Фальсификация олимпийских анализов на допинг

Перед Олимпиадой в Сочи российские чиновники запаслись чистыми пробами мочи, транспортируя их в емкостях от газировки и бутылочках для детского питания, чтобы фальсифицировать тесты на допинг, рассказал газете New York Times бывший глава российской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.
Родченков, в настоящий момент проживающий в Калифорнии и работающий над документальным фильмом, рассказал газете о сложной допинговой схеме, в которой, по его словам, были замешаны десятки российских спортсменов и чиновников. Он утверждает, что в рамках этой схемы были подменены пробы по меньшей мере трех золотых медалистов, употреблявших запрещенные препараты.
Родченков подчеркнул, что российские власти были напрямую причастны к попыткам сокрыть употребление допинга.
По словам бывшего чиновника, ему предписывалось заменять содержащие следы допинга анализы мочи чистыми, чтобы спортсмены не попались на употреблении запрещенных препаратов.
Международный олимпийский комитет выразил глубокое беспокойство по поводу опубликованного материала, пообещав провести расследование этого дела совместно со Всемирным антидопинговым агентством. Российская легкоатлетическая сборная на данный момент отстранена от участия в международных соревнованиях в связи с обвинениями в допинге, и международная ассоциация по этому виду спорта в следующем месяце примет решение относительно допуска сборной к участию в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
В воскресенье, 8 мая, программа CBS «60 минут» сообщила, что Родченков в последние месяцы передавал имеющуюся у него информацию Виталию Степанову, который занимался сбором анализов крови и мочи для российского антидопингового агентства. Как рассказал Степанов в программе «60 минут», Родченков сообщил ему, что во время сочинской Олимпиады в допинг-контроле работали несколько сотрудников ФСБ. Таким образом, ведомство пыталось контролировать весь антидопинговый процесс в Сочи.
В среду, 11 мая, CBS News стало известно от близких к делу источников, что ФБР расследует обвинения, связанные с российским допинговым скандалом. Однако российский министр спорта Виталий Мутко назвал обвинения в допинге абсурдом, заявив, что уверен в невиновности спортсменов. «Я верю этим ребятам, это выдающиеся спортсмены, обвинения абсурдны, — сказал он. — Обвинения в их адрес абсолютно беспочвенны. Мы изучим эту статью и посмотрим, как отреагировать».

«Голос Америки»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора