Спасение египетских утопающих

Материалы сайта www.evrey.com


Во вторник 17 мая президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси призвал Израиль прийти к мирному соглашению с Палестинской администрацией. При этом египетский лидер подчеркнул, что “готов играть роль посредника между Израилем и ПА”, а если потребуется — “и между различными палестинскими фракциями, единство и согласие между которыми будет способствовать заключению палестино-израильского договора”.

— После подписания мирных соглашений (в 1979 году), — заявил египетский лидер, — никто не думал, что истинного и прочного мира, такого, какой существует сегодня между Израилем и Египтом, можно было бы достичь. Тем не менее, он стал постоянным миром, несмотря на изменения во времени и реальности… Если мы сможем объединить свои силы для того, чтобы решить палестинскую проблему, дав надежду палестинцам и обеспечив израильтянам безопасность — мы сможем написать новую главу, которая может оказаться более важной, нежели мирные соглашения
между Израилем и Египтом…

В среду, 18 мая, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу положительно отреагировал на призыв Ас-Сиси.

— Я приветствую предложение президента Египта Ас-Сиси приложить все усилия для установления мира и безопасности между нами, палестинцами и народами региона… — сказал он. — Израиль готов сотрудничать с Египтом и другими арабскими государствами в продвижении мирного процесса во имя региональной стабильности. Я ценю деятельность президента Египта ас-Сиси и рассчитываю в данном вопросе на его поддержку и лидерские качества.

 

Первая реакция, которую может спровоцировать у израильтян неожиданное заявление египетского президента Ас-Сиси — это улыбка. Особенно забавно звучит его утверждение об “истинном и прочном мире”, который, якобы, “существует сегодня между Израилем и Египтом”.

Если, конечно, называть “истинным и прочным миром” простое отсутствие войны между обеими странами — тогда (и только тогда) заявление Ас-Сиси можно хотя бы в какой-то степени считать серьезным.

Между тем, и сам президент Египта и все в Израиле прекрасно знают что ни о каком “истинном и прочном мире” после подписания соглашения 1979 года и передаче всего Синая Египту — речь не идет.

Материалы израильских СМИ, в том числе, и на нашем сайте (см. статью “Так вот ты какой, мир с арабской страной в обмен на территории”— 03.02.10) исчерпывающе продемонстрировали, что за “мир” с Израилем царит в Египте и каковы настроения подавляющего большинства, не только простых граждан, но и политической элиты, в отношении к Израилю. Израиль в Египте по-прежнему остается символом “абсолютного зла” и “врагом номер один”.

Что же касается отсутствия военных действий, то тишина долгие годы сохранялась, к примеру, и на границе с Сирией, с которой Израиль формально до сих пор находится в состоянии войны. И если говорить о причинах этой тишины — они далеки от мирных переговоров и мирного договора, сделавшего Синай стратегической базой мирового исламского террора, и целиком относятся к военно-стратегической сфере. То есть — к очевидному для Сирии, Египта и других потенциальных противников Израиля факту: реально осуществимой способности Израиля не просто победить в войне, но — гарантированно и полностью уничтожить любого агрессора, включая высшее руководство страны-противника.

Именно этот сдерживающий фактор до сих пор остается фундаментальной основой “истинного и прочного мира” между Израилем и подписавшим мирный договор Египтом, а также — не подписавшей вообще никакого договора Сирией.

Нет никакого сомнения в том, что в соответствии с неписанными “законами Востока”, любая из соседствующих с Израилем арабских стран в гипотетическом случае появления реальной и достаточно безопасной для этих стран возможности — немедленно нападет на Израиль, чтобы его уничтожить. Независимо от того, подписала эта страна с Израилем мирный договор или нет.

Если же отвлечься от смехотворной и неубедительной аргументации в пользу заключения Израилем мирного договора с палестинцами — возникает вопрос: чем вызвана столь внезапная “мирная инициатива” египетского лидера, последние действия которого на международной арене заставляли думать, что речь идет о вменяемом, умном и здравомыслящем политике.

Анализ ситуации в Египте и порожденного этой ситуацией КОНТЕКСТА заявления Ас-Сиси позволяет считать, что президент Египта, оставаясь умным и здравомыслящим политиком — прекрасно осознает полнейшую бесперспективность “мирных инициатив”, касающихся Израиля и
палестинцев. Ас-Сиси лучше, чем кто либо в Египте, понимает, что достичь взаимопонимания и мирного сосуществования между волками и их потенциальной жертвой (между палестинцами, единственная цель которых — уничтожение Израиля, и израильтянами) — невозможно.

Однако египетский лидер осознанно идет по пути фиктивных “мирных инициатив”, провал которых изначально ему очевиден. Единственная причина, введения “палестинского вопроса” в свою “повестку дня” состоит в том, что это автоматически гарантирует ему более благожелательное отношение всего мирового сообщества, и, прежде всего — администрации США и Евросоюза. А также, что весьма немаловажно для Ас-Сиси, с точки зрения внутренней политики — одобрение этих шагов собственными гражданами, которые в своем большинстве ненавидят Израиль, сочувствуют “делу палестинцев” и поддерживают злейших врагов режима — “Братьев-мусульман” и всевозможные ответвления “Исламского халифата” в Египте.

Сам по себе этот феномен достаточно интересен: с позиций ненавистников Израиля оживление кем-то темы “мирного урегулирования с палестинцами” уже давно означает, что этот “кто-то” настроен против Израиля.

 

Ситуация в Египте такова, что большинство граждан страны в буквальном смысле борются за кусок хлеба. Экономический кризис в стране стремительно нарастает. Единственное место, где сегодня египтянин гарантированно может ежедневно получить еду— это армия и спецслужбы. И сохранение стабильности, переключение внимания египтян (прежде всего — армейских структур) на “внешние объекты”, в частности — на идеально подходящий для этого “палестино-израильский конфликт”, для режима президента Ас-Сиси на данный момент, без преувеличения — вопрос жизни и смерти.


Как только египетский лидер почувствовал “слабину“ Израиля, в котором сейчас ведутся переговоры о создании левоцентристского правительства и о возобновлении “мирного процесса — он тут же “надавил” на это “слабое место”, немедленно заговорив о “мирных инициативах”.

Необычный энтузиазм, с которым премьер-министр Израиля откликнулся на инициативу египетского президента, свидетельствует, как нам кажется, прежде всего, о том, что многоопытный израильский премьер хорошо осознает внутриполитические потребности, толкающие египетского президента на провозглашение подобных инициатив.

Израиль не менее самого Ас-Сиси заинтересован в сохранении власти нынешнего египетского лидера, уже проявившего необычайное здравомыслие и решимость в борьбе с ХАМАСом, представляющим серьезную угрозу стабильности Египта (см. на сайте материал “Как это делается в Египте”— 04.05.15).

В нынешней политической египетской “игре в мирный процесс” для Израиля, поддерживающего Ас-Сиси, главное — не заиграться настолько, чтобы (не допусти Всевышний!) принять всерьез “мирные инициативы” египетского лидера.

Если Израиль в полной мере будет осознавать условность этой игры (а, судя по всему, опытный “политический лис” Нетаниягу именно так и относится к сложившейся ситуации) — сколь-нибудь серьезной угрозы для Израиля такая игра не составит.

Израилю останется лишь надеяться, что поиски “мирного урегулирования” помогут Ас-Сиси стабилизировать ситуацию в Египте и в какой-то мере укрепить свой режим.

 

NRG: что кроется за «мирной речью» египетского президента Ас-Сиси?

NRG Фото: логотип с сайта издания
 Выступление египетского президента Абдель Фаттха ас-Сиси, в ходе которого он призвал палестинцев и Израиль возобновить мирный процесс, пробудил израильских политиков от глубокой спячки.

Обозреватели в Израиле поспешили произвести ряд простейших арифметических действий. Они непонятным образом связали речь Ас-Сиси с ведущимися между Ликудом и оппозиционными партиями переговорами о создании правительства национального единства, а также с предстоящей конференцией партии Авода, и решили, что египетский лидер хочет оказать влияние на наших политиков с целью расширения коалиции Нетаниягу.

Глава Аводы Ицхак Герцог заявил, что египетский президент «произнес историческую речь, открывающую новые перспективы». Я сомневаюсь, что Герцог прослушал выступление Ас-Сиси целиком. Потому что прежде, чем египетский лидер призвал израильское руководство воспользоваться возможностью для возобновления мирных переговоров, он обратился к палестинцам и призвал ХАМАС помириться с ФАТХом,  что фактически делает невозможным переговоры между Израилем и ПА.

Известный египетский журналист Мухаммад Джамаль Арафа задал очень простой вопрос: «Когда Ас-Сиси говорит о палестинском государстве, какое из них он имеет в виду – то, что в Газе, или то, что на Западном берегу?»  Ответ на этот вопрос, разумеется, остался открытым.

Несмотря на все попытки договориться, между ХАМАСом и ФАТХом пролегает пропасть. Обе стороны обвиняют друг друга во всех грехах. Есть больше шансов на то, что в Израиле будет создано правительство национального единства, чем на то, что будет сформирован единый палестинский кабинет. И об этом египетскому президенту прекрасно известно.

Египетская доктрина в отношении Газы и хамасовского суверенитета в секторе, достаточно ясна.  Газа – это израильская проблема, и поэтому контрольно-пропускной пункт в Рафиахе будет оставаться закрытым. Египет готов открывать его периодически — исключительно в гуманитарных целях. ХАМАС – враг Египта, оказывающий содействие террористическим группам на Синае, которые убивают египетских солдат.

Речь Ас-Сиси не является исторической и не открывает новые перспективы. Поскольку внутрипалестинское примирение невозможно. Выступление Ас-Сиси предназначалось для того, чтобы  укрепить его имидж регионального лидера. Кроме того, речь Ас-Сиси предназначалась для укрепления статуса Абу-Мазена. Если бы это еще и помогло Нетаниягу сформировать правительство национального единства, то египетский президент не имел бы ничего против.

Асаф Габор, NRG, 19.05.2016 

Cursor

Союз Ликуда и Сионистского лагеря «проталкивали» из Лондона и Каира

Тони Блэр Фото: Roni Schutzer/Flash90

Выступление президента Египта Ас-Сиси, с призывом к созданию правительства национального единства, состоялось по инициативе Тони Блэра.

Об этом сообщает Walla. Блэр, покинувший в минувшем году свой пост спецпредставителя «ближневосточного квартета», продолжает часто посещать Израиль из-за своей новой должности – советника правительства АРЕ по энергетике. Экс-премьер Великобритании в течение последних нескольких недель провел встречи с Нетаниягу и Герцогом, пытаясь уговорить премьера и лидера оппозиции создать правительство национального единства.

Блэр мотивировал это тем, что только создание такого кабинета министров поможет возобновить переговорный процесс между Иерусалимом и Рамаллой. Бывший британский премьер также провел ряд встреч с ведущими фигурами в Сионистском лагере, в том числе с Ципи Ливни, пытаясь уговорить их согласиться на вхождение в коалицию с Нетаниягу.

Между тем, как сообщал «Курсор», Ицхак Герцог возложил на Шели Яхимович ответственность за провал переговоров о присоединении Сионистского лагеря к правительству и за назначение Либермана на пост министра обороны.

По словам Герцога, Яхимович буквально умоляла его присоединиться к правительству на любых условиях и, тем самым, мешала конструктивному продвижению переговоров с Ликудом.

В ответ на это высказывание Яхимович обвинила лидера ее партии во лжи.

«Мы наблюдаем жалкую и гнетущую демонстрацию кризиса руководства и полную безответственность со стороны того, кто своими руками расстелил красный ковер перед Авигдором Либерманом на его пути в правительство», — подчеркнула Яхимович.

Cursor

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Спасение египетских утопающих

  1. Реалистичный взгляд на ситуацию.

Обсуждение закрыто.