Путинская Россия и евреи

Непростая задача в сегодняшнем мире — непредвзято видеть роль Путина и путинизма в нынешней России. На Западе Путина принято не любить. Это обычно и для русскоязычных публицистов вне России. Но любое мнение о политическом деятеле всегда относительно.

Если мы считаем, что условный Луи XVII хорош, но предыдущие 16 были лучше, то это означает, что Луи XVII плох. И наоборот, если этот Луи XVII никудышный, но лучше его предшественников, то он хорош. Каково место Путина в чреде его предшественников?
С 1917 по 1985 год Россией правили бандиты. Это не форма речи — они были реальными бандитами. Серго Берия в документальном фильме об убийстве своего отца рассказал, как его, кавалера ордена Ленина и лауреата Сталинской премии, доктора наук, привязали к стене, инсценируя расстрел или, может, готовя его. А мать Серго заставили смотреть на это действо в окно. Советское политбюро требовало от семьи Лаврентия Берии вернуть досье на своих членов, которое, оно знало, составил, то ли надеясь защитить тем свою жизнь, то ли чтобы навязать соратникам свою волю, министр. Серго Берия за время своего «расстрела» поседел. Политбюро, можно догадываться, досье получило. Не выглядит ли эта история как глава из буден мафии?
Вне конкуренции лучшим из коммунистических правителей СССР являлся «Никита Освободитель». Но и он был убийцей. В 1961 году осудили на 8 лет за валютные операции Яна Рокотова и Владислава Файбышенко. Хрущёву приговор не понравился. Валютчиков пересудили и дали им по 15 лет. И вновь вождь был недоволен. По его приказу закон изменили, развернули время вспять, Рокотова и Файбышенко расстреляли.
После этого провели процессы против цеховиков. Цеховики были героями, создававшими подпольные мастерские, в которых производили товары для людей, чем смягчали катастрофические нехватки в стране. За такое надругательство над социализмом в СССР в последние три года правления Хрущева было расстреляно около 5000 человек.
Двигаясь по времени назад, увидим, что в гибели старой России виновен более, чем кто-либо, Николай II, втравивший страну в бессмысленную мировую войну. И так далее до Ивана Грозного.
Коммунизм в Союзе закончился Горбачёвым. Какова была программа Горбачёва? Он и сам не знал. В интервью для фильма на вопрос, был ли у его группы план перестройки, Горбачёв ответил: «Если бы такой план существовал, нас бы всех расстреляли». Хороший ответ. Но без плана использовать возможности, возникшие перед ним, Горбачёв не мог. Власть свою он потерял в результате мятежа поставленных им же ничтожных функционеров.
Следовавший Горбачёву Ельцин росчерком пера создал пронизавшую Россию систему коррупции. Он предоставил Спорткомитету, Союзу ветеранов-афганцев, ещё кому-то право беспошлинной торговли с заграницей. Откуда бывшему первому секретарю обкома было знать, что экономика подчиняется своим особым законам? Юлий Дубов в книге «Большая пайка» описывает, как импорт огромной страны после решения Ельцина сосредоточился на подставных лицах и обласканных им коррупционерах.
Поначалу ХХ век выглядел для России многообещающим. В результате либерализации, начатой Александром II, пробудилась огромная интеллектуальная и деловая энергия народа. Не знаю, был ли со времён Греции IV века до н. э. такой интеллектуальный всплеск в какой другой стране, как в России начала ХХ века.
Октябрьский переворот запустил обратный процесс. Банда, захватившая власть, последовательно выкашивала в СССР всё живое. Сначала в аристократии, потом в интеллигенции, лучшую часть крестьянства, способных военных — всех.
Вторая мировая война родила в СССР дьявольский термин — «израсходовать народ». Военные операции планировались с учётом «100% расходования живой силы». Герой страны Жуков изрёк самую чудовищную формулу за время всех войн в истории: «Солдат не жалеть. Бабы новых нарожают». Народ понёс в ту войну непредставимые, невосполнимые потери.
Классовый подход коммунистов определил антиотбор элиты страны — по партийному и национальному, но никак не по деловому принципу. К тому же в последнее десятилетие века, когда стало возможно, страну покинули более 9/10 её евреев и многие специалисты, способные найти себе место в других странах. И, когда Ельцин, завершая столетие, должен был решать, кому передать власть, выбирать ему пришлось из троицы: остаток коммунистов, преступный мир или гэбэшники. Четвёртого не было. Ельцин выбрал гэбэшников.
Итог ХХ века для России, для её щедрого «расходования народа» оказался катастрофическим: коррумпированная власть, всеобщее презрение к закону, падение морали, деградация образования, науки, здравоохранения, культуры, технологий, промышленности. Опрос московских школьниц, когда такие опросы появились, показал, что самая желанная профессия для них — валютная проститутка. Заметной в обществе была работа наёмных убийц.
Хочется спросить: «За что России такое?» Ответ, я думаю, дан в Библии. Нееврейский пророк Билам сообщил про евреев: «Благословляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!» (Числа, 24:9). В России евреев проклинали вдвое дольше, чем мы в ней жили.
Иван Грозный, с которого началось государство, издал закон, запрещающий евреям под страхом смерти находиться на Руси. Когда он ненадолго захватил польский город Плоцк, всех живших в нём евреев утопил в реке. Законы на Руси исполнялись халатно, поэтому императрице Елизавете, дочери Петра I, пришлось издать этот же закон вновь. Однако после разделов Польши под властью Екатерины II невольно оказалась львиная доля мирового еврейства. Были учреждены черта оседлости и мириады антиеврейских постановлений. Коррупция, ими рождённая, считает выдающийся историк Пол Джонсон, сильно поспособствовала гибели империи.
Александр II несколько ослабил ограничения, наложенные на евреев, но черту оседлости не отменил. А про его сына и внука Керенский написал: «Из всех грехов последних двух царей их самым большим грехом перед Россией был фанатичный, зачастую маниакальный антисемитизм». Еврейские погромы при этих царях с энтузиазмом проводились народом и покрывались правительством. С июля 1911 года по октябрь 1913 года в России прошёл единственный в цивилизованной стране судебный процесс по кровавому навету — дело Бейлиса.

Встреча Путина с раввинами в Кремле
Встреча Путина с раввинами в Кремле

Власть коммунистов поначалу преследовала только религиозных евреев. Потом дискриминировала всяких. По поводу помянутых выше расстрелов «за экономические преступления» против марксистской доктрины нобелевский лауреат Бертран Рассел написал Хрущёву письмо, протестуя против казней в СССР евреев. Ответ Хрущёва напечатали все советские газеты: он расстреливает не только евреев. И действительно, власть измывалась над всеми, но над евреями особенно. Крушению этой власти немало поспособствовало еврейское национальное движение, отвергшее её.
Принявший от Ельцина власть Путин постепенно превратил в фикцию российскую демократию. Для американца, наблюдающего своего последнего президента и кандидатов к предстоящим в США в ноябре выборам, это не представляется непременно негативным. Бернард Шоу когда-то заметил, что «демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены ее избиратели». Что для России звучит не обнадёживающе. Мрачна оценка Михаила Веллера: «Любые демократические выборы в России через короткое время заканчиваются приходом к власти бандитов и воров».
Новые правители провели естественное перераспределение богатств в свою пользу. Но в гуманной форме: покинувшие Россию олигархи сохранили жизнь, при этом потеряли не все деньги. Некоторые встроились в возникшую в России реальность.
Путин взялся за задачу восстановления связи Руси с Б-гом, отвернувшимся от его страны в ХХ веке. Он способствует возвращению в страну православия, изгонявшегося из неё три четверти века, он поддерживает также возрождение в России иудаизма. Путинское правительство продвигает преподавание детям религиозных ценностей. В школах ввели уроки по основам религиозных культур и светской этики (по выбору родителей). Принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Прогрессивные страны даже призывали по этому поводу бойкотировать зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.
Путинизм в этом резко контрастирует с сегодняшними «европейскими ценностями». Эти ценности — атеизм, мультикультурализм, гомосексуализм, эвтаназия, общие уборные и душевые. Сейчас стали говорить и писать о легализации инцеста.
Основные европейские страны враждебны Израилю и евреям. Франция в конце мая созывает международную конференцию по уничтожению Израиля, на которую Израиль даже не приглашён. Одна из двух основных партий Великобритании — лейбористская — сегодня открыто антисемитская. Как иронизирует Каролин Глик: «Для благопристойных слоёв британского общества антисемит — это тот, кто ненавидит евреев сильнее, чем это абсолютно необходимо». Европа вводит всяческие бойкоты и эмбарго в отношении еврейского государства, метятся продукты, произведённые в нём.
А в России в это же время воздвигаются новые и восстанавливаются старые синагоги, открываются иешивы и кошерные рестораны. Естественно, никаких BDS, никаких бойкотов израильских продуктов. Израиль становится самым популярным местом международного туризма у россиян.
И такое различие не спишешь за счёт влияния активной мусульманской массы в Европе. Самый большой процент мусульманского населения среди европейских стран — в России. И ужасающее количество российских жертв мусульманского терроризма значительно превосходит число пострадавших в Европе и сопоставимо со статистикой произошедшего в Нью-Йорке 9/11.
Правда, продолжается традиционная борьба России, ещё не забывшей, что она была супердержавой, за влияние среди арабских стран. Это похоже на фантомные боли. Россия не признала террористическими «Хизбаллу» и ХАМАС. В ООН голос России относительно Израиля не отличается в лучшую сторону от европейского. Но во время недавней военной экспедиции России в Сирию она уже координировала свои действия с Израилем. По мере мусульманизации политики США и её европейских союзников, а также роста их враждебности к России интересы России и Израиля могут всё больше совпадать.
Правление в России первого в истории определённо расположенного к евреям правителя (даже либеральный Горбачёв отпустил отказников лишь на четвёртый год своего правления) создаёт новую реальность. Двести с чем-то тысяч остающихся в России евреев, в любом обществе самой динамичной её части, если они не будут ущемляться властью и преследоваться населением, могут стать катализатором позитивных процессов. И даже если большинство российских евреев уедут в Израиль, над Россией может растаять тяготеющее над ней проклятие пророка Билама.
При возвращении традиционных ценностей и стабильности страны, обещаемых путинизмом, российский народ, столь расточительно «расходовавшийся» в ХХ веке, имеет шансы возродиться в веке ХХI.

Новая книга Бориса Гулько:
Мир еврея. Часть 2.

111 избранных эссе, написанных в 2012–2015 годах.
547 страниц.
26 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

Мир еврея. Часть 1.
57 избранных эссе, написанных в 2000–2012 годах.
269 страниц.
15 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

Путешествие с пересадками. Три книги воспоминаний.
397 страниц, включая фотографии. Очерки о чемпионах мира от Ботвинника до Каспарова и других великих шахматистах.
20 долларов, включая пересылку по США и Канаде.

Заказать книги можно у автора: gmgulko@gmail.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 1,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Путинская Россия и евреи

  1. На этом месте могли оказаться два посления Петера Аппеля. Я их удалил. У них, учёных, возможно принято использовать в дискуссиях грязную брань. Но с нами, простыми смертными, необходимо общаться вежливо.
    И я советую Петеру Аппелю в следующий раз использовать слово «мразь» не относительно оппонента, а при занятии самоанализом.

Обсуждение закрыто.