В Нью-Йорке скончался Эрнст Неизвестный

В Нью-Йорке на 92-м году жизни скончался прославленный советский скульптур, диссидент Эрнст Неизвестный. Об этом сообщили друзья художника.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске. С детства проявлял тягу к изобразительному искусству. Учился с Средней художественной школе в Ленинграде, которая с началом войны была эвакуирована в Самарканд. В 1943 году призвался в Красную армию. Служил в воздушно-десантных войсках 2-го Украинского фронта. В конце Великой Отечественной войны 22 апреля 1945 года в Австрии был тяжело ранен и за проявленный героизм награжден орденом Красной Звезды.

1962 год — начало разногласий с властями. Тогдашний советский лидер Никита Хрущев назвал его искусство «дегенеративным» и упрекнул Неизвестного в том, что тот якобы искажает «лица советских людей». Тем не менее, после смерти Хрущева по просьбе его родственников Неизвестный согласился создать надгробный памятник третьему лидеру советского государства.

1976 год — эмиграция в Швейцарию, а через год — в США. В 1980-х годах Неизвестный много раз выставлялся в галерее Магна (Magna Gallery) в Сан-Франциско. Его выставки имели большой успех. По заказу этой галереи, Неизвестный создал цикл Man through the Wall, который был посвящен крушению коммунизма.

До конца своих дней Эрнст Неизвестный прожил в Нью-Йорке.

9 kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора