках обмана: «Лицо несёт сразу два сообщения — то, что лжец хочет сказать, и то, что он хочет скрыть. Если у человека во время разговора замечается множество асимметричных выражений лица (удивлённое вздёргивание бровей, презрительное прищуривание глаз, рот подковой, скептическая гримаса, отвисшая челюсть и другое), то, скорее всего, его эмоции неискренни, а их длительность более десяти секунд, несомненно, свидетельствует о лжи».

Ложь можно обнаружить также по риторике, голосу, пластике тела. А детектор лжи, применяемый теперь повсюду, не способен дать однозначный ответ на вопрос, лжёт человек или нет. Например, убийца Александра Литвиненко Андрей Луговой (это доказало расследование, проведённое прокуратурой Великобритании) благополучно прошёл детектор лжи.

Один из самых интересных разделов книги, который созвучен сегодняшнему времени, — это «Ложь в общественной жизни», где приведены эпизоды, связанные с ложью глав государств и крупных политиков. Среди них Гитлер, Сталин, Джон Кеннеди, Ричард Никсон, Андрей Громыко, Моше Даян, Михаил Горбачёв и другие.

Чаще всего, отмечает Экман, обвинения во лжи выдвигались против бывшего президента Никсона в связи с Уотергейтским скандалом. 17 июня 1972 года (за 4 месяца до президентских выборов, на которых кандидат от Республиканской партии Ричард Никсон был переизбран на второй срок) в штабе кандидата от Демократической партии Макговерна, расположенном в отеле «Уотергейт» в Вашингтоне, были задержаны сотрудники Белого дома, которые занимались настройкой подслушивающей аппаратуры и фотографировали документы штаба демократов. Несмотря на все попытки Никсона скрыть компрометирующую информацию, оказалось достаточно доказательств для импичмента. Чтобы избежать этого, он подал в отставку. Экман пишет, что Никсон, пытаясь сохранить свой пост, лгал народу Америки. Однако умение Ричарда Никсона скрывать правду и лгать определялось его поклонниками как доказательство политической смекалки.

pravloj

Ещё один пример Экмана — ложь президента Линдона Джонсона о войне во Вьетнаме. Во время предвыборной кампании его соперник Барри Голдуотер заявлял, что готов применить в этой войне атомное оружие. Джонсон говорил, что не собирается посылать во Вьетнам американских солдат. Однако после победы на выборах, убедившись, что выиграть войну можно, лишь послав туда войска, он это и сделал: отправил около полумиллиона американских парней, многие из которых там погибли. При этом Джонсон скрывал реальное состояние дел во Вьетнаме и отбирал для сообщений американскому народу только положительную информацию, скрывая большие потери в этой войне. Роберт Кеннеди говорил, что Джонсон в результате этого обмана, длившегося долгое время, едва ли не поверил в собственную ложь.

«Я считаю, — пишет Экман, — что чем чаще человек лжёт, тем легче у него это получается, и после многократной практики лжец начинает обманывать настолько спокойно, что уже не замечает, что лжёт».

Россию Экман называет страной, в которой ложь и мошенничество превратились в норму. Это было как во времена Сталина (дело еврейских врачей, расстрел польских офицеров в Катыни и многое другое), так и в позднейшую эпоху. Через год после прихода к власти Михаила Горбачёва произошла ядерная катастрофа в Чернобыле, и президент лично способствовал сокрытию степени утечки радиации. Партийные бонзы эвакуировали свои семьи, в то время как остальным было сказано, что никакой опасности нет.

После выхода книги «Психология лжи» прошло 50 лет, и примеров лжи, которую распространяют средства массовой информации в России, стало ещё больше, и, чтобы их перечислить, нужен не один очерк. Самый последний пример — допинговый скандал. Вот что пишет Григорий Явлинский, лидер партии «Яблоко»: «В позорной истории с государственным покровительством допинговых преступлений в российском спорте, как в капле воды, отражается вся ситуация в стране: ложь и незаконная нажива в каждой клетке современного российского государства».

Вернёмся, однако, к заголовку, в котором присутствует слово «Пиноккио» — имя персонажа замечательной сказки Карло Коллоди (Буратино в русском варианте, созданный Алексеем Толстым) — и вспомним историю из этой сказки. Пиноккио рассказывает Фее, что хозяин кукольного театра Манджафокко дал ему несколько монет для папы Джепетто, сделавшего его из полена. Фея спрашивает: «А где у тебя теперь эти монеты?» «Я их потерял», — отвечает Пиноккио, хотя это была ложь: монеты лежали в его кармане. В результате его длинный нос становится на два пальца длиннее. Пиноккио врет ещё два раза, отвечая на вопросы Феи о том, где монеты, и каждый раз его нос удлиняется ещё больше. Фея, засмеявшись, говорит Пиноккио, что он уже несколько раз соврал, и на его вопрос, откуда она это знает, отвечает: «Мой милый мальчик, враньё узнают сразу. Собственно, бывает два вранья: у одного короткие ноги, у другого длинный нос, как у тебя».

Мастер Джепетто и Пиноккио
Мастер Джепетто и Пиноккио

Идея использовать Пиноккио для оценки лжи политических деятелей пришла в голову Гленну Кесслеру, колумнисту газеты «Вашингтон пост», который проверяет факты, содержащиеся в политической риторике. Он внимательно рассматривает истинность заявлений политических деятелей и оценивает их в критериях «Пиноккио» в своей колонке The Fact Checker Rating Sistem Glenn Kessler. «Четыре Пиноккио» у него означают явную ложь. В «три Пинокки» оцениваются заявления, вводящие в заблуждения и по большей части ложные, в два — затушевка фактов и полуправда. «Один Пиноккио» означает лёгкое искажение фактов, и только «оценка Джепетто» соответствует заявлениям, означающим правду и ничего, кроме правды.

Гленн Кесслер, естественно, проводит мониторинг заявлений многих известных политиков и, конечно, двух соперников в острейшей президентской избирательной кампании 2016 года, разделившей Америку на два непримиримых лагеря. «Четыре Пиноккио» — не редкость в этом мониторинге.

Закончу словами знаменитого английского педагога и философа Джона Локка: «Ничто так не прекрасно для глаза, как правда для ума; ничто так не безобразно и непримиримо с разумом, как ложь».

Юрий Шоткин
Читайте очерки автора в «Фейсбуке» 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора