Три клоуна на помосте

Марк Аврутин

 

Предложение Сиси

17 мая президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси обратился к палестинцам и Израилю с призывом добиться соглашения и установить мир.

По его мнению, это соглашение затмило бы даже мирный договор между Египтом и Израилем. Но не мог же  ас-Сиси забыть, что договор между Египтом и Израилем был достигнут ценой возврата всего Синая до последнего кусочка. Знает египетский президент и о том, что палестинцам нужна вся территория от Иордана до Средиземного моря. Ведь на меньшее в 2000 году Арафат, которому Барак предлагал больше, чем отступление к границам 67 года, не согласился. Значит, это всё не более чем очередная игра.

Тем не менее, два лидера – оппозиции и коалиции, Ицхак Герцог и Беньямин Нетаньяху, — обгоняя друг друга,  бросились приветствовать заявление президента Египта, выразив готовность Израиля сотрудничать с Египтом и другими арабскими государствами.

Казалось бы, избирательная кампания Дональда Трампа показала, насколько рядовым американцам надоело политкорректное враньё всех кандидатов в президенты. Или Нетаньяху со своим партнером/конкурентом думают, что израильские евреи глупее американцев и не понимают, что с 2000-го года ничто не изменилось?

Они ведь, в отличие от охраняемых представителей израильского истеблишмента, как говорится, на собственной шкуре ежедневно ощущают кровожадность арабов, волчьи повадки которых ничуть не ослабевают.

 

Так что же изменилось, хоть что-нибудь?

Да, по-видимому, усилилась овечья природа левых представителей израильского истеблишмента. Это проявилось в нескольких имевших громкий резонанс событиях, произошедших в канун Дня независимости Израиля.

Прославленный генерал, зам. начальника Генштаба сравнил сегодняшнюю ситуацию в Израиле, где разрешен бессудный отстрел террористов, нападающих на мирных граждан и военнослужащих, с обстановкой в Германии времен прихода там к власти нацистов.

Почти одновременно газета «Гаарец» выступила в защиту «хрупкой израильской идентичности», которая якобы была создана из разных «верований, идеологий, вкусов и мнений евреев и арабов, религиозных и секулярных граждан, восточных евреев и ашкеназов, левых и правых». И вот сейчас эта хрупкая мозаика  грозит развалиться.

Какими же лицемерами нужно быть, чтобы говорить об этом на фоне ежегодно отмечаемого в арабском секторе Израиля и в ПА 15 мая «Дня Накбы» — дня, когда по нееврейскому календарю в 1948 году было провозглашено создание еврейского государства на Земле Израиля.

Стало быть, в глазах всех арабов Израиля и ПА именно этот день, а не «оккупация» якобы палестинских территорий в  результате войны 1967 года считается Катастрофой. И эти мероприятия, в которых участвуют даже евреи, проводятся на протяжении многих лет в самом центре Израиля, а не только в арабских деревнях.

Неужели израильские лидеры не понимают, что выглядят клоунами в глазах населения собственной страны, а ещё более – мирового антисемитского сообщества, продолжая эту игру в два государства для двух народов?

Правда, не лучше выглядят и арабы, мечтающие об уничтожении Израиля. Случись, не дай Б-г это, кто бы ни пришел к власти – ХАМАС ли, ИГИЛ или Хезболла – первыми прилюдно казнят арабских лидеров, сотрудничавших с сионистским режимом. Затем начнется массовое уничтожение как израильских арабов, так и арабов, проживающих в ПА, которые работали на еврейское государство.

Многие израильтяне продолжают верить, что даже откровенного врага, антисемита и террориста, можно задобрить, идя ему на уступки, удовлетворяя его требования. Можно было бы спорить, насколько ошибочной является подобная тактика. Но за 20 с лишним лет, начиная с договора «Осло»,  казалось бы, накоплен большой опыт: на Ближнем Востоке определяющими являются сила и напористость.

Трудно придумать что-либо  более неразумное, чем подачки-вливания последнего времени в арабский сектор – 15 млрд., потом 300 млн., потом ещё 900 млн.

Ничего не дали одностороннее размежевание с сектором Газа, бегство из Южного Ливана, признанные лишь армейским и политическим руководством «победы» над террористическими бандами Хезболы и Хамаса. От поражения к поражению они лишь наращивают арсеналы своего вооружения и повышают боевое мастерство.

Можно предположить, что Биньямин Нетаниягу в условиях неослабевающего международного давления стремится  удерживать позиции, ожидая более удобного момента для продвижения израильских интересов. Но в чем состоят эти интересы, если руководство придерживается мнения:

«мы не можем ни взять под свою власть, ни поглотить большую часть арабов Иудеи, Самарии и Газы, но также не можем и отказаться от земли, играющей исключительную важность для нашего существования и безопасности»?

Ожидать можно только, что на смену престарелому Аббасу придет преемник, с которым можно будет в лучшем случае вести переговоры об условиях создания Палестинского государства, и ни о чем другом. То есть, придется не только отказаться от исконно еврейских земель, но и вновь поверить в то, что новый лидер, в отличие от Арафата и Аббаса, захочет, а главное, сумеет выполнить условия договора.

Верить в это, на мой взгляд, могут либо люди, очень отстраненные от реальности, либо те, для кого важны сами по себе переговоры.

А что же будет с израильскими арабами, которые  не платят налоги «сионистскому режиму», но пользуются всеми благами, которое бесплатно предоставляет им государство Израиля? Поэтому они могут строить в своих деревнях дома в два раза выше и шире любого дома в израильском поселении. Кроме того, все их дома построены без надлежащего оформления, которое весьма не дешево и требует больших затрат времени.

Но арабы не считают себя связанными израильскими законами, однако пользуются  всеми демократическими правами государства: получают пособия по безработице, пособия на детей, медицинскую помощь и т. д., и т. п.

Конечно, все израильские арабы прекрасно понимают, что они живут лучше других арабов на всем Ближнем Востоке потому что евреи платят налоги, строят дороги, развивают инфраструктуру, заботятся о здравоохранении.  Хорошо существовать в качестве таких паразитов! Где ещё и при каком режиме они смогут так вольготно жить! Поэтому израильские арабы, на самом деле, не хотят и очень боятся, как развала еврейского государства, так и перемещения их в Палестинское государство, будь оно создано.

Нерешаемой остаётся и проблема еврейских поселений в Иудее и Самарии.

Поэтому последние годы Нетаньягу приходится «заметать под ковер» все существующие противоречия. Яалон и Нетаньяху, как пишет госконтролер Шапира в своем отчете, в течение двух лет, предшествовавших операции «Нерушимая скала», не сообщали членам военно-политического кабинета о стратегической угрозе, исходящей от диверсионных тоннелей ХАМАС. Даже после того, как началась операция в июле 2014 года, Яалон запретил высшим офицерам говорить на эту тему. Нафтали Беннет добыл информацию о тоннелях из собственных источников, и потребовал срочного обсуждения оперативного плана операции на заседании кабинета министров (Ариэль Кахана, NRG, 17.05.2016).

Похоже, что премьер-министр и министр индел пытается всячески тормозить деятельность своего мидовского зама Ципи Хоттовели, по указанию которой, в частности, юридическая служба министерства подготовила обоснование принадлежности всей территории от Иордана до Средиземного моря Израилю.

Но Нетаньяху по-прежнему придерживается своей программной Бар-Иланской речи, в которой он в качестве премьер-министра открыто высказался за создание палестинского государства на еврейской земле Иудеи, Самарии и Газы.

До тех пор, пока во главе Израиля не встанет по-настоящему еврейское руководство, способное говорить с арабами открыто, заявляя им о своих намерениях, будет продолжаться эта политическая тактика, которая ничего не приносит, кроме позора и унижения, сопровождающихся жертвами. Только оно сможет говорить об отмене «Осло», и связанной с ним преступной и лживой идеологии, отрицающей права евреев на Землю Израиля и превратившей Эрец-Исраэль в предмет торга.

Май 2016

Источник

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора

17 комментариев к “Три клоуна на помосте

  1. Спасибо, Марк, за толковый анализ сегодняшней ситуации в Израиле.
    Почти во всём с вами согласен.
    Очень хотелось бы, чтобы нашлись те (в Израиле), кто поддержит вас,
    независимо от того, что вы «сторонний наблюдатель.

  2. До тех пор, пока во главе Израиля не встанет по-настоящему еврейское руководство, способное говорить с арабами открыто, заявляя им о своих намерениях, будет продолжаться эта политическая тактика, которая ничего не приносит, кроме позора и унижения, сопровождающихся жертвами. Только оно сможет говорить об отмене «Осло», и связанной с ним преступной и лживой идеологии, отрицающей права евреев на Землю Израиля и превратившей Эрец-Исраэль в предмет торга.

  3. Господа, ПМ Нетаниягу никогда не прекратит говорить о своих мирных намерениях, до тех самых пор, пока говорит станет не с кем!
    И только тогда он заговорит о реалиях.
    Надеюсь, что и автор статьи, и комментаторы, понимают, что у Нетаниягу более чёткое представление о реальности, чем у нас, не имеющих его объёма информации.
    Проведённый им гамбит, ликвидировавший подстрекательскую деятельность Яалона, тому лучшее подтверждение.

  4. Статья интересная. Я понял, что был, скорее всего, не прав, когда обрадовался инициативе Сиси. Но всё равно, лучше иметь соседом мирного врага типа Мубарака, который враждует с Хамазом, чем врага агрессивного…

    1. Лев, в сегодняшнем политическом раскладе НЕТ НИ ОДНОЙ СТРАНЫ, ИЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, которая могла бы стать ГАРАНТОМ Израилю каких-либо заключённых с арабами договоров.
      Режим Сиси, с юридической точки зрения НЕ легитимен, и САМ не способен справиться с террором.
      КСА тем более не может быть гарантом, поскольку не способна обеспечить какие-либо гарантии реальной силой. Да и сама увязла в конфликтах.
      США и Британия, на примере Украины, показали надёжность своих «гарантий».
      ООН, после всех юдофобских резолюций в её ВСЕХ структурах, также быть гарантом не может!
      Аббас НЕ ЛЕГИТИМЕН ЮРИДИЧЕСКИ давным давно.
      С кем, и о чём договариваться?

      1. Эдмонд, а почему Сиси не легитимен с юридической точки зрения? Вполне себе признанный президент, как и Порошенко на Украине. Другое дело, что гарантировать он не может даже свое собственное будущее. А кто в принципе это может?

        1. Дмитрий, нуу … я вполне вас уважаю, как человека не стремящегося к воздухотрясению. Зачем?
          Сиси сверг законно избранного перзидента, уже в силу этого. Ну, остальное до кучи — вялотекущая гражданская война, экономическая катастрофа, на горизонте начало заполнения эфиопской плотины. Дальше надо, или сами знаете?
          У Порошенко, с легитимностью, всё в порядке. С перспективам, это другое. Не уподобляйтесь любителям белле_тристики.

  5. Это не первая моя статья о необходимости прекращения клоунады. Еще почти год назад мной была опубликована статья «Конец мировой клоунаде» (http://www.krugozormagazine.com/show/article.2640.html).
    А вот некоторые убеждены, что нет другого пути:
    «ПМ Нетаниягу никогда не прекратит говорить о своих мирных намерениях, до тех самых пор, пока говорит станет не с кем! И только тогда он заговорит о реалиях». – Значит, никогда.
    На самом же деле давно уже пришло время, когда способность говорить правду (как это, например, делает Трамп) стала необходимостью для национального выживания Израиля.

    1. Марк, у меня к Вам простой вопрос, в двух вариантах — у Вас есть желание пойти в вашей Германии к мигрантам, и высказать им в лицо правду?
      Второй вариант — Вы уверены, что эту правду правители той же ЕС, или США и РФ, НЕ знают?

      1. Когда я пишу, что пришло время говорить правду, то имею в виду людей, которых слушают (привел в пример Трампа).
        Вы что, Эдмонд, читать не умеете, или думаете, что я не пойму ваш троллинг?

        1. Марк, вы только что признали, что говорить «правду» арабам бессмысленно.
          И, что эту «правду» знают все мировые лидеры.
          Какой троллинг, когда вы даже сами не понимаете, в чём «расписались»?
          Понимаете, в Израиле и диаспоре есть несколько великолепных — публично известных, аналитиков. В Израиле Ауман, Бехор, Непомнящий, Непомнящий обеспечивает прекрасные переводы двух первых. Вне Израиля — Сатановский.
          Вы — НЕ аналитик, вы просто доносите до читателей дозу своего не_пони_маня реальности и собственной желчи.
          Это доказывается тем, что НИ ПО ОДНОЙ статье названных мной аналитиков, вы оказались не способны дать хоть сколько-то пристойный комментарий.

          1. Ну и читайте Аумана, Бехора, Непомнящего, Сатановского. В чем проблема? Я — не аналитик, а Вы не пропускаете ни одной моей статьи. Да, просто не слезаете с них. Что это может значить, если не троллинг?

  6. Господа, когда я стараюсь пресечь чьи-то, публикации, приносящие, на мой взгляд, вред израильскому обществу, я имею на это такое же право, как автор публикаций имеет право на свои взгляды.
    Так что, любезный Марк, я отмечаю только объективные характеристики ваших материалов.
    На что имею полное право.
    Вы, постоянно пытаетесь призвать наше общество к декларативным заявлениям, и усилению радикальности взглядов. Я считаю, что нам это, на данный момент не нужно!
    То, что вы не задумываетесь, над тем как это не прилично — мягко говоря — призывать израильтян к радикальности, будучи гражданином Германии, это ваша проблема.

    1. «Еврейский Мир» — это газета еврейской диаспоры. Евреи, которых волнует судьба еврейского государства, высказывают здесь свои мысли. Если мои статьи иногда размещают в израильских СМИ, то значит, они соответствуют их редакционной политике. В моих статьях только Вы — троль и провокатор — находите призывы к радикализации израильтян (ну и ещё ваш идейный напарник Амусья).

  7. Да какой же провокатор — это вы характеризуете израильских политиков клоунами. Причем НЕ левых политиков!
    То, что такая ваша позиция имеет сторонников в Израиле никого не удивляет. Мы видим, как заходятся пеной герцоги, светловы, лапиды.
    И это именно вы постоянно требуете, чтобы Израиль «говорил правду» — какую, кому???

    1. Вам бы поменять фамилию на Зайцев. Вы же петляете, как заяц. Не успели обвинить меня в призывах к радикализации израильского об-ва, как уже обвиняете в нападках на «самых страшных правых радикалов». Вы уж тщательнЕй, пжлст.

  8. Любезный Марк, изощряясь в беллетристике — «Три клоуна», » Мы НЕ лебюлядь….» Ввы почему-тони разу не обратились к анализу действий Герцог, Ливни, Лапида и иже.
    Этим вы и определили свою политическую ориентацию.
    И врать не надо, вот прямой ваш текст — «пришло время, когда способность говорить правду (как это, например, делает Трамп) стала необходимостью для национального выживания Израиля.»
    Какую правду, кому?
    Вы даже не понимаете, что тот же Трамп ни разу не сказал людям «правды». Впрочем, вы вряд ли поймёте о чём я.
    Так что, предложение мне поменять фамилию бессмыслено.
    Это вам скорее подойдёт фамилия Пачкун.

Обсуждение закрыто.