«И сломлю гордыню вашу…» Недельная глава Торы «Бехукотай»

2010_05_06__15В этом завершающем разделе книги «Ваикра» Б-г обещает евреям процветание, если они будут выполнять все заповеди Торы. В противном случае их ждут страшные кары. Детально описаны несчастья, которые обрушатся на сынов Израиля, лишенных Б-жественной защиты. Эти наказания, цель которых — побудить евреев к возвращению на путь Торы, будут происходить в семь этапов, один тяжелее другого. В конце раздела описан порядок посвящения по обету «арахин», когда еврей обязуется принести в Храм денежный эквивалент своей «рыночной» стоимости, стоимости своего скота, дома или другой собственности.

***

«Но если не послушаете Меня и не будете исполнять все заповеди эти…» (26:14).
Главная тема раздела «Бехукотай» — «тохаха», суровое предостережение, обещание страшных кар за неисполнение заповедей, за отказ вести еврейский образ жизни, за нарушение договора, заключенного у горы Синай.
После краткого перечисления благодеяний, которыми евреи будут вознаграждены за верность Торе — экономическое процветание, мир и духовное совершенство, Всевышний строго предупреждает: «Но если не послушаете Меня и не будете исполнять все заповеди эти (обратите внимание: именно все, а не отдельные по выбору), и если установлениями Моими пренебрегать будете, и если законами Моими возгнушается душа ваша, так что не будете вы исполнять всех Моих заповедей, нарушая Союз Мой, то поступлю Я с вами так…» (26:14–16).
Далее Тора детально и беспощадно живописует страшные кары, которые постигнут (уже постигли!) евреев. Нам тяжело слышать эти слова, тем более что мы знаем, как часто они сбывались. Поэтому в синагогах существует традиция читать их тихим голосом и быстро, стремясь скорее проскочить этот мучительный отрывок. Нам страшно и стыдно, что мы так часто оказывались недостойны высокого звания «избранного народа», «народа-священника».
В серии предостережений важное место занимает прямая связь между соблюдением законов шмиты, седьмого года, когда евреям запрещено вести сельскохозяйственные работы в Эрец Исраэль, и нашей способностью закрепиться на этой земле. Шмита была заповедана нам в разделе «Бехар», и теперь мы узнаем о катастрофических последствиях ее несоблюдения: «И сломлю гордыню могущества вашего, и сделаю небо ваше как железо и землю вашу как медь (очень тяжелое проклятие: в отличие от меди, железо не “потеет”, не выделяет никакой влаги; речь идет о сильной засухе — прим. авт.). И попусту истощаться будет сила ваша, и не даст земля ваша урожая своего… А вас рассею между народами… и тогда возместит земля субботы свои во все дни запустения своего, когда будете вы в стране врагов ваших» (глава 26). Затем еще раз: «…И возместит свои субботние годы в запустении» (26:43).
Согласно комментариям, в этом пророчестве говорится о Вавилонском изгнании. Оно началось через 850 лет после вступления сынов Израиля в Эрец Исраэль под руководством Иегошуа бин Нуна, ученика Моше Рабейну. Некоторые годы шмиты в тот период — эпоху Первого Храма — они соблюдали, некоторые — нет. В общей сложности евреи пропустили ровно 70 субботних лет. И именно такой же срок они провели в изгнании до своего возвращения на родину и строительства Второго Храма. Как видим, пророчество Торы целиком исполнилось.

В частном порядке

Но почему еврейский народ так часто и упрямо нарушал «Закон Мой»? Что побуждало его к бунту? По мнению мудрецов, всему виной — неудержимая тяга к разврату. В талмудическом трактате «Санхедрин» (63) сказано: «Евреи знали, что идолопоклонство бессодержательно, и они поклонялись идолам только для того, чтобы позволить себе заниматься публичным развратом».
Иначе говоря, если бы евреи хотели грешить в «частном порядке», они бы не поклонялись идолам. Но почему они не распутничали индивидуально, без афиширования? Ведь это было бы естественнее и проще. Что их привлекало в публичном, коллективном блуде, ради которого они соглашались даже принять языческую идеологию, хотя знали, что в ее символах не больше силы и правды, чем в детских куклах?
Причина здесь чисто психологическая. Если бы они распутничали индивидуально, то сам налет секретности в их действиях убеждал бы их, что они ведут себя неправильно, постыдно. И это пробуждало бы в них подспудное чувство вины.
Ради душевного комфорта они решили придать своему пороку общественную значимость, показать всем, что в разврате нет ничего плохого. Поэтому они взяли на вооружение идолопоклонство, философию и культуру, в центре которой стоит вседозволенность, право на супружескую измену, на распущенность, на любое извращение.
Апологеты такой культуры говорили, что разврат не только допустим, но и вполне пристоен, а кто не согласен, тот — мракобес или лицемер. Появились книги и брошюры, авторы которых — медики, социологи и философы — глубокомысленно объясняли, что любовь к однополому объекту вызвана специфическими особенностями человеческого организма или психики и поэтому вполне допустима и даже уважаема. Через средства массовой информации шла деятельная пропаганда «новой морали»: «Нами движут не примитивные инстинкты, а стремление к подлинной свободе и раскрепощенности».
Певцы и танцоры сбрасывали прямо на сцене свои бренные одежды вместе с опостылевшими оковами стыда и скромности. Гомосексуалисты и лесбиянки стали желанными гостями в школах, на телевидении и в парламентских дебатах, на которых звучали требования узаконить неконвенциональные браки, предоставить таким семьям социальные льготы и даже отдавать им на воспитание детей-сирот, поскольку однополые супруги почему-то не рожают.
Так шла иммунизация от стыда. Шкала ценностей и приоритетов перевернулась с ног на голову: то, что еще вчера считалось бесстыдным, грубым, аморальным, превратилось в моду, в символ прогресса…
Величие и ничтожество
Такая ситуация наглядно проявляет величие человека и одновременно его ничтожество. Ничтожество, потому что, стремясь удовлетворить свою похоть и убить подсознательное чувство вины, он готов принять любую, даже самую глупую и чудовищную идеологию.
Величие, потому что именно чувство вины, то, что мы называем совестью, мешает ему грешить «частным образом», без идейной опоры, без общественного одобрения. В конечном счете это чувство поможет ему заглянуть в свою душу и ужаснуться. Но прежде ему потребуется хорошая встряска, суровые и грозные слова предостережения. «Если законами Моими возгнушается душа ваша… то поступлю Я с вами так…»
О том, как поступает с нами Всевышний в таких случаях, мы знаем из истории.

Мир, нам нужен мир…

«И установлю Я мир в стране…» (26:6).
Это значит, пишет Раши, что мир приравнивается ко всему прочему, как сказано в молитве «Шахарит»: «Устанавливающий мир и творящий все».
Известно, однако, что эта фраза была включена в молитву из пророчеств Ишаягу (45:7) в несколько измененном виде. В оригинале она звучит несколько иначе: «Устанавливающий мир и творящий зло», а вовсе не «все». Зло было заменено мудрецами, составлявшими молитвы, потому обычному человеку трудно понять, как можно благодарить Б-га за существующее в мире зло, за беды и несчастья.
Как примирить это расхождение? Есть такое объяснение. Мир действительно равнозначен всему, а зло можно истолковать как «мидат а-дин», строгий суд, когда действия человека оцениваются в Высших сферах согласно букве закона, без снисхождения. Этот суд приносит в мир несчастья и страдания, которые и считаются «злом».
Смысл этой фразы таков. Всякое зло, происходящее в мире по строгому суду, нейтрализуется миром, и это доказывает, что мир равнозначен всему сущему.
Если же взять фразу Ишаягу о мире и зле в полном виде, то она звучит так: «Я создаю свет и навожу тьму, устанавливаю мир и творю зло». Теперь напрашивается несколько иное толкование. Подобно тому, как свет рассеивает тьму, мир рассеивает, уничтожает всякое зло.
Что может быть важнее мира на земле?!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора