Избиратели Райану не указ

Новостью недели стало заявление спикера Конгресса Пола Райана, что он не готов поддержать номинацию Дональда Трампа, хотя и поздравляет его с победой в избирательной кампании. Такое странное поздравление, такая реакция спикера на четкий сигнал миллионов избирателей – республиканцев и к ним примкнувших – демократов и независимых. Это ж какой подарок демократам, какой праздник на их улице. Для президента США Барака Обамы был прекрасный повод поднять этот вопрос на пресс-конференции: «А вы спросите у Пола Райана, почему он не готов поддержать номинацию Дональда Трампа…».  Не отстает и Хиллари Клинтон: «Некоторые республиканцы стали проявлять интерес к моей кампании. Я приглашаю всех присоединиться».  

В семи штатах подряд Дональд Трамп одержал победу – внушительную победу. Два оставшихся соперника вышли из президентской борьбы. Тед Круз – 3 мая, в день праймериз в Индиане, на следующий день долго сопротивлявшийся Джон Кейсик, до последнего момента надеявшийся на конвенциию – на второй, третий или следующие за ним раунды голосования. На то, что делегаты, заработанные Трампом в праймериз и кокусах, но недостаточные для первого раунда, будут свободными и отдадут свои голоса ему. Еще больше на это надеялся Тед Круз, но совершенно неожиданно для всех отказался от этой идеи.
В результате у Дональда Трампа 1068 делегатов, до заветной цифры в 1237, необходимой для прямой номинации на конвенции, осталось совсем немного. Если не будет помех…

"К нам приехал трейн Трампа" С такими лозунгами встречали Трампа на многотысячном ралли в Коста-Меса, Калифорния. 28 апреля 2016 г.
«К нам приехал трейн Трампа»
С таким энтузиазмом встречали Трампа на многотысячном ралли в Коста-Меса, Калифорния. 28 апреля 2016 г.

… Вечером после объявления победы Трампа в Индиане, 3 мая Бен Карсон в интервью Шону Хэннити сказал, что «американцам отвратительны манипуляции, и то, как ими хотят управлять. Ученые мужи, аналитики и проплаченные комментаторы в СМИ пытались заверить людей в неизбежности оспариваемой конвенции. А избиратели сами во всем разобрались и своим голосованием показали: мы будем принимать решение на этой конвенции.
И я думаю, что это блестящий ход. Над республиканским истеблишментом победу одержали люди, потому что в этом году они хотят аутсайдера».

Одной из причин «временной отсрочки, требующей согласований позиций» в поддержке Полом Райаном очевидного и единственного кандидата Дональда Трампа является его постоянная критика истеблишмента, обвинения в коррупции, в том, что процесс выдвижения кандидатов в президенты сфальсифицирован. Особенно в тех штатах, где вообще не проводились праймериз и кокусы, где делегаты назначались на собраниях местных партийных активистов.

Но ведь о том же говорит и кандидат от демократов Берни Сандерс. Он давно уже обвиняет свой демократический истеблишмент в предпочтении Хиллари Клинтон, в присуждении ей суперделегатов. Он уже обращается к этим супеределегатам, призывая их вести себя «по-честному» и переходить к нему… Еще бы – у Сандерса 39 суперделегатов, у Хиллари – 519.
Интересно, что недавние опросы групп избирателей от обеих партий, проведенные Reuters, подтвердили мнение обоих кандидатов. Более 50% опрошенных считают, что избирательный процесс сфальсифицирован, более четверти не понимают, как это работает. И свыше 70% считают, что должно быть введено только прямое голосование, и «институт отбора делегатов» для конвенции следует отменить.

Если не будет помех…

Первая и главная на сегодня помеха – спикер Пол Райан. Он будет председательствовать на конвенции и «пока не готов поддержать Трампа». На что кандидат отреагировал мгновенно: «Я тоже не готов поддержать всю его программу, но думаю, что сможем работать с ним. Наши лидеры должны понимать, что пришла пора учитывать мнение американцев в первую очередь, их интересы ставить выше своих. Райан говорит, что призывает к объединению, а на самом деле разъединяет людей. Я привел в партию миллионы новых избирателей, которые никогда прежде не голосовали. И он упрекает меня в том, что я разъединяю людей. Он сильно ошибается… Это тем более удивительно, что пару недель назад мы со спикером общались, беседа была доброжелательной и полезной. Я не понимаю, что произошло. После победы в Индиане я получил много эндорсементов, слева, справа. Но не от Пола Райана. Он должен был дать мне эндорсемент».

Кстати, в четверг Трамп провел ралли с шахтерами в Чарльстоне, Западная Вирджиния, и получил эндорсемент от этой группы избирателей. Он надеется, что подобную поддержку ему окажут шахтеры страны.
На мой взгляд, на этом ралли прозвучало более чем странное обращение к собравшимся: «Вы можете уже не голосовать в праймериз – 10 мая. Сезон праймериз завершен. Лучше поберегите время и силы для ноября. Вот тогда удвойте ваше рвение и количество пришедших голосовать». А позже Трамп одумался и обратился в Твиттере к избирателям: «Обязательно участвуйте в голосовании 10 мая»… Само собой, его поддержали местные республиканцы: «Приходите на участки, как и запланировано, это подтвердил Трамп».

Ралли в Чарльстоне, Западная Вирджиния
Ралли в Чарльстоне, Западная Вирджиния

Интересно, что лидер республиканского большинства в Конгрессе Митч Макконел поддержал номинацию Трампа и выразил уверенность, что Конгресс сможет с ним работать. Это не эндорсемент, но поддержка. А несколько ранее он в беседе с одним из журналистов сказал, что общался несколько раз с Трампом, и заметил, что Трамп всегда готов прийти на помощь и очень дружелюбен. Политики объясняют: эндорсемент – это 100-процентное согласие по всем позициям.

Ситуация удивительная, почти скандальная – впервые в истории президентских кампаний самое влиятельное лицо среди республиканцев, спикер Конгресса, заявил, что не готов поддержать кандидатуру от своей партии, избранную большинством голосов. Лидер должен вести за собой и объединять людей, и Пол Райан своим поступком возмутил многих.

… Но, спикер Конгресса не одинок. Не желают поддержать Трампа Митт Ромни и два президента Буши – отец и сын. И, конечно, соперник Трампа – Джеб Буш. Джеб заявил, что даже голосовать в ноябре не будет. В их лагере Линдси Грэм и сенатор Джон Маккейн. Все заявили, что не будут присутствовать на конвенции республиканцев. И, конечно, «предводитель дворянства» – неутомимый идейный руководитель кампании «Трамп никогда» – редактор The Weekly Standard Билл Кристол. О его инициативе – несколько позже.

Кстати, у Пола Райана уже стало традицией: по четвергам он встречается во Флориде, в дорогих ресторанах с донорами Республиканской партии, противниками Трампа. И свое странное заявление он сделал в четверг, 5 мая. Но, в данном случае он выступал в г. Барлингтон, в Висконсине, в своем родном штате.

Майк Хаккаби обратился к Райану: «Или будь лидером, соответствуй своим избирателям, или уходи с дороги, не мешай». К отцу и сыновьям Бушам у него особое предложение: «Не хотите голосовать за Трампа, уходите из Республиканской партии». Всех остальных предупреждает: «кто не хочет поддержать Трампа, голосовать за него – выбирает Хиллари Клинтон».
Вообще странно, что такое надо кому-то объяснять…

В тот же вечер, когда Райан сделал свое «историческое» заявление, по ТВ – выступал Ньют Гингрич в программе Шона Хэннити, возмущался: «Можно ли себе представить, чтобы я в 2012 году, будучи соперником Митта Ромни, отказался поддержать его после номинации кандидатом от республиканцев. То же и о Джордже Буше-младшем. Партия выдвинула их лидерами, значит, и они что-то должны партии вернуть. Сегодня все должны сплотиться вокруг единого кандидата. Миллионы и миллионы избирателей республиканцев сказали свое слово. Получается, что верхушка не хочет быть частью своей партии…». При этом Гингрич признает, что Трампу многое предстоит сделать для объединения республиканцев, многое зависит от него.

Шон Хэннити: «Я против того, чтобы спикером Конгресса оставался Пол Райан после его заявления. По сути Райан говорит: к черту мнение избирателей, между прочим, его однопартийцев. Нам такой спикер не нужен, он не соответствует своей позиции. Мне кажется, что это заговор – Ромни, Буши, а теперь и Пол Райан…».

Мне интересно другое. Спикер Конгресса Ньют Гингрич – сам плоть от плоти этого республиканского истеблишмента, представитель старой ее гвардии, уловил изменения в настроениях американцев. Он понимает, что миллионы избирателей почти во всех штатах страны показали: им подходит лозунг Трампа «интересы американцев и Америки превыше всего» и его нетрадиционные идеи здравомыслящего консерватора. А что же остальные представители Великой старой партии, ее лидеры? То, что предлагает Трамп, для них страшнее победы Хиллари Клинтон. По-другому демарш Пола Райана и компании объяснить трудно.

По утверждению Гингрича, некоторые консерваторы, в первую очередь, лидеры, не желают увидеть очевидное, игнорируют мнение избирателей. И республиканский истеблишмент, и демократический – одинаково не желают ничего менять.
Хэннити напомнил Гингричу о его успехах в бытность спикером Конгресса при демократе-республиканце Билле Клинтоне: «сбалансированный бюджет, компромиссы между «разнопартийцами» ради успешной работы Конгресса. Почему сейчас нельзя повторить этот опыт?» Намекая, неплохо было бы Гингричу стать вице-президентом Трампа. Ньют Гингрич всегда готов к такому сотрудничеству, но инициатива должна исходить не от него. Хотя говорят, что он в списке рассматриваемых сейчас Трампом кандидатур на позицию вице-президента. Ответственным за этот процесс назначен Бен Карсон, он уже начал «веттирование» кандидатов.

Букет эндорсементов

Давно известно, что Дональд Трамп не коллекционирует эндорсементы, относится к ним со скептицизмом, но в данной ситуации поддержка значимых фигур для него важна.
Рик Перри, бывший соперником Трампа в этой кампании, позже давший эндорсемент Теду Крузу, участвовавший активно в его ралли, предложил себя на роль вице-президента для Трампа и очень высоко о нем отозвался: «Это самый талантливый наш кандидат, прекрасный бизнесмен. Я сделаю все от меня зависящее для его победы в ноябре».
Губернатор Индианы Майк Пинс, накануне праймериз в своем штате, отдавший предпочтение Теду Крузу, проводивший с ним кампанию, теперь полностью поддерживает Трампа.
Среди его сторонников теперь и губернатор Луизианы, Боби Джиндал, бывший соперник Трампа, очень рано завершивший свою избирательную кампанию.
Вице-президент Джорджа Буша-младшего Дик Чейни. С Диком Чейни интересная история. Он, как сегодня Бен Карсон, был ответственным за «веттирование» кандидатов на позицию вице-президента для Джорджа Буша-младшего, а завершилась эта процедура его собственным назначением.
Конгрессмен от Нью-Йорка Питер Кинг. По его собственному признанию – «без энтузиазма», но дал эндорсемент Трампу. Без энтузиазма, поскольку ранее его кандидатом был Марко Рубио.
Губернатор Аризоны – Джоан Брюэр, эта решительная дама заявила, что не против была бы стать вице-президентом при президенте Трампе. Джоан Брюэр знает, что значит защищать границы ее штата, и полностью поддерживает позицию Дональда Трампа в этом вопросе. Мы видели ее во время праймериз рядом с ним.
Магнат казино Шелдон Адельсон. В его решении дать эндорсемент Трампу большую роль сыграла позиция Трампа по Израилю. Они встречались, обсуждали эти вопросы еще до непрерывных и весомых побед Трампа в праймериз. Ранее Адельсон оказывал покровительство Марко Рубио.
Кандидат в президенты от Республиканской партии в кампании 1996 года Боб Дол.
Сенатор Рэнд Пол — бывший соперник Трампа в нынешней кампании.

Я назвала здесь тех, кто заявили о своей поддержке Трампу буквально в последние дни – после того, что он стал единственным и вероятным кандидатом в президенты от Республиканской партии.
До этого в «трейне Трампа» пассажирами были Сара Пэйлин, д-р Бен Карсон, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, звезда Голливуда и неутомимый защитник Израиля Джон Войт, шериф полиции Аризоны Джо Арпайо, легендарный тренер баскетбольной команды колледжа в Индиане Бобби Найт, Майк Хаккаби, Ньют Гингрич, Руди Джулиани и различные ассоциации – полицейских, ветеранов войны.
Сара Пэйлин уже заявила, что сделает все от нее зависящее, чтобы Райана не переизбрали на новый срок за его отношение к избранному народом кандидату.

Говоря о поддержке Дональду Трампу, хочу сказать о себе. Я его не идеализирую, поскольку на протяжении кампании мне не нравилось, как Трамп вел себя по отношению к соперникам. Хотя всегда это был ответ на их выпады, уколы. Как заметила Мелания Трамп в защиту мужа: «Если его бьют, он бьет в десять раз сильнее».
… Несерьезные и недостойные намеки на старые фотографии Ли Харви Освальда рядом с человеком, похожим на Рафаэля Круза. Хотя и перепечатывали их разные издания, ссылаясь на таблоид The National Enquirer. И высказывались предположения, что по времени многое могло совпасть. Тем более, что Рафаэль Круз был сторонником Фиделя Кастро, а на фото, якобы похожий на него человек, с листовками со знакомым текстом «Руки прочь от Кубы». Эту мистику – кто на фото рядом с Освальдом – пытались разгадать на протяжении 50 лет после убийства Джона Кеннеди – не разгадали. И не дело таблоида ссылаться на недоказанные предположения, а кандидату в президенты их повторять. Трамп не должен был упоминать эту историю. Позже он признал: если бы знал, что уже вечером останется единственным кандидатом, не говорил бы этого. Но и здесь оправдывался: «Рафаэль Круз ездил по стране и призывал людей молиться за то, чтобы со мной произошло что-то нехорошее».  
А Тед Круз – разве не говорил в Индиане, что «выбирая Трампа, вы голосуете за дьявола, и вся страна молится за вас в Индиане».
Вот эта ссылка на Рафаэля Круза – пожалуй, самый серьезный прокол в выступлениях Трампа.

На сцену выходит Митт Ромни

По сообщениям the Washington Post, Билл Кристол – редактор ведущего консервативного издания встречался с Миттом Ромни и предлагал ему пересмотреть свою позицию по выдвижению независимым кандидатом от Республиканской партии на июльской конвенции в Кливленде. В телефонном интервью Билл Кристол сказал, что у него создалось впечатление, что «Ромни довольно близко подошел к идее быть избранным президентом. Тем более, что он был довольно откровенен, объясняя, почему считает, что Дональд Трамп или Хиллари Клинтон не должны стать президентом США. Я не настаивал напрямую на том, чтобы Ромни пошел на этот шаг, но полагаю, что после разговора он призадумается об этой возможности. Тем более, что его кандидатура уже является предметом дискуссии. Или в крайнем случае я попросил Митта Ромни принять активное участие в поиске другой достойной кандидатуры – альтернативы Дональду Трампу». Вот такие откровения.

Mitt Romney

Секретная встреча Митта Ромни и Билла Кристола по инициативе последнего состоялась в JW Marriott Hotel в Вашингтоне, в нескольких кварталах от Белого дома.

Проблемы Пола Райана

Объявив, что «пока не готов поддержать кандидатуру Дональда Трампа», Пол Райан произносил общие фразы – типа – наша партия проводит линию на соблюдение Конституции, на сокращение правительства, и важно, чтобы кандидат эту линию поддержал. Но я ни разу не слышала, чтобы Дональд Трамп в этом расходился с однопартийцами. Сомнения у Райана возникают по поводу предложения Трампа построить стену на границе с Мексикой, ввести временный запрет на въезд мусульман в США и депортировать нелегалов. Претензии к Трампу по вопросу: кандидат в президенты хочет «наказывать» бизнесменов за то, что выводят предприятия из страны повышением налогов. Не нравится Полу Райану предложение Трампа не трогать систему Медикэра и Social Security. При этом спикер Конгресса говорит, что далек от мысли по поводу 100-процентного согласования с кандидатом по всем этим позициям.

По всем этим пунктам можно Райану возразить. Трамп говорит о защите границ, а на днях представил фото нескольких стран с высокими заборами на границе, включая Израиль и ПА. Трамп говорит о безопасности страны, о том, что не против легального проживания иностранцев, о возвращении рабочих мест в США, о повышении минимума зарплаты, потому что не представляет, как можно прожить на зарплату в $7.25 в час. Трамп считает, что нельзя лишать нуждающихся самой необходимой помощи в виде Медикэра и Social Security, что фонды надо находить за счет разумной экономической политики.
Я могу напомнить картинку 2012 года – Пол Райан сталкивает бабулю в вилчере с обрыва… И чем завершилась та кампания с президентским тикетом Ромни – Райан.
Трамп также не собирается отказываться от членства в НАТО, а предлагает лишь пересмотреть условия кооперации всех ее членов, чтобы не было чрезмерной финансовой и военной нагрузки на США. Неясно, какие позиции должны были послужить поводом для «пока не готов…»
В связи с этим Трамп сказал, что даже не представляет, что они – лидеры республиканцев – собираются с ним согласовывать на предстоящей встрече в четверг, 12 мая. Как стало известно, на следующий день после заявления Пола Райана из его канцелярии Дональду Трампу пришло приглашение на расширенную встречу с лидерами партии и персональную встречу в составе Пола Райана, Рейнса Прибаса и Дональда Трампа.
Рейнс Прибас заверил, что спикер хочет дать эндорсемент Трампу и обязательно его даст. Но для этого требуется время. Поживем – увидим.

Самое верное предположение высказал Ньют Гингрич: «Трамп проводит неортодоксальную президентскую кампанию и предлагает неортодоксальную программу. Ошеломительно быстрая его победа подряд в нескольких контестах, выдвинувшая его в единственного оставшегося кандидата, застала истеблишмент врасплох. Они не готовы сразу смириться с таким положением, что больше не из кого выбирать. Но пройдет время, они примут эту неизбежность и сплотятся вокруг него».

По материалам:

http://www.newsmax.com/Politics

http://www.cbsnews.com/news

https://www.yahoo.com/news

http://fortune.com

http://insider.foxnews.com

http://www.newsmax.com/Politics

http://thehill.com/blogs/ballot-box

https://www.washingtonpost.com/news

http://www.newsmax.com/Politics

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора