Предательство или тактический ход?

Неужели предательство?

Анатолий Петровецкий  303325_378224712209312_519266353_n

Пенсионная реформа, о которой так много говорила партия НДИ, не свершилась! Вернее, провалилась! А ещё вернее, предалась.

Именно к таковым выводам пришло большинство представителей русскоязычной общины, ожидавших от Либермана стойкости, несгибаемости и последовательности в решении данного вопроса.

Но “гора” родила очередную “мышь”, как ни больно это осознавать. “Выбиты” деньги, которые и без “торгов” на политическом базаре предназначались министерством финансов для улучшения жизни слабых слоёв населения. Так, во всяком случае, заявлял Кахлон. Он утверждал, что один миллиард четыреста тысяч будут направлены на решение данной проблемы, вне зависимости от того, войдёт или нет Либерман в состав коалиции.

Издание TheMarker сообщало, что «Глава Минфина Израиля Моше Кахлон (“Кулану”) предложил лидеру НДИ Авигдору Либерману 1.4 миллиарда шекелей на решение проблемы повышения пенсий для новых репатриантов. По мнению Кахлона этой суммы достаточно для того, чтобы заставить Либермана дать положительный ответ о присоединении к правительственной коалиции под руководством Биби Нетаниягу».

Очень убедительно прозвучало в ответ гневное «Фе» Либермана:

«Но нам не нужны подачки. Мы не готовы, чтобы нам бросали кость. То, что нам предложено в ходе переговоров, это прибавка к пособию по старости, которая и так уже заложена в госбюджет в соответствии с выводами комиссии Алалюфа. Более того, он хочет растянуть процесс выплат до 2020 года, так что добавка составит от 50 до 100 шекелей в месяц. Мы это принять не можем – не за это мы боролись. Поэтому переговоры зашли в тупик. Мы ждем других, серьезных предложений.”,

– подчеркнул Авигдор Либерман.

Не правда ли, красиво, пылко, гневно! Главное, обнадеживающе!

А, действительно, за что боролись? Для чего и, главное, для кого ломались “копья”, и вся русскоязычная община целую неделю внимательно следила за поведением своего лидера и желала Либерману только одного – не сломаться.
К огромному разочарованию, не вышло. Два министерских поста, по всей видимости, перевесили соблюдение принципиальной позиции партии.

Для кого звучали гневные слова председателя партии НДИ:

«Наши требования в области безопасности и необходимости проведения пенсионной реформы – “красная черта”, с которой мы отступать не намерены”!

Теперь же в ходе брифинга для русскоязычной прессы звучат другие бравурные заявления Либермана:

«Мы добились максимум того, что вообще можно было добиться! Я очень доволен всем, что было сделано и, как оно было сделано. В соответствии с коалиционными соглашениями на реализацию пенсионной реформы партии НДИ будет выделена 1,4 миллиарда шекелей. Помимо этого, еще 100 миллионов шекелей Минфин обязался выделить позднее из излишков бюджета. Еще 150 миллионов шекелей будут направлены на строительство социального жилья.

Критерии, в соответствии с которыми будут начисляться пенсионные деньги, должны быть окончательно выработаны в течении ближайшего месяца и будут утверждаться мной лично. Выделение средств на пенсионную реформу будет проведено через закон об урегулировании народного хозяйства, и они будут заложены в госбюджет на постоянной основе».

   Никак не укладывается в голове такое неуважение к тем, ради которых разыгрался весь этот «сыр-бор». На каких недоумков рассчитана вся эта игра?!

Мне очень не хочется верить в весьма неприятные лично для меня выводы “друзей партии “Наш дом Израиль” о предательстве интересов огромного количества представителей русскоязычной общины, приехавших в страну в критическом возрасте 45 плюс, проработавших более 15 лет в Израиле, (а в совокупности с трудовым стажем в странах исхода – около или более 50 лет). Но факты – вещь упрямая, как бы это не звучало банально.

Не буду говорить о других, остановлюсь на собственной проблеме.
Через полтора года я должен выйти на так называемую “пенсию”, проработав в Израиле почти 20 лет, а в общей сложности – 50 лет.

Как и положено нормальному семьянину, я купил квартиру, взяв кабальную банковскую ссуду. 20 лет исправно плачу, работая на нескольких работах. Все эти годы как-то справлялся и с уплатой ссуды, и с учебой детей в университетах, и с другими сложностями, встречающимися на олимовском пути.

И за это время, как и многие другие русскоязычные репатрианты, заработал, вернее, “наскрёб” несколько сот шекелей в месяц “пенсии”. Я с великой долей скептицизма понимаю, что из этих “копеек” мне придётся ещё несколько лет выплачивать банку вполне солидную сумму.

Не знаю, смогу ли и дальше выдерживать этот финансовый пресс. Впрочем, точно также думают и многие другие русскоязычные репатрианты.

А посему, воспринимаю провал данного вопроса, как личную обиду и, не уверен, предательство тех, на кого возлагались надежды.

Не может Либерман не понимать, что отход от решения жизненно важных интересов русскоязычной общины в обмен на министерские посты, пусть даже самые важные, окончательно подорвёт его личный авторитет и положение партии “Наш дом Израиль” на политической арене.

Анатолий Петровецкий — главный редактор сайта “Ришоним”,
сторонник идеологии партии НДИ

Май 2016

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

8 комментариев к “Предательство или тактический ход?

  1. Все, что происходит сейчас в верхних эшелонах власти — сплошной цирк, цель которого одним удержаться у власти, другим отхватить кресло повыше. Пенсионеры и все остальные в этом шоу, вроде декорации

  2. Как много любителей — сначала предать партию, лишив ее более половины мандатов, а потом требовать от нее невероятных свершений.
    Петровецкий пишет: «А посему, воспринимаю провал данного вопроса, как личную обиду и, не уверен, предательство тех, на кого возлагались надежды».
    Какие надежды, при шести мандатах?! Прожить столько в стране и не вникнуть в существующую систему коалиционных сделок?! Все уже роздано. Свободных денег нет. Остался фонд на тот самый случай — непредвиденных затрат. Выбил Либерман полтора миллиарда — и за это спасибо! Иначе, и этого бы не было!
    Да и не стоит нам прибеднятся. Все здесь начали с нуля. У всех есть крыша над головой, при желании и машина, никто не голодает… Я имею в виду тех, кто жил и живет по средствам. Дети выросли — стали на ноги. У каждого своя судьба, своя удача. И в каждой общине есть своя неустроенная категория людей. Есть и старость с ее болячками. Но, и для этого существуют социальные службы. Другое дело — умение отстоять свои законные интересы, но для этого и существуют партии. Предлагайте своей партии тех, кому вы лично готовы довериться, и кто сам готов стать активным функционером. В каждом населенном пункте создайте своей комитет. Выбирайте лучшего, и делегируйте в НДИ, или создайте собственную партию, у которой будут реальные шансы войти в парламент, то есть, свой достаточный электорат. Но не сидите на кухнях и не ворчите, что вам кто — то, чего — то не додал.
    А теперь главное. Это безопасность каждого из нас. Наше руководство, уже третье десятилетие занято умиротворением непримиримого врага, причем полумерами. Даже наши генералы, в душе, миротворцы. Но ведь гуманизм в отношении к противнику — это садизм в отношении к своим. И сейчас, когда Либерман получает пост министра обороны, то ему нужна максимальная поддержка, чтобы можно было внести положительные изменения в саму концепцию нашей самозащиты. А если Нетаниягу будет пресекать инициативы Либермана, то он, без всякого сомнения, тут же покинет коалицию. Марионеткой он не был и не будет! Но и уйдет он — с победой, разоблачив нашу беспомощную, правящую элиту.

    1. Спасибо Альберт. Сколько злобы и воя злопыхателей. Противно тратить время их видеть.»каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Хоть один из них предложил, что нибудь разумное? в политические манипуляции включился и генералитет. Это уже не шутка. У них в руках оружие. Истории известны государства испытавшие военные перевороты. В нормальных государствах на военных не распространяется свобода слова и запрещена политическая деятельность. В гражданских семьях политические споры иногда заканчиваются дракой. Допустимы ли политические споры среди военных? Армия в принципе не должна привлекаться для выполнения жандармских функций. Тогда солдату не придется задумываться: «не нарушаю ли я закон, выбрасывая граждан из их жилья или поселения?» А какова наша армейская элита? Наличие академической степени является обязательным условием для продвижения по службе, но подготовка офицеров высшего командного звена осуществляется в Колледже (всего лишь) национальной безопасности. Интересуется ли командование морально-этическим состоянием солдат? Им главное физически нагрузить солдат и гонять по жаре. Каково солдатам часами дежурить на вышках? « Определенные части армейских элит свято убеждены, что тот или иной министр обязан служить их представителем в правительстве, чем-то вроде главы соответствующего профсоюза…» Эйдан.

  3. Вообще то, когда олимы 70-х выезжали из СССР, их свои же клеймили позором и называли предателями Родины. Но клей начал вытекать и великан начал разваливаться. Тогда Израиль , зная что грянет большая алия, приготовился к ее приему: были созданы ульпаны для людей с высшим образованием, было приготовлено сьемное и постоянное жилье . Алию 90-х, в которой были и скептики 70-х
    почему то, никто не ждал и не приготовился к ее приему. Кому то надо было привезти массы людей, без того чтобы обеспечить их минимальное существование на первых порах. Я уже не говорю о будущем. Голод не тетка! Люди с высшим образованием пошли работать разнорабочими и дворниками. А ведь все могло быть иначе! Те, которые их агитировали на выезд, должны были подумать, чем чреваты обстоятельства их пребывания на земле Обетованной?! Многие из них состояли из смешанных браков. А Израиль хоть внешне и светское государство , но все жизненные процессы, связанные с сущностью еврейской жизни строго соблюдаются религиозными инстанциями. И ничего не поделаешь! Так что Либерман не очень то и виноват! А надо было тех агитаторов привлечь к ответу. После их агитации, правдивой, а не лживой, кому эти условия походили бы, поехал быв Израиль. А кому нет,подумал бы куда ему ехать!

  4. Какой из Либермана министр обороны? В итоге после всей этой возни с переговорами окончательно подтвердился факт — он не стратег.
    Почему? да потому, что даже войдя в правительство 2 года назад , не получив никаких преференций, он оказался бы в значительно более выгодных условиях. Теперь же всякий кому не лень диктует ему свои условия, а он обязан всем. И Кахлону , и харедим.

    И, если присоединившись ранее, он бы не был связан условиями и ограничениями по рукам и ногам, то теперь он вошел в то же самое правительство, крикливо отвергнутое 2 года назад, когда можно было бы сохранить независимость, сопротивляться и возражать, и теперь у нас министр обороны с петлей на шее.

    И еще вопрос, если политик никак не проявил себя на посту министра иностранных дел, зачем ему понадобилось министерство обороны?
    Если он ничего не сделал с 15 мандатами , то с 5 мандатами можно только кланяться и благодарить

  5. Либерман остается Либерманом. Его Партия — это был проект Нетаниягу для обмана и привлечения голосов русскоязычных репатриантов в поддержку Ликуда. Либерман всегда много обещал и ничего не делал, объясняя коалиционными соглашениями. И сейчас то же самое. По косвенным уликам можно предполагать, что Либерман — агент российской спецслужбы (наследницы КГБ). От неё он получил задание стать министром обороны, чтобы иметь возможность снабжать Россию импортными комплектующими для военной техники, что стало очень сложно при введенных ограничениях.
    Поэтому он упорно рвался к этой должности и наконец дорвался. Что ему репатрианты — расхожий материал. Ждите разных соглашений Израиля с Россией, которые позволят снабжать Россию этими комплектующими.
    Вероятно, в доле Нетаниягу. Он едет в июне в Россию на 3 дня. Почему так надолго? К этому сроку получил задание сделать Либермана министром обороны, чтобы заключить соответсвующие договоры и чтобы министр обороны был в доле (или хотя бы не мешал).
    Что интересно: договора на поставку военных комплектующих заключат сейчас в июне, а увеличение пособий репатриантам Либерман обещал с Нового Года.

  6. Предлагаю посмотреть на этот вопрос с другой стороны…
    Предположим, Либерман не вошёл в коалицию. Через сколько лет Кахалон разродился бы с пенсионной реформой? Уверен, что он тянул бы с ней до морковкиного заговенья. Либерман выбрал — «деньги на бочку». Это достижение.
    Но моё мнение, Либерману надо было не входить в коалицию, а разваливать правительство. Тогда бы у него были шансы достичь чего либо. Покусившись на пост МО он сам себе отрезал путь к Премьерскому креслу… Но это его дело, хочет быть МО, а не ПМ — флаг ему в руки.

  7. С мыслями Анатолия Петровецкого трудно не согласиться. Вот сомневается он зря — нас таки предали, а, говоря более точно, нагло надрали. А вот приписка — «сторонник идеологии партии НДИ» — настоящая штука юмора. О какой идеологии партии политических прохиндеев и циничных беспринципных карьеристов без чести и совести может идти речь?

Обсуждение закрыто.