В чем разошлись Трамп и политики-республиканцы?

Тим Свифт

BBC РУССКАЯ СЛУЖБА

Спикер конгресса Пол Райан (справа) не считает Трампа знаменосцем традиционных ценностей республиканцев
Спикер конгресса Пол Райан (справа) не считает Трампа знаменосцем традиционных ценностей республиканцев
В чем причины недовольства многих политиков-республиканцев Дональдом Трампом? И вообще, в какой мере Дональда Трампа можно назвать республиканцем?

Этот вопрос в адрес вероятного кандидата в президенты от Республиканской партии может показаться странным, однако Трамп по сути не является типичным консерватором.

Оппоненты внутри его собственной партии давным-давно прозвали его нью-йоркским либералом, который не сможет защитить традиционные партийные ценности.

«Думаю, что многие республиканцы хотели бы видеть (на его месте) традиционного знаменосца наших традиционных ценностей», — сказал на прошлой неделе спикер конгресса Пол Райан, объясняя, почему он больше не поддерживает кандидатуру Трампа, а Джеб Буш заявил, что скорее поддержит «принципиального консерватора», чем Трампа.

Сам Трамп называет себя здравомыслящим консерватором, и тот факт, что его позицию разделяют миллионы голосующих республиканцев, свидетельствует о разрыве между рядовыми республиканцами и партийной верхушкой.

Вот пять основных пунктов, по которым Дональд Трамп расходится с традиционными консерваторами, такими как Пол Райан и целый ряд прежних президентов-республиканцев.

Иммиграция

Традиционный взгляд: Республиканцы в угоду интересам бизнеса обычно поддерживают иммиграцию. Президенты Рональд Рейган и Джордж Буш-старший в годы своего президентства амнистировали миллионы рабочих, находившихся в стране без соответствующего разрешения.

Трамп: Хотя отношение к этому вопросу в самой партии подвинулось резко вправо за последние годы, взгляды Трампа многие называют чрезмерно жесткими, поскольку он хочет:

выслать около 11 млн незаконных иммигрантов;
возвести стену между США и Мексикой;
заставить Мексику оплачивать постройку этой стены. В противном случае — запретить мексиканцам, работающим в США, посылать домой деньги.

Многие республиканцы против массовой депортации. Они поддерживают усиление пограничного контроля, но не хотят, чтобы за пограничную стену платило мексиканское правительство.

Аборты

Традиционный взгляд: Практически все республиканцы против абортов.

В последние годы законодательные органы в штатах, где у власти находятся республиканцы, поддержали целый ряд актов, ограничивающих аборты, которые, правда, могут быть оспорены Верховным судом.

Придерживающиеся консервативных социальных принципов республиканцы в последнее время все более агрессивно выступают против организации Planned Parenthood, основной в США организации, предоставляющей помощь в прерывании беременности, предоставлении противозачаточных средств, а также обследовании на венерические заболевания и наличие раковых клеток.

Planned Parenthood получает дотации из федеральных фондов. Новые законодательные акты запрещают получение федеральных средств на осуществление абортов, поэтому на этой волне консерваторы пытаются лишить организацию финансирования.

Трамп: В целом позиция Трампа находится в русле общей линии партии, однако он непоследователен.

В начале года в течение одной недели он менял свою позицию по абортам пять раз, что встревожило многих консерваторов-республиканцев, и именно это метание Трампа убедило их в том, что он не тот человек, кому можно доверить назначение председателя Верховного суда США. На эту должность назначает президентом, и этот судья в их понимании непременно должен быть противником абортов.

Трамп также публично хвалил деятельность Planned Parenthood, сказав, в частности, что оказываемые организацией медицинские услуги, не связанные с абортами, должны финансироваться из федерального бюджета. Эта организация, по его словам, сделала очень многое для миллионов женщин.

Международная торговля

Традиционный взгляд: Республиканцы поддерживают торговые соглашения, такие как Североамериканское соглашение о зоне свободной торговли (NAFTA), которое в 1990-е годы дало толчок развитию торговли между Канадой, США и Мексикой.

Многие республиканцы-конгрессмены в настоящий момент поддерживают Транстихоокеанское партнерство (ТТП) – соглашение о создании зоны свободной торговли в Азиатско-тихоокеанском регионе (куда предварительно входят США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, а также Австралия и Новая Зеландия).

Его сторонники говорят, что это усилит экономический рост и конкурентоспособность США на мировом рынке.

Трамп: Трамп жестко критиковал международные торговые соглашения, в особенности НАФТА, утверждая, что оно уже нанесло урон американской промышленности и привело к потере миллионов рабочих мест.

Он также указывает на огромный торговый дефицит США с Китаем и предлагает решать эту проблему путем изменения тарифной политики, однако большая часть республиканцев выступает против дополнительных тарифов, утверждая, что это приведет к торговой войне, которая нанесет урон экономике США.

Внешняя политика

Традиционный взгляд: Республиканцы поддерживают жесткий подход в вопросах внешней политики и не особенно церемонятся в том, чтобы поддержать применение военной силы за рубежом.

В целом республиканцы не поддерживают огульный расход бюджета, тем не менее они делают исключение для расходов на военные нужды, чтобы содержать военные базы США за рубежом и защищать интересы своих союзников в Европе и Тихоокеанском регионе.

Трамп: Дональд Трамп является ярым критиком иракской войны и заявляет, что США не должны быть мировым полицейским. Он поддерживает расходы на оборону в принципе, но говорит, что необходимо перестать поддерживать союзников.

Он неоднократно заявлял, то США должны пересмотреть свои обязательства в НАТО, указывая на то, что другие страны-члены альянса не вносят в его общий оборонный бюджет столько, сколько США. Он также говорил, что Южная Корея и Япония должны вооружить себя ядерным оружием и тем самым избавить себя от военной поддержки США.

Социальные расходы

Традиционный взгляд: Костяк Республиканской партии состоит из тех, кто рассматривает бюджетный дефицит как основную долгосрочную проблему, стоящую перед страной.

После расходов на оборону две программы социального страхования в помощь пожилому населению Америки – социальное страхование (Social Security) и медицинское обслуживание (Medicare) — являются основными виновниками столь больших расходов бюджета.

Обе эти федеральные программы предоставляют финансовую помощь населению старше 65 лет и инвалидам. Республиканцы, в частности спикер конгресса Пол Райан, давно выступают за приватизацию этих схем социальной помощи.

Райан поддерживает идею ваучеров, которые в рамках Medicare правительство могло бы выдавать населению, и которые можно было бы использовать на покупку частной медицинской страховки.

Трамп: Трамп говорит, что не будет ни урезать расходы на эти программы, ни как-либо иначе менять их структуру. Попытки внести изменения в действия этих двух программ социальной помощи крайне непопулярны среди простых американцев.

Вместо этого, по мнению Трампа, финансирование этих программ можно пополнить за счет усиления американской экономики и отмены помощи, выделяемой некоторым иностранным государствам.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора