Не могу быть ей другом…

3703598709– Я испытывал определенные чувства к одной девушке, но мы с ней были что-то вроде приятелей, плюс она была в отношениях. Поэтому я глушил свои чувства. Через какое-то время она сказала, что любит меня. Я был ошарашен и тоже признался ей в любви. Потом были отношения, в которых я наделал определенных глупостей: наговорил разных слов в гневе или в опьянении, начал ревновать ее и тому подобное. После этого она сказала, что мы просто друзья, не более. Как мне поступить в этом случае? Я ее действительно люблю и готов быть с ней, а она говорит, что я ей не больше, чем друг. А я не могу быть другом после того, что было.

Тим, Днепр, Украина

– Считаю своим долгом сразу же предупредить, что, отвечая на Ваше письмо с вопросом столь деликатного характера, могу опираться главным образом лишь на собственные жизненные наблюдения, которые за долгие годы общения с людьми (буквально тысячами) позволяют мне выявить в межчеловеческих отношениях наиболее часто встречающиеся тенденции и закономерности.
Обычная история… Он, по его ощущениям, влюблен в девушку. Но, поскольку у нее нет к нему особого интереса, да еще и встречается она с другим, держится в тени, стараясь все же оставаться в поле ее зрения — на роли доброго приятеля. Но вот, когда что-то в ее жизни изменилось (к примеру, рассталась с тем, другим молодым человеком), она вдруг обратила внимание, что рядом с ней юноша, который испытывает к ней нежные чувства и готов ее поддержать. Она, возможно, вполне искренне (впрочем, о степени искренности тут судить не берусь), а быть может, обманывая себя, принимает свою симпатию к нему за любовь (что на бытовом уровне, хотя это и неверно, случается часто) и признается ему в своем чувстве. Происходит сближение. По истечении какого-то времени, поскольку изначально их чувства не были обоюдными, а отношения не строились на общих идеалах и устремлениях и общего фундамента не было, это сближение начинает ее тяготить. А может, даже на глаза ей попался, к примеру, более подходящий «кандидат». Так или иначе, однажды обжегшись, она из боязни остаться в одиночестве решает перевести героя нашей истории в разряд некоего «дублера», «запасного игрока», который, если понадобится, будет всегда под рукой…
Все это, судя по описанию, которое Вы даете в письме, очень напоминает Ваш случай. В том, что девушка отвела Вам в результате второстепенную роль, роль друга, Вы, насколько я понял, вините себя. Конечно же, Вам, думается, надо извлечь из этого жизненный урок и постараться научиться по-настоящему (на основе взаимного уважения, взаимного доверия и т. п.) строить отношения с женщиной. Однако в сложившейся ситуации суть дела все же не в ссорах и не в претензиях с Вашей стороны. Это, полагаю, послужило ей лишь удобным поводом для Вашего удаления с авансцены.
Вы спрашиваете, как быть. Однозначно ответить на этот вопрос очень трудно. Но, учитывая «сценарий» Ваших отношений с этой девушкой, то, как они развивались в прошлом и к чему в итоге пришли, считаю, что Вы не должны оставаться у нее в «друзьях». На мой взгляд, Вам надо прекратить с ней всякое общение. Только сделать это нужно правильно. Сказать ей устно, а еще лучше написать в письме, что Вы искренне желаете ей всего хорошего, желаете успеха в создании и строительстве семьи и т. п. И просите Вас больше не беспокоить. Так, чтобы ей было абсолютно ясно, что на этом все Ваше общение с ней, на каком бы то ни было уровне, заканчивается.
В полной мере осознаю, что разрубить узел, в котором какое-то время сплетались Ваши чувства, надежды и ожидания, — задача отнюдь не из простых. Но ведь она сама, эта Ваша знакомая, сделала все для того, чтобы такое Ваше решение было правильным и справедливым. И по отношению к Вам, и по отношению к ней. Советую Вам не разрешать себе размышлять о ней, перебирать в памяти какие-то моменты, тем самым освобождая себя, а косвенно и ее тоже. Устремите свой взор в будущее…

Рав Элиягу ЭССАС
http://evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора