Мы не «лебедь, рак и щука»

Марк Аврутин

 

Несмотря на жесткую, переходящую на личности, критику действий правительства, в первую очередь самого ПМ, со стороны Либермана, Нетаньяху пригласил его в правительство, предложив ему портфель МО. Пригласил и Герцога, объяснив тому, что вхождение в правительство крайне-правого Либермана – не помеха для участия в нем левого Герцога.

Единение, конечно, чрезвычайно важно для Израиля. Разобщенность, беспричинная ненависть погубили в древности еврейское государство. И плачевный опыт хорошо нам известной компании (см. заголовок) не может служить примером для израильского руководства.

Поэтому интересно порассуждать, куда же может всё-таки двинуться лево/право/центристское правительство Нетаньяху?

А куда укажет Нетаньяху, туда и двинутся «пристяжные за коренным».

Два министерства, комиссия и пост заместителя главы Кнессета, обещанные Либерману за пять мандатов НДИ, быстро заставят его забыть про обязательный призыв харедим в армию, гражданские браки, гиюры и пр. К тому ж Либерману, думаю, просто уже надоело сидеть в оппозиции, где многого не добьешься.

Нетаньяху, конечно, не может не волновать судьба Голан. Если от создания Палестинского государства Израиль много лет спасает нежелание самих лидеров палестинских арабов, то ждать подобной реакции от Асада не приходится.  Да и вообще он сделает то, что ему прикажут «старшие» товарищи. Путину это прибавит очки в арабо-антисемитском лагере, а Обама будет удовлетворен тем, что, уходя, нагадил евреям.

В Сирии теперь не Асад представляет реальную власть, а Путин. Асад же превратился в абсолютную марионетку Кремля, и сирийская политика определяется в Москве. Это изменило стратегическое положение Израиля в регионе, и если раньше Израиль мог позволить себе игнорировать Асада, то теперь с Путиным придется встречаться и договариваться.

Нетаньяху пытался воздействовать на российского президента, но, по-видимому, не очень результативно — предотвратить поставки российских комплексов С300/400 в Иран и Сирию он не смог.

В процессе поиска более продуктивного диалога с Путиным Нетаньяху, вероятно, решил возложить эту миссию на Либермана.

Но вряд ли тому, разговаривая с Путиным на одном языке, удастся внушить президенту РФ произраильские симпатии. Ведь определять поведение Путина будет тот факт, что мусульман в России в десятки раз больше, чем евреев. Поэтому продуктивный диалог с Кремлём – не более чем иллюзия израильского ПМ.

Скорее всего, такой диалог невозможен в принципе. Не исключено, что вообще отношение Путина к евреям уже начинает меняться, о чем можно предположить хотя бы по статье Максима Шевченко, содержащей резкие антисемитские нападки на президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера. При этом нужно учесть, что Шевченко – не только российский публицист, но и член общественной палаты при президенте РФ.

Шевченко, повторяя основные пропагандистские штампы ещё государственных антисемитских кампаний в бывшем СССР, обвиняет Каннера «в приверженности сионизму», основными чертами которого являются расовая сегрегация и «Зоологическая ненависть ко всем народам».

Не зоологическая ненависть всех народов к евреям, проявившаяся не только во время ВМВ, но и постоянно демонстрируемая мировым антисемитским сообществом в лице ООН, а ненависть евреев ко всем народам – такой бред, оставшийся безнаказанным, говорит о многом. Евреи, которые до недавнего времени жили в России весьма неплохо, уже отреагировали на это «путинской алиёй»

Если статья Шевченко сигнализирует о возврате к антисемитизму советского времени, замаскированного борьбой с сионизмом, то надежд на успех переговоров с Путиным по вопросу Голан практически нет, но провал будет ассоциироваться в основном с именем Либермана. Аналогично и в случае переговоров по вопросу палестинского государства, которые, как всегда закончатся ничем, вина падет на Герцога.

Нетаньяху назвал Ликуд «национальным либеральным движением, — движением, которое стремится хранить статус Израиля как еврейского и демократического государства.

Стремление сохранить статус Израиля как демократического государства привело уже к совершенно абсурдной ситуации, когда Кнессет используется арабскими депутатами в качестве трибуны для антиизраильской пропаганды. Депутаты Кнессета от арабских партий разъезжают по миру с лекциями, в которых очерняют представляемое ими государство.

Сохранение  статуса демократического государства во взрывоопасной обстановке Ближнего Востока является предметом гордости руководства Израиля на международной арене. И плевать на то, что в условиях израильской демократии удалось внедрить в сознание арабов мысль о возможности сопротивляться.

Бабы и девчонки безбоязненно нападают на солдата ЦАХАЛа, срывают с него шлем, бьют по лицу, плюют в него. Подростки закидывают камнями и бутылками с зажигательной смесью военный патруль. Ни одна контртеррористическая операция не доводится до конца, что позволяет террористическим группировкам расценивать их как свою победу.

Почему так происходит?  Не потому ли, что усилиями левацкой армейской верхушки вооруженные силы, призванные обеспечивать безопасность израильтян,  превратились в защитников арабов от «израильской несправедливости»? Не перепутали ли армию, которая должна служить оружием принуждения к миру, в движение «За мир между народами»?

Армия борется с террором, но никогда не говорится — с арабским. Вообще, с террором. С еврейским даже больше.  Уже много лет, а последний — особо активно -ищут еврейское подполье, безуспешно, естественно. Более того, левыми арабский террор оправдывается как способ «борьбы с оккупантами». В условиях тотально левых израильских СМИ и судебной системы это достигает цели.

Левые вообще лишают арабов права быть самими собой, наделяя их своими «общечеловеческими» ценностями, не осознавая, что арабы-мусульмане принадлежат к совершенно другой общности, с другой моралью и с другим способом мышления. Левые же полагают, что арабы мыслят так же и разделяют те же ценности, но только поотстали в своем историческом развитии, поэтому их просто надо немного подтянуть. Арабы же  воспринимают левых как «полезных идиотов», используют их, глубоко презирая при этом.

Левак предполагает, что стоит только прекратить «оккупацию», и наступит мир, поскольку мир в его понимании является высшей ценностью. Поэтому Яалон, будучи МО, ожесточенно вел битву против поселенцев. Однако это мнение не основано на анализе реальных фактов, свидетельствующих о том, что для арабов мир такой ценности вовсе не представляет.

Левые не хотят принять, что конфликт с арабами носит религиозный, цивилизационный характер. Такой конфликт нерешаем путем территориальных уступок. При поиске практического решения почему-то упорно не желают вспоминать, что Иордания — это Палестина, где арабы-феллахи, а не хашемитские бедуины, составляют большинство, и рано или поздно «палестинцы» захватят власть в Иордании.

Готов ли будет тогда Израиль освободить Иудею и Самарию от арабов, как освободили в своё время Синай и Газу от евреев?

В противном случае, чем будет отличаться от Газы Палестинское государство в Иудее и Самарии?

По мнению Арье Эльдада  сохранение неделимой Эрец-Исраэль важнее сохранения демократического государства. И с ним нельзя не согласиться: только тогда, если даже не наступит мир, будет решена проблема обеспечения безопасности на улицах израильских городов и на дорогах Израиля.

Нельзя жить в одной стране, в одном городе, ездить по одним и тем же дорогам с арабами, для которых жизнь отдельного человека ничего не стоит.

Источник

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора

5 комментариев к “Мы не «лебедь, рак и щука»

  1. Как обычно, с большим интересом прочитал статью Марка. Я тоже не понимаю логики значительной части израильских левых, к которым, кстати, принадлежит племянник, который был как-то в Израиле человеком года. Но политика Нетаньяху и, особенно, Либермана, на мой взгляд, лишена «левых» завихрений и кажется правильной и достаточно взвешенной. Что касается фигуры Шевченко, то Сатановский правильно сказал, что с ним можно говорить только через винтовочный прицел. Не думаю, что он отражает позицию Путина.

    1. Спасибо, Лев.
      Я очень хотел бы ошибиться в своих предположениях , что отношение к евреям в России уже начинает меняться. Но об этом говорят не только статья Шевченко, но и новая алия, которую «окрестили» путинской.
      Однако более важным в статье является беспокойство относительно Голан.

  2. Прочёл с несомненным интересом. Автор прав — в частности, в том, что «В Сирии теперь не Асад представляет реальную власть, а Путин. Асад же превратился в абсолютную марионетку Кремля, и сирийская политика определяется в Москве. Это изменило стратегическое положение Израиля в регионе, и если раньше Израиль мог позволить себе игнорировать Асада, то теперь с Путиным придется встречаться и договариваться.»

    Но — договариваться с Путиным не о чем — боюсь, что цель Р. даже не поддержка Асада, а продвижение к израильским границам — ну и конечная цель тоже ясна. Голаны Р. будет продавливать до конца — зная, что у Израиля нет не только «друзей», но и (при ничтожном современном президенте США) и сколько-нибудь надёжных союзников. Согласиться же на сдацу Голан — самоубийство.

    С позицией Арье Эльдада невозможно не согласиться. Излишки/издержки демократии — и так повсеместно вырождающейся в тело, на котором танцуют левые всех кулоров — яд, медленно подтачивающий организм Еврейского Государства. Единственное противоядие — жёсткая авторитарность при фигуре типа Бен Гуриона.

    О «гуманности» по отношению к террористам нельзя думать без страха, даже понимая, что Израиль — точнее, его правительство — находится под жёстким прессингом ненависти со стороны «прогрессивного мирового сообщества».

    Спасибо автору

    1. И Вам, Александр, спасибо за комментарий, который прочитал тоже с интересом.

  3. Aвтор очень верно мыслит и решает многие проблемы государственного значения вовсе не так, как их решают наши лидеры. Он пытается и весьма успешно разобраться в совершенно абсурдной ситуации, когда Кнессет используется арабскими депутатами в качестве трибуны для антиизраильской пропаганды, левые защищают интересы выдуманного палестинского народа, а наше либеральное правительство играет в электоральные игры, тасуя карты с разными стрелочниками и уходит от всякой ответственности за судьбу страны и народа.

Обсуждение закрыто.