Уволили менеджера Tiffany & Co

Магазин Tiffany на Пятой авеню, в Манхэттене
Магазин Tiffany на Пятой авеню, в Манхэттене

В Манхэттенский федеральный суд поступил иск Кристины Райтнур, которая обвиняет компанию ювелирных магазинов Tiffany в незаконном увольнении из мести за жалобу.

35-летняя Райтнур, которая в иске называет себя «набожной католичкой», с октября 2013 года работала в Tiffany & Co на Пятой авеню заведующей отделом маркетинга. В апреле 2014 она участвовала в разговоре с двумя коллегами, католиком и евреем, которых в иске не называют. Разговор происходил в ее кабинете, и еврей спросил у католиков о наступающем христианском празднике Пасхе, а Кристина популярно рассказала ему историю распятия Христа. Как утверждают истица и ее адвокаты Александр Колман, Майк Борелли и Пуджа Бхутани, коллега-еврей не выразил никакого неудовольствия услышанным и со смехом сказал, что в их школах ничему такому не учат.
В августе 2014 года менеджер отдела кадров Tiffany Сильвия Рэймонд сообщила Кристине Райтнур, что один из ее коллег пожаловался, будто во время их апрельской беседы она заявила, что евреи убили Иисуса. Как написано в иске, Кристина Райтнур «категорически отрицала, что когда-либо говорила нечто подобное, и, когда ее спрашивали, объясняла, что фактически она набожная католичка и что ее религия была известна коллегам, а все объяснения Райтнур — стандартное изложение католицизма». Тем не менее ей объявили выговор, назначили год испытательного срока, и 8 декабря Райтнур подала жалобу на своих работодателей в федеральную Комиссию по равным правам на работе (United States Equal Opportunity Employment Commission).
Как утверждают истица и ее адвокаты, в отместку за это ей поставили посредственную оценку при очередной тарификации, отказали в положенном бонусе в сумме примерно 42 тысячи долларов и в повышении по службе, а в августе 2015 года уволили. Кристина Райтнур требует компенсации всех неполученных и недополученных денег, а также крупный штраф.
«В данном случае видно, — утверждают ее адвокаты, — как работодатель систематически и жестоко занимался наказанием опытного сотрудника управленческого уровня за подачу обоснованной жалобы на то, как с ней несправедливо обошлись за ее религию».
Представители Tiffany & Co иск не комментируют.
В другом любопытном случае дискриминации на работе судья постановил, что быть женщиной не возбраняется, но красивая женщина может поплатиться за это.
В 2013 году массажистка Дилек Эдвардс, которая на досуге учит йоге, подала в суд на свою бывшую работодательницу и бывшую модель Стефани Адамс, которой вместе с мужем Чарльзом Николаи принадлежит салон Wall Street Chiropractic and Wellness.
32-летняя красавица-блондинка Дилек Эдвардс утверждала, что 45-летняя открытая лесбиянка Стефани, которая в 1992 году снималась голой для журнала Playboy, а затем вышла замуж за мужчину, ни с того ни с сего стала ревновать ее к Чарльзу Николаи. Хотя эта ревность теоретически и практически была совершенно беспочвенной, Дилек Эдвардс уволили за то, что ее адвокат назвал «дискриминацией, непосредственно связанной с гендерной внешностью истицы».
Однако рассмотревший иск судья Шломо Хаглер постановил, что внешность женщины не ставит ее под защиту закона о дискриминации на работе.
«В деле нет доказательств, что ее уволили именно потому, что по статусу она женщина, — решил судья Хаглер, — а по поводу того, может ли внешность быть основанием для жалоб на дискриминацию, суды не усматривают дискриминации, если в поведении или намерениях субъекта нет разного отношения к мужчинам и женщинам». Таким образом, заключил судья, закон о дискриминации не мешает увольнению, мотивированному только супружеской ревностью.
Адвокат истицы Маймон Киршенбаум заявил, что подаст апелляцию, так как, по его мнению, уволить женщину только за то, что она слишком хорошенькая или наоборот, но исключительно из-за внешности, есть чистая дискриминация».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора