Против Пинхаса

Самые серьезные вызовы нашей цивилизации приходят сегодня с двух сторон: от гомосексуализации западного общества и от его исламизации. И эти два процесса, мне представляется, внутренне связаны.

Первому из названных вопросов посвятил свою статью «Религиозное отношение к гомопроблеме», опубликованную 26 июля, Пинхас Полонский (http://9tv.co.il/news/2016/07/26/229120.html). Двенадцать лет назад Пинхас впервые посетил наш Фаер-Лон. Его лекция о религиозном сионизме и об учении рава Кука произвела на меня большое впечатление. С тех пор я прослушал в записи более сотни часов его лекций и прочел несколько его книг. Я многому у него научился. Но с его взглядами на гомопроблему общества решительно не согласен. Как бы сказал в такой ситуации древний грек: «Пинхас мне друг, но истина дороже».
Поводом к статье Пинхаса стал грандиозный гей-парад в 25 тысяч человек, прошедший 21 июля в Иерусалиме. Такое публичное отвержение библейской морали вызвало негодование религиозных евреев. Пинхас пишет: «Действия религиозных противников парада являются явно неадекватными… Критерием адекватности является соответствие результатов действия по отношению к заявленной цели… Реальность в отношении гомодвижения такова: это мировой тренд, который никто из вас остановить не может. В это вовлечены не тысячи, а сотни миллионов людей. Вовлечены не потому что их купили, обманули или промыли мозги, а потому что они видят в этом моральную ценность».
Мировой тренд… И в античные времена мировым трендом, представляющимся кому-то моральной ценностью, были религиозные сексуальные шествия и языческая половая мораль. Единственным оппонентом этому тренду стояли иудеи со своей религией. И они изменили тренд и моральные ценности народов.
Был период — 21 с половиной столетие назад, — когда еврейский путь жизни на Земле Израиля стал отступать под давлением мирового тренда. Греки-селевкиды, контролировавшие Иудею, взялись привить евреям передовую для того времени греческую культуру. Большинство народа отнеслось положительно или, по крайней мере, нейтрально к эллинизации еврейского общества. Важнейшей частью эллинизации являлось распространение в Иудее греческой сексуальной морали. В открывавшихся повсеместно гимнастических залах обнаженные юноши предавались греческим занятиям — спорту и однополому сексу. В ту пору это был, по выражению Пинхаса, мировой тренд. Еще только предстоявшая миру иудео-христианская цивилизация состоялась лишь потому, что одна семья — коэна Маттитьягу Хасмонея — начала безнадежное восстание против мирового тренда. Восстание было явно неадекватным, но почему-то победило.
Пинхас пишет: «В Торе понятие «эмуна», «вера», состоит в том, что человек верит в Б-жественное управление ходом истории, и поэтому даже то, что сегодня кажется невозможным или очень плохим, направляется Всевышним и, в конце концов, будет обращено к добру… Те, кто сегодня кричит, что «мы, ввиду нашей веры, не можем допустить гомосексуальные демонстрации и должны выйти против них войной», на самом деле проявляют недостаток веры». Объяснялось ли восстание семьи Хасмонеев против эллинизаторов недостатком их веры? Должны ли мы смиряться со злом, успокаивая себя тем, что на то воля Небес?
Пинхас ставит естественный вопрос: «Многие люди выступают против гей-парадов, при том что сами нарушают другие библейские заповеди, не соблюдают субботу или едят некошерную еду, — и их ссылка на Тору неправомочна… Совершенно ложно также утверждение, что это «нарушение одного из важнейших запретов Торы». Уж запрет зажигать огонь в субботу никак не менее важен… Все крики о том, что «все это уничтожит иудаизм», являются ровно тем же, чем сто лет назад являлись выкрики о том, что поездки по субботам или некошерная еда разрушат иудаизм».
Начну с конца цитаты. Несоблюдение других важных заповедей действительно разрушает иудаизм. Напомню Пинхасу: когда он и его соученики по математической школе №7 начинали в 70-е годы возрождать среди полумиллиона московских евреев иудаизм, город был «иудейской пустыней». В начале 80-х меня привезли куда-то в Беляево к юному Пете Полонскому, и тот объяс­нял и показывал собравшимся взрослым людям, как проводят пасхальный седер. Мы не знали ничего. Несоблюдение заповедей действительно почти полностью уничтожило в СССР иудаизм.
Я бы уподобил гейские парады и в целом институциализацию гомосексуализма не зажиганию света в Шаббат, а сексу замужней женщины вне брака. Этот грех — на той же ступени в библейских запретах, что и гомосексуализм, и, как он, тоже вечен. Этот грех может иметь миллион причин, и ему посвящены три четверти мировой литературы. Современный израильский сюжет — шахидка, искупающая подозрение в своей неверности.
Но мне трудно себе представить марш через Святой город гордых неверных жен. И я читал лишь об одном случае в истории, когда замужняя женщина сыграла свадьбу с любовником — аналог однополых браков. Это, конечно, Мессалина. Но даже безвольный император Клавдий после такого казнил жену.
Сам посыл последней тирады Пинхаса по сути повторяет слова Иисуса из Евангелия: «…пусть первым кинет в нее камень». Безгрешных нет, поэтому любые человеческие моральные суждения, получается, бессмысленны.
Пинхас пишет: «Вся демонизация гей-движения — это абсолютно беспочвенная истерика, не только ничему не помогающая, но и работающая против вас…» Здесь я вижу важнейший вопрос для существования нашей цивилизации: может ли она безболезненно включить в себя гомокультуру?
Опыт Западной Европы и США показал: нет, не может. Гомокультура агрессивна и, завоевав плацдарм в общественной жизни, стремительно подчиняет себе ее всю. В Америке детей уже с детского сада учат, что гомосексуализм и гетеросексуализм равно почтенны. Первый даже почтеннее, так как подвергался раньше незаслуженной дискриминации. Заявить в Америке, что вы не согласны с гейскими браками, так же опасно, как когда-то в СССР признаться, что вы антисоветчик. Отказ от профессионального участия в гейской брачной процедуре противозаконен. Кондитера, отказавшегося печь торт с надписью: «Пете и Васе в день их свадьбы», государство разорило за то огромным штрафом.
Так может, уступить и жить в гомосексуализированном обществе? Ведь античные Греция и Рим при их языческой морали расцвели. Великого Юлия Цезаря, как известно, называли мужем всем женам и женой всем мужьям. Но судьба Греции, колыбели мировой культуры, коротка. Она почему-то иссякла, только родившись. Рим жил дольше, но по ходу дела принял на себя христианскую мораль, куда более суровую, чем иудейская.
Общества не раз избирали своей сексуальной моралью, по библейским представлениям, аморальность. Причиной потопа стало: «И увидел Всесильный Землю, что вот: растлилась она, ибо извратила всякая плоть путь свой на Земле (Берейшит, 4:12)». Единственное, что нам сообщено Торой о Содоме перед его сожжением, — о гомосексуализме всех его мужчин. Недавно расчистили Помпеи, в 79 году засыпанные Везувием лавой и пеплом, и обнаружили, что это был город-бордель. Тревожные образцы.
Пинхас предлагает «не идти на столкновение с гомосексуальным движением… потому что это совершенно бессмысленно». И вообще, по части спорных вопросов: «…только референдум может их решить». Я думаю, что референдумы не могут решить ничего: глупых людей в мире больше, чем умных. Проведите в Америке референдум на тему: «Земля круглая или плоская?», и вы можете получить неожиданный результат. И что ценного в серединке между мнением умных и глупых? В Торе описан лишь один референдум — реакция народа на негативный отчет разведчиков о Земле Израиля. Этот референдум стоил смерти в пустыне целому поколению евреев.
Референдумом Пинхас предлагает решить и позволительность предлагаемого Парада еврейской гордости на Храмовой горе. Какая может быть еврейская гордость на Храмовой горе в городе, в котором регулярно происходят сексуальные языческие шествия? Первый храм был разрушен, как учат наши мудрецы, в наказание за нарушение тогдашними евреями основных заповедей. Правильнее сейчас затаиться — может быть, гейский парад в Иерусалиме не будет замечен…

Гей-парад в Иерусалиме
Гей-парад в Иерусалиме

Тора рассказывает о драматичном моменте нашего движения из Египта через пустыню. По совету нееврейского пророка Билама моавитяне и мидяне, чтобы разрушить поддержку Всевышним евреев, послали своих девушек соблазнять нас и склонять к разврату. Девушкам это до обидного легко удалось. Там еще был элемент идолопоклонства. Среди евреев начался мор. Но когда вождь колена Шимона на глазах всего народа привел мидянскую принцессу в свой шатер, «увидел это Пинхас, сын Эльазара, сына Аhарона-Коhена, и встал он из среды общества, и взял копье в руку свою, и пошел за израильтянином в шатер, и пронзил их обоих, израильтянина и женщину ту, в чрево ее. И прекратился мор среди сынов Израиля. И было умерших от мора двадцать четыре тысячи (Бамидбар, 25:7–9)».
Меня поражает в этой библейской истории то, что евреи долго не связывали свирепствовавший среди них мор с развратом, которому предавались. Хотя, в их защиту, форма секса там была разрешенной, двуполой.
Сейчас на наших глазах происходит гибель Европы. Нахлынувшие мусульмане терроризируют европейцев, вселяют в них страх и отчаяние. В Англии заседают десятки шариатских судов. Во Франции в соборе священнику отрезают голову. В Швеции и Голландии уже названа дата, когда мусульмане превратятся там в большинство. И вновь, как при упомянутом разврате и пагубе евреев в пустыне, никто не обращает внимания, что гомосексуализация и исламизация континента идут параллельными курсами.
Аналогичный процесс, немного отставая по времени, протекает в США. Первый в стране мусульманский президент установил гейские браки — что могло бы сильнее разрушить связь Америки с ее христианской традицией и ускорить ее исламизацию? И не является ли исламизация Западного мира наказанием свыше за отвержение Западом библейской сексуальной морали? Мусульмане, победив, установят, как некогда христиане в Риме, куда более суровые правила, чем существовали до победы гомокультуры.
Может ли современное общество совместить либеральную тенденцию и иудео-христианскую традицию? Мне представляется, что рациональнее всего эту задачку разрешили в сегодняшней России, где однополый секс не запрещен, но запрещена его пропаганда. Понятно, гомосексуальные парады подпадают под понятие «пропаганда».
Почти четыре тысячелетия, со времен Авраама, евреи прививают остальному миру, с большим или меньшим успехом, библейскую мораль. Окончательная победа в этом процессе невозможна, но возможно окончательное поражение. Принять современному Израилю гомокультуру, боюсь, стало бы таким окончательным поражением.

Новая книга Бориса Гулько:
Мир еврея. Часть 2.
111 избранных эссе, написанных в 2012–2015 годах.
547 страниц.
26 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

Мир еврея. Часть 1.
57 избранных эссе, написанных в 2000–2012 годах.
269 страниц.
15 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

Путешествие с пересадками.
Три книги воспоминаний.
397 страниц, включая фотогра-фии. Очерки о чемпионах мира от Ботвинника до Каспарова и другихвеликих шахматистах.
20 долларов, включая пересылкупо США и Канаде.

Заказать книги можно у автора: gmgulko@gmail.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Против Пинхаса

  1. Вообще-то, в его статье речь идет не о приемлемости Явления, а об приемлемости Мер. Автор подразумевает примерно следующее: если меры, которые предпринимают противники явления не только не приводят к нужному результату, но и усугубляют его, то они не просто плохи, они очень плохи. Это как вместо воды тушить огонь бензином.
    Что касается всего остального, совершенно верно, «извращение плотью пути» наказуемо: однажды привело ко всемирному бедствию, а после стало приводить к локальным, вроде эпидемий, к которым можно отнести и нашествия врагов.
    Кстати, символ гомосексуалистского движения — радуга. Именно этот знак появился в небе после окончания Потопа. Я особенно не интересовался почему, но вряд ли гомосексуалисты выбрали его случайно.

  2. Уважаемый Борис, в заголовке Вашей статьи Вы справедливо обратили внимание на взаимосвязь двух серьезных вызов нашей цивилизации: гомосексуализации западного общества и его исламизации. Эти процессы возможны только в вакууме, который оставила после себя религия. Религиозный вакуум заполняют «тренды» и мухоморово ученье. Что касается динамики развития этого процесса, я очень скептичен. Скорее всего зелень в Зап. Европе постепенно заполнит вакуум и вытравит радугу.
    Возможно Пинхас Полонский в своих высказываниях разумно подразумевал, что с экстремальным нельзя бороться экстремальными методами: «Клин клином вышибать»? Если так, я разделяю его мнение. Едиственной панацеей для описываемых проблем может быть только: Больше Религии.

  3. Да, если «клин» вышибать нечем, результат будет однозначен.
    Кстати, есть статья (увы моя) «Право Пинхаса». Она рассматривает проблему, совершенно чётко решённую в Иудаизме, полярностью от решений Пинхаса Полонского.

  4. Ув. Борис, мы когда-то обсуждали понятие «Диссидент». Я недавно прочитал интервью с Александром Галичем, которое было опубликовано в журнале «Посев» Nr. 8, 1974 г.:
    Посев: «В западной печати обычно опутребляется термин «советские диссиденты». Насколько точно он отражает суть дела»?
    Галич: «Вернее это было бы назвать резистансом, своего рода сопротивлением. Это ближе к истине».

Обсуждение закрыто.