Телеграфной строкой

Что-то мне надоело писать длинные статьи. На спартанца, правда, ваш покорный не тянет, максимум на спартаковца. А жаль, ведь слово «лаконичный» пришло в русский от «Лаокония» — так называлась область со столицей в городе Спарта. В общем, заяц трепаться не любит.

Попробую кратко рассказать о теме, о которой принято говорить много: времени перед приходом Машиаха. О нашем времени. Вы судите, совпадают ли признаки, описанные в еврейской классике, с тем, что происходит сегодня. По мнению раввинов, совпадают. Некоторые из них формулируют уже так: «Просить надо не о приходе Машиаха (помазанника, спасителя), а о его раскрытии». А в конце прикинем, что в связи с этим имеет смысл делать. Или не делать.
О самом времени Машиаха нам кое-что известно, но большая часть информации в Писании, Талмуде, мидрашах и комментариях имеет аллегорический характер. И даже величайшие мудрецы, такие, например, как Рамбам и Рамбан, расходились в интерпретациях весьма существенно. Любопытствующих отсылаю к книгам Иешайи, Зхарьи и Малахи, а также к намёкам, разбросанным по книге Даниэля. Залезать в последнюю главу трактата «Сангедрин» советую очень умеренно и не пытаясь делать слишком самостийные выводы — буде разбросанные в ней мистические и аллегорические образы очень трудно переводимы на обыденный язык. Вероятнее всего, возможны разные уровни и разные сценарии. Сам я от высказываний воздержусь — кто я такой, чтобы «совать голову» в спор мудрецов? Прищемят.

image003
Зато информации о времени перед приходом Машиаха предостаточно. Тут и несколько глав у Даниэля, и многие тексты пророков, и несколько трактатов Талмуда — «Сангедрин», «Мегила», «Сота»… — изрядные куски которых посвящены животрепещущей оной теме. Возьму оттуда совсем немногое, в особенности — то, что сложно трактовать двояко. Секретом, даже полишинеля, это давно не является, обильно цитируется в печати. Тюремного срока за разглашение тайны не ожидаю.
Вот признаки, среди множества иных, времени перед приходом Избавителя. Бедствия, обрушивающиеся на человечество, приходят как бы спазмами, подобно родовым схваткам — то боль и кошмары, то немного отпускает. При этом сами беды идут, как зори в Петербурге, по описанию Пушкина: «Одна… спешит сменить другую…» Особенно в острые периоды. Скажем, ещё не разобрались с Ираном — вылезает ИГИЛ; война в Боснии плавно переходит в бомбёжки Сербии, затем (или параллельно) — в геноциды в Руанде, Дафруре, войну в Ираке, свару в Ливии и Нигерии, Сирии и Йемене — короче, в «новый Ближний Восток» и т. д. Старые ссоры не кончаются, а как бы консервируются и слегка отступают на обочину общественного внимания. Продолжая тлеть. Иногда вспыхивают, как в Карабахе или Судане. Свиной грипп дополняется гриппом птичьим и вирусом Зика… и так далее.

image005
Еврейский народ раздроблен, «адарим, адарим» — множество стад, каждое со своим вожаком. Израиль — чемпион по числу партий на душу населения, устойчивое место в мировой «тройке призёров». Этим разброд не заканчивается, эмоции в противостояниях накалены. Как вам в небольшом относительно народе одновременное существование «Женщин Стены», «Верных Храмовой горы», «Нетурей карта» и «Еврейского голоса за мир»? Добавьте от себя ещё десятка 2 несовместимостей.
«Мальхут офехет леминут» — то есть «царство переворачивается к отступничеству». У этого как минимум два значения — в соответствии с двумя значениями слова «царство» — как буквальное и духовное. Предсказано собирание на Земле Израиля евреев ещё до прихода Машиаха. И то, что править ими будут «миним» — отступники от Торы и ненавистники её. Полюбопытствуйте хотя бы многочисленными решениями БАГАЦа — Высшего суда справедливости Государства Израиль. Добавлено также, что вся духовная атмосфера человечества станет в большой степени отступнической, противостоящей Б-жественной морали. Примерами хотя бы — насильственное насаждение либерализма, разрушение семьи (вплоть до профанации самого понятия «семья» — уравниванием нормального «союза мужчины и женщины для рождения в воспитания детей» с однополым развратным «союзом»). Государственная борьба за права геев, реклама трансгендеров и пр. Культ «прав человека» и пренебрежение обязанностями его. А с другой стороны — агрессивный фанатизм, пошлейшая пародия на религиозность. По утверждению, к примеру, самих мусульманских грамотеев, ребята типа «Аль-Каиды» и ИГИЛа — в основном просто неучи; как сказал мне приятель-шейх, шахматист и мужчина умный — «они книг не открывали».
У евреев — «мудрость книжников презренна», «отдаляющийся от зла презираем» (буквально: «кажется другим чокнутым»). То есть — оскорбительное отношение к знатокам Торы и её законам. Посмотрите, что пишет «светская» (от слова «свет», теперь означающего безграмотность в духовных вопросах), в особенности русскоязычная печать о «харедим». «Чёрная сотня» отдыхает, Геббельс с Альфредом Розенбергом от зависти рыдают в кустах. Комментарии же граждан с «русской улицы» давно перешли все границы приличия и, за удивительными исключениями, относятся к жанру «злобной похабной глупости». Изобретен и постоянно применяется дурацкий термин «ультраортодокс» — абсолютно бессмысленный, за исключением оттенка чего-то избыточного и ненужного, с намёком на фанатизм. Сами понятия — «хасид» (человек, стремящийся делать во славу Создателя больше, чем требует Закон), «хареди» (трепещущий перед словом Б-жьим) — становятся групповыми кличками, некими «партейными» ярлыками. И — разумеется, не все «хареди» знатоки Торы, но подавляющее большинство мудрецов Торы сегодня — «харедим». См. начало абзаца.
Предсказана постоянная инфляция, «йёкер еале». Относительная дороговизна вина (см. хотя бы советскую «водочную экономику», где водка себестоимостью в копейки продавалась за рубли). Обещана массовая наглость, которая буквально «ратует и побеждает» все остальные типы отношений между людьми. К слову, и современный «либерализм», и «экстремизм» — несомненные её проявления. Скалить зубы наверх стало «хорошим тоном». Родители, преподаватели, наставники, духовные и общественные лидеры чувствуют это на своей шкуре. Многие и сами включаются в игру типа «сейчас же не дикие Средние века» действующего президента — имея в виду отказ от религиозной морали. В общем, у кого сомнения — могу порекомендовать хорошего психиатра.
Помолчим о Холокосте — это настолько ужасно, что использовать для доказательства чего бы то ни было — аморально. Скажу только, что он сам и многие его причины предсказаны.
«Развяжут потомки Ишмаэля (мусульмане) войны и конфликты по всему миру». Без комментариев. За многими из них будут стоять «большие дяди» из (прежде) христианских стран («дети Эсава»), дёргающие за верёвочки. Тем, кто хоть что-то знает о политике, не нужно уточнений.

image007
Лидерство в массовом сознании, в массовой же информации и в политической практике у евреев — не просто отступников, а прямых антисемитов и богоборцев («эрев рав»). Склочность их и общества под их влиянием.
Опустим частности типа «прохода русской эскадры через Дарданеллы», огромной поляризации человечества в смысле богатства — такой, что и Крезу в сравнении с диким кочевником не снилась. Конкретности типа Второй Ливанской войны (так, по крайней мере, допустимо интерпретировать названные Талмудом места и события). И очень ещё многое. Зададимся лучше вопросом — зачем это делает нам Творец и как нам с этим и с собой обращаться?
Зачем? Потому что наши поколения названы «поколениями выбора». «Тьма перед рассветом», когда человеку необходимо сделать личное, самостоятельное усилие, чтобы вырваться из засасывающей атмосферы. Атмосферы безразличия и бесцельности. Духовного болота. Зато — это сразу многое исправит и искупит в его душе. И — принесёт благо всему двуногому сообществу. Имеет смысл подторапливаться; сколько нам времени осталось на завершение экзамена? Стоит ли дни и часы тратить на ахинею, которой занято сегодня большинство? А вот что делать конкретно — думайте сами и спрашивайте у грамотных людей. Сосок на всех не хватит.

image009

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора