Апельсинчики-витаминчики

Только доза отличает лекарство от яда.

Парацельс

Дополнительный прием витаминов нужен далеко не всем. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом и не превышайте дозировку. Такую надпись крупными буквами я бы обязал разместить на полках с поливитаминными комплексами в аптеках. Полагаю, этот подход сберег бы немало денег и здоровья беспечным потребителям сладких драже.
Организму они нужны постоянно, но — подчеркиваю — в очень небольших дозах. Почему? Это станет ясно, если взглянуть на их функцию в организме. Витамины не являются структурной частью наших органов и тканей. Сами по себе они не включаются в состав костей, кожи или нервных волокон. Их функция в другом: они представляют собой активные центры ферментов. Если витаминов (коэнзимов) слишком много, то ферментов не становится автоматически больше. В подобной ситуации избыток либо начинает активно выводиться почками (водорастворимые витамины), либо накапливается в организме (жирорастворимые витамины), постепенно отравляя его. Поскольку витамины — это необходимая составляющая нашей пищи, то нужны они, по идее, всем. Тонкость в том, что в пище среднего горожанина их больше чем достаточно. Приучите себя питаться разнообразно, не голодать и не переедать. Это убережет вас от великого множества связанных с пищей хворей. В том числе и от гиповитаминоза.

6503221891897_XL
Умеренный дополнительный приём витамина С полезен курильщикам. Вещества из табачного дыма разрушают аскорбиновую кислоту. Иногда витаминные комплексы назначают людям, перенёсшим курс антибиотиков. Некоторые заболевания увеличивают потребность организма в определенных витаминах. При ряде патологических состояний нарушается всасывание и метаболизм витаминов. Педиатры рекомендуют приём поливитаминных комплексов детям в период бурного роста органов и тканей (здесь, главное, следить за дозой). Но ключевое слово во всех этих ситуациях — врач. Приём витаминов без назначения, по сути, ничем не отличается от самолечения и чреват проблемами.
Людям, которые питаются полноценной и разнообразной пищей, дополнительный приём витаминов однозначно не нужен. Пища и так содержит их в достаточном количестве (не говоря уж о том, что даже лапшу быстрого приготовления сегодня витаминизируют). Если вам становится хорошо от дополнительного приема витаминов, это, строго говоря, означает, что у вас гиповитаминоз либо мы имеем дело с плацебо-эффектом (самовнушением).
Обычно лёгкий гипервитаминоз ничем особенно пагубным не чреват (здоровые печень и почки решают). Но иногда некритичное отношение к витаминам и, главное, массовый миф об их полной безвредности заканчиваются неприятностями. Известно, например, что систематическое превышение суточной дозы витамина А всего в два-три раза провоцирует рак легких у курильщиков.
Первым звоночком стало исследование действия бета-каротина (провитамина А) на 25 тысячах финских курильщиков в 1995 году. Из более ранних исследований было известно, что люди, чей рацион богат этим витамином, реже заболевают раком легких. Вот ученые и решили исследовать, что получится, если курильщиков попробовать защитить от рака пилюльками — дополнительным приёмом витамина.
К ужасу исследователей, оказалось, что рак легких в экспериментальной группе развивался на 18–19% чаще, а общая смертность подскочила на 8% по сравнению с контрольной.
Спустя год аналогичное исследование было проведено в США на 18 тысячах человек, которые курили либо работали на производствах с асбестом. Результат был ещё страшнее. Избыток бета-каротина повышал риск рака легких на 28%, а смертность — на 17%.
Недавнее исследование Центра рака Университета Колорадо (University of Colorado’s Cancer Center) подтвердило более ранние данные о влиянии избытка витамина А на риск рака, добавив к ним данные о повышенном риске некоторых сердечно-сосудистых заболеваний. Также оказалось, что гипервитаминоз B9 стимулирует рост полипов в кишечнике, что иногда также приводит к злокачественным образованиям.

gipervitaminoz
Похожие результаты были получены и относительно витамина Е, который, как известно, представляет собой сильный антиоксидант. Из более ранних исследований мы знаем, что антиоксиданты в умеренных количествах предотвращают рак. Вот один из них и решили испытать на предмет его «онкопротекторных» свойств. Исследование проводили в Гётеборгском университете в 2014 году. Оказалось, что вместо защиты от опухолей он сам провоцирует рак простаты (17% против контрольной группы) у мужчин, которые дополнительно принимали его в течение пяти лет. Такой же эффект он оказывает и на курильщиков (28% — увеличение частоты рака легких против контроля). Выяснен даже механизм этого. Оказалось, что при избытке витамина выключается ген-супрессор опухолей. Сходное действие оказывают и другие антиоксиданты, избыточное присутствие которых достоверно увеличивает риск онкозаболеваний.

Окончание тут
Ренат АТАЕВ
https://newtonew.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора